Крым

Фирма певца Маркина незаконно получила кусок побережья в Алуште, – данные Минприроды

Крымские власти требуют признать недействительным договор аренды участка, который в украинские годы был отобран у государственного лесхоза.

Фирма певца Маркина незаконно получила кусок побережья в Алуште, – данные Минприроды
Фото:
suntime.com.ua
Алуштинское побережье

У российского певца–бизнесмена Владимира Маркина продолжаются неприятности, связанные с крымской землёй, которая была получена подконтрольными ему структурами ещё при Украине.

Как писал ForPost, администрация Алушты требует от фирмы «Сиреневый туман», которая принадлежит Маркину с супругой и их бизнес–партнёру, погасить 1 миллион 283 тысячи рублей долга по арендной плате за участок и пени. Сейчас соответствующий иск алуштинских властей рассматривается Арбитражным судом Республики Крым.

В 2008 году Маркин  в интервью «Бизнес–журналу» рассказал, что «просто получили на законных основаниях шесть гектаров земли и пятьсот метров пляжа» в Алуште – «не по левым документам, а по настоящим». Земля в районе лагеря Московского энергетического института нужна была якобы для создания дома творчества «Сиреневый туман» с виллами.

Как узнал ForPost, претензия алуштинской администрации – не единственная проблема Владимира Маркина. С другой его фирмой – «Бригантина–Крым», которая де–юре принадлежит упомянутому вышему «Сиреневому туману» – судится Минприроды Крыма.

В декабре прошлого года Минприроды обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с требованием признать недействительным договор аренды земли, заключённый в декабре 2006 года сельсоветом курортного Малореченского (Алушта) и «Бригантиной–Крым». 

Договор – о 49–летнем пользовании частной структурой 3,1 гектара черноморского побережья для создания якобы рекреационного центра. Кстати, земля до сих пор не освоена и, как видно на «Яндекс. Картах», покрыта лесом.

Жёлтым цветом выделен участок «Бригантины–Крым»

Но, как выяснила прокуратура, перед заключением договора Малореченский сельсовет принял два решения о выделении земли «Бригантиной–Крым» с нарушением на тот момент украинского законодательства, отдав под застройку земли Алуштинского государственного лесохозяйственного предприятия. Эти решения в октябре 2014 года и марте 2016 года были признаны недействительными в судебном порядке – соответствующие решения судов вступили в законную силу и не отменены.

Сейчас к делу по иску Минприроды Крыма подключаются правительство республики и прокуратура Крыма. Очередное заседание суда назначено на 19 марта.

Информация, полученная ForPost от Минприроды Крыма

Кстати, в мае 2016 года та же прокуратура Крыма добилась признания недействительным того же договора аренды 3,1 гектара, заключённого сельсоветом Малореченского и «Бригантиной–Крым», в Арбитражном суде Республики Крым. Его решение в сентябре того же года было подтверждено 21–м арбитражным апелляционном судом. 

Но в феврале 2017 года Арбитражный суд Центрального округа, куда с кассационной жалобой обратилась «Бригантина–Крым», отменил решение и определение указанных судов и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым, где в мае 2017 года зампрокурора Крыма Сергей Черневич вдруг отказался от требований о признании арендного договора недействительным – и суд прекратил производство по делу.

За тем, чем завершится нынешняя судебная тяжба Минприроды Крыма с «Бригантиной–Крым» – де–факто о возвращении государству гектаров лесной территории, следит ForPost.

Фото ПККР

676
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_facebook_362696144203533
26

А в целом, промышляет исключительно Совмин через администрацию Алушты. Права такие, безраздельные. И сидят там на должностях все те же жулики. И Украина здесь ни при чём, т.к. она до сих пор в СНГ, а все документы совместно принимаются, подписываются, и, не выполняются - для тех, кто знать не желает. При чём здесь какой-то певец, если, деньги-земля-деньги - единственный способ управления на Руси, практикуемый испокон веку? Угробили, разбазарили, распродали похабно всё, что можно. Уничтожили инфраструктуру. И живут паразитами за счёт построенного ещё 40 лет назад - пришли на готовенькое. Что-то делают? Только деньги со всех требовать научились.

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
279

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1663

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1765

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2321

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1270