Новости России

Пилоты Су-34 в Ейске катапультировались за 0,7 секунды до крушения

«Им спасибо и низкий поклон» — жертв могло быть значительно больше.

Пилоты рухнувшего в Ейске истребителя отвели аварийный борт от мест скопления людей и катапультировались сами менее чем за секунду до столкновения с землёй. Об этом телеграм-каналу Baza сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

По его словам, двор девятиэтажки, куда в итоге рухнул Су-34, был самым «пустым местом» в округе. Позади него располагались детский сад и супермаркет «Магнит», в это время наиболее людные и проходные.

С другой стороны находилась кольцевая дорога, где к вечеру в день катастрофы образовалась солидная пробка из машин, ещё дальше — автозаправочная станция.

Оценив риски, пилоты скорректировали курс самолёта на дорогу между девятиэтажным домом и гипермаркетом. При падении СУ-34 задел дом по касательной, а пилоты успели катапультироваться за 0,7 секунды до падения.

Как указал источник NEWS.ru, задержись они на три десятых секунды больше, жертв было бы больше, включая самих пилотов.

«По расчётам прыгнули за 0,7 секунды до столкновения. Так что, им спасибо и низкий поклон», — сказал он.

17 октября в Ейске бомбардировщик Су-34 рухнул во дворе девятиэтажки, недалеко от военного аэродрома Южного военного округа, во время учебно-тренировочного полёта. В результате загорелось топливо, из двух подъездов дома выгорело 78 квартир. После разбора завалов обнаружили 13 погибших, в больнице скончались ещё двое.

Следствие считает причиной крушения военного самолёта отказ обоих двигателей из-за столкновения с птицами при взлёте, передаёт ТАСС.

Истребитель Су-34 пробыл в воздухе всего три минуты. С хронологией предшествовавших катастрофе событий можно ознакомиться здесь.

При осмотре обломков самолёта следователи обнаружили останки 17 чаек. Сразу после взлёта прозвучал хлопок и загорелся левый двигатель. Пилоты компенсировали потери мощности правым двигателем, но и он долго не проработал.

Военный лётчик Евгений Петров рассказал «Комсомольской правде-Кубань», что почти половина ЧП с самолётами происходит из-за птиц — в авиации это называется bird strike, но лишь 5% заканчивают трагически.

Он предположил, что в случае с Су-34 это могла быть стая крупных птиц. Если влетит маленькая птица или со сложенными крыльями, то ничего не случится — двигатель её просто «проглотит».

Попадание же большой птицы, как чайка, ломает лопасти двигателя и происходит пожар. В Су-34 двигатели находятся слишком близко, поэтому один быстро может вспыхнуть от другого, указал эксперт.

Он также уверен, что столкновение с чайками произошло на высоте до 1000 м, на взлёте. Об этом говорит тот факт, что самолет упал в четырёх километрах от аэродрома, а это не более 20 секунд полёта.

Напомним также, что 23 октября произошло ещё одно ЧП в воздухе: во время испытательного полёта Су-30 спикировал на двухэтажный дом, оба пилота погибли. Читайте подробнее: Пилоты рухнувшего в Иркутске истребителя могли «уснуть» за штурвалом

895
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Моника
90
Моника

С хронологией предшествовавших катастрофе событий можно ознакомиться здесь.

Да неверная там хронология (по крайней мере время бедствия и крушения) и на мой комментарий автор статьи не обратил внимание, хотя в той же статье ниже противоречие данному времени.aggressive

Во всех других источниках: "По официальным данным, вечером 17 октября истребитель Су-34 потерпел крушение при взлете с военного аэродрома на окраине Ейска"

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
280

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2177

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2192

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2678

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3669
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1038

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3145

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2678

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
998

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342