Новости Крыма

Пляжи на востоке Крыма открыли, но людей попросили пока не купаться

Теперь уже из-за шторма.

Служба новостей ForPost

Санитарные врачи дали добро на купание в акватории Феодосийского залива после десятидневного запрета, вызванного разливом сточных вод. Однако обрадоваться этой новости отдыхающие на юго-восточном побережье Крыма не успели: из-за шторма на пляжах вновь вывесили красные запрещающие флаги.

Безопасность и качество морской воды вблизи феодосийских пляжей больше не вызывают беспокойства у крымских специалистов. Об этом сообщается на сайте Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

«С учётом результатов лабораторных исследований морской воды территориальным отделом по Восточному Крыму <…> принято решение о снятии ограничений на рекреационное водопользование на всех ранее закрытых пляжах города Феодосии», — говорится в публикации.

Впрочем, санитарные врачи не прекращают контролировать качество морской воды и уровень заболеваемости в городе. Также в Роспотребнадзоре напомнили собственникам и операторам пляжей о том, что необходимо проводить производственный контроль качества морской воды в районах купания туристов.

Радостную для курортников весть подтвердил и глава администрации Феодосии Игорь Ткаченко на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Чиновник подчеркнул, что все пляжи в городе работают и никаких ограничений нет.

Тем не менее в официальном паблике администрации города «Феодосия. Городской портал» напомнили соскучившимся по морской воде отдыхающим об одном жизненно важном нюансе.

«Запрет на купание на пляжах Феодосии, введенный из-за аварии на коллекторе, снят полностью с 14 июля. <…> Вместе с тем, на море шторм. Просим соблюдать все меры безопасности во время отдыха у воды», — говорится в публикации.

Напомним, в начале лета в Феодосии вышел из строя канализационный коллектор, и сточные воды попали в русло реки Байбуга, которая впадает в Феодосийский залив. Коммунальные службы курорта оперативно приступили к ликвидации аварии, но 4 июля Роспотребнадзор закрыл все пляжи для купания в черте Феодосии.

Река Байбуга впадает в Феодосийский залив.

Подобные ограничения коснулись не только отдыхающих в Феодосии: на прошлой неделе на сутки были закрыты пляжи Ялты. На такие меры власти пошли из-за сильного шторма. И всё же, несмотря на запрет, более двух десятков купальщиков полезли в воду и не смогли самостоятельно выбраться на берег.

Пелагея Попова

Фото: ForPost

1986
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1881

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
753

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13969

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2396

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1572

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29897
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
753

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
191

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2029

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
828

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1685

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4736