Крым

Поблажки закончились: в Крыму за застройщиками теперь будут строго надзирать

В правительстве региона заявили об окончании моратория на градостроительный надзор.

Поблажки закончились: в Крыму за застройщиками теперь будут строго надзирать
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

С 1 января 2020 года крымским застройщикам придётся более тщательно составлять всю документацию: переходный период в области строительства для республики завершён, об этом представителям стройиндустрии сообщили на совещании в правительстве Крыма. Это значит, что с начала года в регионе вводится обязательный государственный строительный надзор, который ранее был  ограничен особыми для Крыма условиями.

Понастроили!

Как пояснил министр строительства республики Михаил Храмов, до этого момента крымским застройщиками было в некотором смысле проще работать.

Напомним, переходный период в градостроительной сфере был вынужденной мерой в Крыму, поскольку все действующие украинские документы, от генпланов населённых пунктов до частных разрешений на строительство, с одной стороны, были автоматически признаны действительными при принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, но с другой стороны, всё-таки не соответствовали никаким российским нормативам. Это переходное время и было дано, чтобы привести документацию в порядок.

Однако в то же время многие предприимчивые дельцы использовали такое положение вещей, чтобы начать строить всё,  что раньше по тем или иным причинам не получалось.

Так в 2016 году в центре симферопольского сквера вырос 18тиэтажный монстр, несколько многоэтажных братьев вмостились прямо на берегу реки Салгир, парк Гагарина по краю «съел» комплекс «Профессионалстроя». В Феодосии одна из последних громких историй – это стройка, развернувшаяся на месте средневекового армянского кладбища, а Евпатория чуть было не получила в 2018 году гостинично-развлекательный комплекс прямо возле пляжа в Заозёрном.

На ЮБК и вовсе страшно смотреть: за прошедшие «переходные» годы золотое побережье настолько утыкали высотками (многие из которых, оказавшись чистой липой, теперь являются головной болью для правительства), что тревогу забили на самом высоком уровне, предложив принять закон об особом охранном статусе южного берега.

Читайте по теме: Застройщики уничтожают Россию в Крыму

Этому разгулу беззакония пора положить конец, заявили вип-чиновники крымского правительства.

«К сожалению, у нас не устранены существенные проблемные моменты, которые во время Украины накопились в Республике Крым. Это и объекты незаконного строительства, и строительство объектов, не соответствующих нормам сейсмичности, различным другим нормативным документам, – пояснил министр строительства Михаил Храмов. – В случае, если мы так и дальше продолжим жить, то, к сожалению, мы уже можем сегодня констатировать, ничего хорошего от этого не будет».

Всё по строгости закона

Ужесточение – а по факту доведение до российских законов – строительных норм регламентируется изменениями, внесёнными в закон Республики Крым №67-ЗРК «О регулировании градостроительной деятельности». В соответствии с ними все документы, выданные либо ещё в украинском Крыму, либо во время переходного периода, не подлежат изменениям и переоформлениям.

Кроме того к уже полученным документам застройщикам предстоит пройти процедуру внесения строящихся объектов в Реестр поднадзорных объектов. Для этого необходимо будет пройти проверку всей документации. Реестр будет формироваться в течение полугода и к 1 июлю 2020 года все объекты капитального строительства, подлежащие надзору, должны в нём находиться. Реестр будет находиться в открытом доступе. Объекты, находящиеся в нём, будут подлежать проверкам Госстройнадзора на разных этапах, без которых объект нельзя будет сдать в эксплуатацию.

Читайте по теме: В Крыму собираются ускоренно сносить незаконные здания

Аналогичным образом будет формироваться и Реестр неподнадзорных объектов – к ним относятся так называемые «объекты низкого риска», то есть индивидуальное жилищное строительство с определёнными ограничениями по этажности и площади. Подобные объекты будут регулироваться в части выдачи разрешения на строительство, поскольку в этой части с украинским наследием у крымчан также было немало проблем, о чём неоднократно писал ForPost.

Таким образом, всё строительство на территории Крыма будет вестись уже по российскому законодательству без всяких скидок на «переходность». Перейти на полноценные надзорные рельсы застройщикам не составит труда при условии, что с их документацией всё в порядке, считает вице-премьер республики Евгений Кабанов.

«Пора нам заканчивать с переходными положениями. Поверьте мне, никаких сложностей нет при нормальном, честном, порядочном подходе к объекту, никаких затруднений не было и не будет. Если у кого-то есть скелеты в шкафу – документы, купленные в Херсоне или других областях Украины – это, конечно, будет проблемой. Поэтому прошу вас не стесняться и открывать проблемы до того момента, когда мы сами до неё докопаемся», – обратился вице-премьер к застройщикам.

Мария Иванова

801
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24575

за застройщиками теперь будут строго надзирать

Поднадзорные уже чухнули за бугор?...smile

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Так в 2016 году в центре симферопольского сквера вырос 18тиэтажный монстр, несколько многоэтажных братьев вмостились прямо на берегу реки Салгир, парк Гагарина по краю «съел» комплекс «Профессионалстроя». В Феодосии одна из последних громких историй – это стройка, развернувшаяся на месте средневекового армянского кладбища, а Евпатория чуть было не получила в 2018 году гостинично-развлекательный комплекс прямо возле пляжа в Заозёрном.

А руководители этих городов ничего не замечали?

Profile picture for user Вованыч
248

Свои, кто хотел, уже хапнули и построились, теперь огораживаются законами от нежелательных соседей.

Закон - это воля правящего класса введенная в ранг обязаательного.

Profile picture for user strelec
23918

" Поверьте мне, никаких сложностей нет при нормальном, честном, порядочном подходе к объекту, никаких затруднений не было и не будет."

   Это Кабанов вещает о честности и порядочности после отжима у Севастополя промзоны и Солдатского пляжа для застройки апартаментами,вопреки действующему Генплану города 2005-2025 и вопреки Градостроительному и Водному кодексам ?

Profile picture for user 92 rus
819

Надзирать и останавливать незаконные застройки - это разные вещи! Пока, в основном, только надзирают.

Profile picture for user gevi
1876

Таки и всамде не представить эти " стрелки "  для перехода с позорных рельс на поднадзорные ... 

to strelec:  

;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27903

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700