Новости мира

Почему армия Украины не смогла удержать свое небо

Основных причин поражения украинских ВВС и ПВО три.

Служба новостей ForPost

О том, что российская боевая авиация господствует в украинском небе, стали говорить фактически с первых дней специальной военной операции. Сегодня это утверждение не вызывает сомнений ни у кого. Почему Украина не смогла фактически ничего противопоставить боевой авиации России, ForPost объяснил бывший командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

Количество и качество

На момент начала специальной военной операции в распоряжении Украины было порядка 200 боевых самолётов Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29.

«Что такое 200 самолётов: до раздела СССР в составе ЧФ было 760 самолётов. А тут на всю Украину 200. Это всего семь полков. Это по количеству. Теперь по качеству — все эти самолёты никакой реальной модернизации не проходили. Для этого у Украины нет мощностей, они могли выполнять только ремонт некоторых самолётов. На российских самолётах этих же моделей, не говоря о новых <машинах>, установлена новая поисковая аппаратура, прицельное оборудование. А, например, на украинских Су-25 на стёклах риски наносили, как во время Великой Отечественной войны», — сказал Валерий Юрин.

Значительная часть украинских самолётов уже фактически выработала свой ресурс.

«Когда техники мало, то и лётчики летают мало — соответственно, подготовка слабенькая. В основном они летают на тренировочных самолётах типа L-39 — поддерживают технику пилотирования. Серьёзного противодействия нашим ВВС украинские лётчики оказать не могли», — заключил бывший командующий ВВС ЧФ.

По словам собеседника ForPost, сообщения и видео о победе украинских лётчиков в воздушных боях являются фейками.

«Сейчас у них и самолётов осталось порядка 20–30 единиц. Аэродромов фактически нет, за исключением пока ещё не уничтоженных запасных, на которых базируются единичные самолёты. С нашими лётчиками они стараются не связываться», — подчеркнул Валерий Юрин.

авиация РФ, Су-30, ЧФ

ПВО

На момент начала боевых действий Украина располагала довольно сильной противовоздушной обороной, основу которой составляли комплексы РЛС и С-300. Доставшиеся Украине в наследство советские системы не модернизировались, и, естественно, они существенно уступают современным российским аналогам, однако они представляют серьёзную угрозу российской авиации.

«Именно поэтому первый удар нанесли по РЛС, чтобы ослепить ПВО Украины, а затем начали уничтожать установки С-300. Осталось их не так много, как только их выявляют — отслеживают по излучению, сразу уничтожают», — пояснил Валерий Юрин.

Куда большую опасность для российских самолётов и вертолётов представляют переносные зенитные ракетные комплексы, в частности «Игла» и американский Stinger.

«Наши вертолёты и самолёты, как правило, работают с малых высот, и для них такие системы представляют опасность», — сказал Валерий Юрин.

Беспилотники

Последние годы Украина делала ставку на ударный беспилотник турецкого происхождения «Байрактар ТБ2», который хорошо себя зарекомендовал во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе. Однако надежды Киева не оправдались.

байрактар, Украина, ТБ-2

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской ещё на прошлой неделе заявил, что из 36 находившихся на момент начала операции у Украины БПЛА «Байрактар ТБ-2» уничтожено 35.

«Россия располагает средствами, которые дают достойный ответ этим БПЛА. Наши РЛС ставят помехи, „байрактары” теряют управление и падают, другие сажают. Хорошо с ними борются наши самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», — подчеркнул Валерий Юрин.

Бывший командующий ВВС ЧФ не исключил, что недавно сбитый в районе Севастополя БПЛА мог быть 36-м «байрактаром».

При этом, по словам собеседника ForPost, российские беспилотники довольного вольготно чувствуют себя в украинском небе.

«Наши беспилотники на Украине никто не сбивает. У них нет таких систем ПВО, как у нас. Увидеть его и сбить из ПЗРК сложно. Когда летит самолёт, его слышно, а беспилотник — нет», — сказал Валерий Юрин.

Евгений Трошкин

1708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Беспокойный
1285
Беспокойный

Это рекомендации Украине как  им укрепить и реформировать свою ПВО???

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2153

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1209

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
856

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3023

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1207
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7582

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3300

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4672

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2361

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263