Новости Севастополя

По фактам кражи бытового металла возбуждены уголовные дела

По фактам кражи бытового металла возбуждены уголовные дела

Прокуратурой Балаклавского района г. Севастополя проведена проверка законности решений райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда.

 

Согласно ч. 2 ст. 11 Уголовного кодекса Украины не является преступлением действие либо бездействие, которое хотя формально и содержит признаки того или иного нарушения закона, но в связи с малозначительностью не представляет общественной опасности, не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу. В таком случае, в соответствии со ст. 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья своим постановлением отказывают в возбуждении уголовного дела, о чем сообщают заинтересованным лицам.

 

Тем не менее, прокуратурой Балаклавского района в ходе изучения материалов об отказе в возбуждении уголовных дел выявлены нарушения. Например, еще в октябре 2007 года в связи с малозначительностью ущерба отказано в возбуждении уголовных дел по двум заявлениям директора ООО «Югпромстрой» о кражах имущества предприятия. В 2008 году прокуратурой района проведена проверка и установлено, что в действительности материальный ущерб составил в одном случае более 2000 гривен, а во втором – 1000. В январе, после вмешательства прокуратуры района, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены как незаконные, и по фактам кражи возбуждены уголовные дела. Более того, в настоящее время лица, совершившие данные преступления, установлены, уголовные дела объединены и направлены в суд с обвинительным заключением.

 

Как сообщил заместитель прокурора Балаклавского района Сергей Хальзев, 30 декабря 2007 года милицией было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению жительницы Севастополя о краже металлических изделий с ее дачного участка. Прокуратура района провела проверку законности постановления об отказе и установила, что стоимость похищенного металла составляет 1000 грн. Постановление отменено и 18 января текущего года возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества. Сейчас лица, совершившие данное преступление, установлены, им предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

 

Аналогичная ситуация сложилась в марте 2008 года, когда по заявлению жительницы Балаклавского района о краже имущества из принадлежащего ей дома отказано в возбуждении уголовного дела, хотя при прокурорской проверке было установлено, что сумма ущерба насчитывает не менее 1000 гривен. 20 марта по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту кражи.

 

Таким образом, в ходе проверки законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда, проведенной прокуратурой Балаклавского района, выявлены 4 факта укрывательства тяжких преступлений от регистрации. Такое недобросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей существенно нарушает права потерпевших и подрывает авторитет правоохранительных органов.

 

 Все эти нарушения были допущены оперативными работниками Балаклавского РО УМВД Украины в г. Севастополе и начальниками подразделений, которые не организовали контроль деятельности своих подчиненных.

25 марта 2008 года с целью устранения данных нарушений, причин и условий, им способствующих, на имя начальника райотдела милиции внесено представление. Виновные лица за неисполнение требований статей 97 - 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

1788
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
2116

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
7
931

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2456

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4399

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2719

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2243

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1199

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16229

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11251

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095