Крым

По делу об убийстве в Крыму севастопольского «валютчика» задержаны два брата из Мелитополя

Пять лет назад тело с многочисленными пулевыми ранениями обнаружили в автомобиле недалеко от Красноперекопской трассы.

Фото:
скриншот выдео пресс-службы ГСУ Следственного комитета по РК и г. Севастополю
Во время следственного эксперимента обвиняемый показал, как убивал свою жертву.

В расследовании уголовного дела об убийстве 34-летнего севастопольца в Сакском районе появились обвиняемые. Подробности разбойного нападения, которое проливает свет на то, как устроен теневой международный валютный рынок, раскрыли крымские правоохранители.

Труп с огнестрельным ранением обнаружили 21 марта 2019 года на окраине села Низинное Сакского района, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. Тогда полицейские установили, что тело принадлежит 34-летнему жителю Севастополя, который нелегально занимался обменом валюты. Причём вести бизнес ему помогали посредники из Украины.

Расследование вывело на след двух подозреваемых, сказано в сообщении пресс-службы ведомства: ими оказались двое братьев, жителей Запорожской области, возрастом 39 и 47 лет. Задержать их удалось лишь в феврале 2024 года по месту жительства в городе Мелитополь. Для проведения следственных действий мужчин доставили в Симферополь. Суд принял решение о заключении их под стражу.

На момент совершения преступления старшему брату было 42 года. Он работал курьером: перевозил через российскую границу между Украиной и Крымом российские рубли для их обмена на иностранную валюту, сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Обычно в Сакском районе курьер встречался с «валютчиком» из Севастополя, поэтому знал, что у того всегда при себе есть крупная сумма денег в иностранной валюте. Этой информацией курьер поделился со своим 34-летним братом и ещё одним земляком: так у них созрел план быстрого обогащения.

«Прибыв в назначенное место, злоумышленники застрелили мужчину, забрали имевшиеся при нем 160 тысяч долларов, предназначенные для обмена, разделив их в дальнейшем между собой, и вернулись на Украину», — сообщили в крымской полиции.

По данным крымского Следкома, в убитого выстрелили не менее шести раз. В прокуратуре Республики Крым уточнили, что в качестве оружия злоумышленники использовали пистолет Макарова. Хотя тело удалось обнаружить через несколько часов после расправы, но обвиняемым всё же удалось скрыться. Искали их пять лет.

Уголовное дело возбуждено по статьям об убийстве и разбое в особо крупном размере. Двум братьям из Мелитополя предъявлено обвинение. Один из них под грузом неопровержимых доказательств дал исчерпывающие признательные показания. Личность третьего участника расправы установлена, но он всё ещё на свободе. Расследование уголовного дела находится на контроле у надзорного ведомства.

 

Пять лет — ещё не самый длинный срок, на который преступнику удаётся скрываться от правосудия. Напомним, недавно крымские следователи смогли установить личность местного жителя, который убил туриста на ЮБК 25 лет назад.

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба ГСУ Следственного комитета по РК и г. Севастополю

1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.7 (3 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2449

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4886

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843