Новости Севастополя

Фото:
Наталия Назарук / ForPost

По фактам кражи бытового металла возбуждены уголовные дела

Служба новостей ForPost

Прокуратурой Балаклавского района г. Севастополя проведена проверка законности решений райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда.

 

Согласно ч. 2 ст. 11 Уголовного кодекса Украины не является преступлением действие либо бездействие, которое хотя формально и содержит признаки того или иного нарушения закона, но в связи с малозначительностью не представляет общественной опасности, не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу. В таком случае, в соответствии со ст. 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья своим постановлением отказывают в возбуждении уголовного дела, о чем сообщают заинтересованным лицам.

 

Тем не менее, прокуратурой Балаклавского района в ходе изучения материалов об отказе в возбуждении уголовных дел выявлены нарушения. Например, еще в октябре 2007 года в связи с малозначительностью ущерба отказано в возбуждении уголовных дел по двум заявлениям директора ООО «Югпромстрой» о кражах имущества предприятия. В 2008 году прокуратурой района проведена проверка и установлено, что в действительности материальный ущерб составил в одном случае более 2000 гривен, а во втором – 1000. В январе, после вмешательства прокуратуры района, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены как незаконные, и по фактам кражи возбуждены уголовные дела. Более того, в настоящее время лица, совершившие данные преступления, установлены, уголовные дела объединены и направлены в суд с обвинительным заключением.

 

Как сообщил заместитель прокурора Балаклавского района Сергей Хальзев, 30 декабря 2007 года милицией было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению жительницы Севастополя о краже металлических изделий с ее дачного участка. Прокуратура района провела проверку законности постановления об отказе и установила, что стоимость похищенного металла составляет 1000 грн. Постановление отменено и 18 января текущего года возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества. Сейчас лица, совершившие данное преступление, установлены, им предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

 

Аналогичная ситуация сложилась в марте 2008 года, когда по заявлению жительницы Балаклавского района о краже имущества из принадлежащего ей дома отказано в возбуждении уголовного дела, хотя при прокурорской проверке было установлено, что сумма ущерба насчитывает не менее 1000 гривен. 20 марта по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту кражи.

 

Таким образом, в ходе проверки законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного вреда, проведенной прокуратурой Балаклавского района, выявлены 4 факта укрывательства тяжких преступлений от регистрации. Такое недобросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей существенно нарушает права потерпевших и подрывает авторитет правоохранительных органов.

 

 Все эти нарушения были допущены оперативными работниками Балаклавского РО УМВД Украины в г. Севастополе и начальниками подразделений, которые не организовали контроль деятельности своих подчиненных.

25 марта 2008 года с целью устранения данных нарушений, причин и условий, им способствующих, на имя начальника райотдела милиции внесено представление. Виновные лица за неисполнение требований статей 97 - 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

1792
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
373

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
369

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
772

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1541

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2489
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
478

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
789

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1974

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
718

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381