Новости мира

Пиррова победа европейских правых

Даже если Орбан/Трамп действительно «наш», то сделать им ничего не дадут.

В Европарламенте завершилось распределение руководящих мест по итогам выборов. Правые партии не получили ни одного назначения.

Собственно, чего-то такого все и ожидали. Вполне предсказуемый итог локальных успехов евросоюзовских правых.

Наивно было полагать, что они окажут влияние на то, какой будет расстановка сил в Европарламенте.

Как сказал один известный европейский деятель: если бы выборы что-то решали — к ним не допускали бы избирателей. Ну, или как-то так.

Для понимания: группа «Патриоты за Европу», которую основал Виктор Орбан, стала уже третьей по количеству мандатов.

При этом депутаты Европарламента избрали полтора десятка вице-президентов, и данные позиции получены членами всех сколь-нибудь заметных партий, но только не правых.

Там прямо говорят, что «санитарный кордон», неформально установленный центристскими силами по блокированию правых, делает своё дело. Соросовская сетка в действии.

Группа «Патриотов за Европу» набрала весьма достойное количество мест: 84 из 720, однако им не дали продвинуть своего кандидата Клару Досталовоу (депутата от Чехии).

Всего распределялось 14 позиций, из них 6 кресел получили социалисты, 3 — правоцентристы, 2 — т.н. «консерваторы», по 1 отдали зелёным, либералам и крайним левакам.

По большому счёту, в Европарламенте снова воспроизвели стратегию Макрона, когда напуганные евролибералы пошли на альянс со всеми подряд, только бы правые ничего не смогли.

Тем не менее, на сей раз, вероятно, подобная стратегия срабатывает в последний раз.

В случае сохранения прежней принимающей решения верхушки Европарламента не имеет смысла ждать изменений в её поведении. А следовательно, в полном объёме сохранятся и кризисные явления, приведшие к подъёму популярности европейских правых среди электората.

Для нашей же страны по факту вывод остаётся прежним.

Не имеет никакого смысла ожидать воцарения в Евросоюзе условного Орбана. Равно, кстати, как и условного Трампа в Америке. В принципе отсутствуют какие-либо объективные причины для того, чтобы ожидать от их побед пользы для нас и нашей страны.

Даже если Орбан/Трамп действительно «наш» (что не так и никогда не было так), то сделать им ничего не дадут.

России, как всегда, имеет смысл рассчитывать только на свои силы. Её стратегия защиты собственных национальных интересов может исходить только из этого. И выстраиваться без оглядки, в том числе, и на европейских правых вместе с Трампом.

Павел Кухмиров

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1138

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
901

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1172

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1159

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2797
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2325

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1027

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1467

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
749

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2163

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1488