Севастополь

Пилотный проект «ЭнерджиНет» в Севастополе даст почти десятикратный рост надёжности энергоснабжения

При успешном осуществлении «ЭнерджиНет» в Севастополе внедрить интеллектуальные энергосистемы во всех районных электросетях города можно за пять лет.

Пилотный проект «ЭнерджиНет» в Севастополе даст почти десятикратный рост надёжности энергоснабжения
Фото:
asi.ru
Алексей Чалый уверен в высокой эффективности осуществления проекта «ЭнерджиНет» в Севастополе

В Севастополе завершается подготовка к подписанию проекта «ЭнерджиНет» по комплексной реконструкции трёх пилотных зон, одновременно создаётся новая аппаратура, программное обеспечение и модели сети «умного» энергоснабжения. Об этом в интервью бизнес-журналу «Стандарт качества» сказал замруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «ЭнероджиНет» Алексей Чалый, являющийся депутатом заксобрания Севастополя.

«Основная цель – создание масштабируемой бизнес-модели района электрической сети, обеспечивающей более высокие потребительские свойства электроэнергии при себестоимости на 25% ниже сегодняшнего уровня. Если говорить о примерах повышения потребительских свойств сети, то приведу пример пилотного проекта, выполненного для двух районов распределительной сети в Калининградской области, где в результате внедрения новых технологий надёжность электроснабжения кратно выросла», – сказал Алексей Чалый.

«В пилотных зонах в Севастополе мы рассчитываем почти на десятикратный рост надёжности при обеспечении требуемого уровня качества напряжения всех потребителей и необходимого запаса мощности в зонах перспективного развития. И это на фоне снижения стоимости владения. Существующие технологии распределения электроэнергии этого обеспечить не могут», – уточнил Алексей Чалый.

Он, отвечая на вопрос о сроке построения «умного» энергоснабжения во всех районах электрических сетей Севастополя, сказал, что на это будет нужно пять лет, если всё пойдёт хорошо.

«Что касается России, то речь идёт не о разовом проекте по замене сетевого комплекса страны, а об изменении подхода к реконструкции. Новый подход предполагает, что реконструкция распределительной сети в итоге приведёт к созданию более современной и эффективной сети», – добавил замруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «ЭнероджиНет».

Чалый отметил, что «ЭнерджиНет» – один из приоритетных проектов для города, в случае успеха он может оказать существенное влияние на развитие города в части модернизации распределительной электрической сети с использованием лучших перспективных технологий; создания проектного консорциума, способного выполнять проекты по комплексной реконструкции распределительных сетей в России и за рубежом, обеспечивая при этом лучшую (на мировом уровне) эффективность такой реконструкции; создания новых специальностей в вузах Севастополя.

Фото test-energy.ru

1422
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Пока в Севастополе "мелят языком"  про ЭнерджиНет в Калининграде уже этот проект приносит конктректные результаты.

Profile picture for user ost
827

Коты не трепят, а лижут))) Сообщаю, что в Калиненграде проект делался, как и в Севастополе, компанией А.М.

Profile picture for user 73vit
640

А более подробно нельзя раскрыть тему?  И как эта "умная" система скажется на потребителях. Ведь не секрет что домовые электросети сделаны тяп-ляп из того что было. В зданиях проводка практически везде из аллюминия по 4 кв, В квартирах понятно многие заменили проводки на медяху. А что в ней толку, если подвод из люиминия?

Profile picture for user Factiosus
1185

Почему у меня на Корчагина 30 каждый день выключают свет? Иногда по несколько раз(((

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
3
314

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
59
6170

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6089

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4538