Крым

Певец Владимир Маркин заплатит по долгам в Крыму

Бизнес — дело рискованное, а уж если связано с землёй в Крыму — и подавно.

Певец Владимир Маркин заплатит по долгам в Крыму
Фото:
Владимир Бородин/«Вести»

Исполнителю хита «Сиреневый туман» Владимиру Маркину придётся расстаться с кругленькой суммой, которой нужно погасить долг за аренду земли в Крыму. Связанная с Маркиным, его женой и их бизнес-партнёром фирма «Сиреневый туман» проиграла тяжбу с администрацией курортного города Алушта.

Арбитражный суд Республики Крым полностью удовлетворил исковые требования горадминистрации о взыскании с частной компании 1 миллиона 283 тысяч рублей, из которых 1 миллион 170,5 тысячи — сам земельный долг, 112,5 тысячи — пеня. Соответствующее решение вынесено накануне, согласно материалам суда.

Как писал ForPost, Маркин ещё в 2008 году рассказал «Бизнес-журналу» о получении «на законных основаниях» шести гектаров земли и 500 метров пляжа в Алуште — «не по левым документам, а по настоящим».

«Алушта для меня — интересный проект. Там есть студенческий лагерь, к которому мои однокашники, закончившие МЭИ (Московский энергетический институт — прим.), очень трепетно относятся. В результате появилась идея: для нас, для тех людей, которые близки по духу к студенчеству, не отнимая ничего у студентов, построить что-то рядом.

Пришлось включить весь свой «административный» неадминистративный ресурс, обаяние и потратить три года жизни на оформление земли под будущую базу отдыха, где будут и жить, и отдыхать, а может быть, даже владеть какими-то виллами наши бывшие студенты МЭИ. Сюда будут приезжать крупные бизнесмены, которым интересно наше студенческое общение, артисты. Такое соседство могло бы помочь в том числе и студенческому лагерю. Название будет — дом творчества «Сиреневый туман», — пояснил Маркин.

Лагерь МЭИ находится на берегу Чёрного моря, в урочище Малое в посёлке Семидворье, входящего в состав Алушты.

Кроме того, как писал ForPost, с другой фирмой, связанной с Владимиром Маркиным, «Бригантиной-Крым» судится минприроды Республики Крым. Ведомство требует признать недействительным договор аренды земли, заключённый в декабре 2006 года сельсоветом курортного Малореченского (Алушта) и указанным предприятием. Договор — о 49–летней аренде 3,1 гектара черноморского побережья для создания якобы рекреационного центра. Земля, кстати, и поныне не освоена.

Прокуратура выяснила, что перед заключением договора Малореченский сельсовет принял решения о выделении земли «Бригантине-Крым» с нарушением на тот момент украинского законодательства, отдав под застройку земли Алуштинского государственного лесохозяйственного предприятия. Эти решения в октябре 2014 года и марте 2016 года были признаны недействительными в судебном порядке — соответствующие решения судов вступили в законную силу и не отменены.

1428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
441

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2081

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1406

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154