В мире

Пилот посадил самолёт прямо на шоссе, когда у него отказал двигатель

Прикреплённая к воздушному судну камера сняла рискованную посадку.

Пилот посадил самолёт прямо на шоссе, когда у него отказал двигатель
Фото:
youtube.com/SyncMedia.

В американском штате Северная Каролина пилоту удалось успешно посадить самолёт на шоссе, когда у него отказал двигатель. Как пишет Daily Mail, пилот Винсент Фрейзер вместе со своим тестем осматривал с воздуха недавно купленную недвижимость у озера Фонтана, когда у их самолёта — предположительно одномоторного Aero Commander 100 — отказал двигатель.

«Я чётко следовал инструкции на такой случай: у меня вышло несколько раз повторно запустить двигатель, но он работал только где-то пять секунд, после чего самолёт снова начинало клонить вниз», — рассказал Винсент.

Винсент также объяснил, что автомобильная дорога была единственным подходящим для посадки местом, так как вокруг были одни только горы. Пилоту ничего не оставалось, как совершить аварийную посадку на шоссе. Видео с камеры на самолёте показывает, как Винсенту приходилось осторожно маневрировать между машинами в ходе приземления.

Винсенту удалось совершить такой сложный манёвр, имея за спиной меньше 100 часов лётного стажа: он получил лицензию пилота только в октябре прошлого года. Ему пришлось не только учитывать трафик на дороге, но и постараться не задеть линии электропередач, проходящие над дорогой.

«Вы только представьте себе, если бы вы были за рулём автомобиля, а на вас ехал самолёт», — прокомментировал видео один пользователь социальных сетей.  

Читайте по теме: При посадке загорелся пассажирский самолёт.

543
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477