Новости Севастополя

Песок с севастопольских пляжей закатают в асфальт

Служба новостей ForPost

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.

Песок с севастопольских пляжей закатают в асфальт

Основные усилия в борьбе с последствиями мазутной катастрофы сегодня связаны с вывозом загрязнённого грунта, сообщил на аппаратном совещании правительства Севастополя директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. 

По его словам, главная задача сейчас — вывезти собранный грунт изо всех, даже самых труднодоступных, мест. В качестве примера была приведена территория возле СТ «Берег», где до подъёма с пляжа нужно идти до полутора километров, а также пляжи Балаклавского района.

Обсудили и вопрос о дальнейшей судьбе вывезенного загрязнённого грунта, а его уже 679 тонн.

«По поводу работы нашей аккредитованной компании — что там происходит, по утилизации я имею в виду?» — обратился губернатор к главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

Та в ответ сообщила, что утилизация грунта уже началась и что все работы проходят под местным и федеральным контролем.

Ответила Юлия Гаврилова и на вопрос губернатора о возможности в дальнейшем использовать переработанный (с понижением класса опасности) грунт для дорожного строительства.

«По вашему поручению эта опция заложена в государственные контракты. По завершении контракта вторичное сырьё будет передано нашим государственным учреждениям для использования в работе», — рассказала глава Севприроднадзора.

О том, что заниматься утилизацией будет компания, лицензированная для работы с отходами третьего класса опасности, губернатор сообщил ещё в начале января. Позже стало известно, что речь идёт о компании «БиоПартнёр». Вывозят загрязнённый грунт на полигон в Первомайской балке.

В конце января Михаил Развожаев поднял вопрос о том, когда «БиоПартнёр» приступит непосредственно к переработке отравленного мазутом грунта, и о возможности использования этого переработанного дорожниками.

«Важно только, чтобы документы были правильно оформлены и соответствующие мероприятия с этим грунтом проведены. И чтобы его дальше можно было использовать и на асфальтовых заводах, и для того, чтобы в тело дороги положить. 605 тонн — это уже надо приступать непосредственно к действиям», — сказал он 27 января.

И вот теперь, по словам главы Севприроднадзора, работа с грунтом уже началась. Остаётся надеяться, что проведена она будет качественно и что реальный результат работы по понижению класса опасности отходов грунта будет тщательно контролироваться.

Ольга Смирнова

2424
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (8 голосов)
Обсуждение (8)
Tim Tomas
7360
Tim Tomas

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.                                                                                                    Ну так кто бы сомневался! Ещё и по документам можно провести как за деньги приобретённый! Не зря "крепкий" несколько раз акцентировал внимание на "правильное оформление документов об утилизации"! 🤣

Tim Tomas
7360
Tim Tomas

gos_linux,

Насчёт дельфинов "крепкий турок" команды пока не давал! 🤔 А птицами вроде занимается Зубков со своими львами. Но это под грифом секретности...особенно о количестве спасённых водоплавающих! 🤭

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Видя во что превращаются благие намерения управленцев, моя извращённая фантазия предположила, что борьба с мазутом на воде плавно сольётся с борьбой с мазутом на дорогах.

АлексейМакушин
17
АлексейМакушин

Утилизация песка, утилизация грунта, утилизация.. 

Где мероприятия по защите Севастопольской бухты от проникновения мазута? 

Что для этого делается, какие достигнуты результаты? 

Сколько можно писать? 

На протяжении нескольких лет единственным на Черноморском побережье гарантированно чистым от мазута местом для летнего отдыха будет наша Севастопольская бухта. 

В Сочи уже  разработали автобусные маршруты для перевозки отдыхающих в Турцию! 

Почему нет решений губернатора  и правительства Севастополя по подготовке внутренней бухты к летнему сезону? 

Надо срочно приступить:

  • к расчистке и оборудованию к отдыху каждого свободного метра, пригодного для купания;
  • отмене морвокзальных планов и созданию архитектуры объединения бухты с площадью Захарова в место массового купания и отдыха;
  • восстановлению в Артбухте плавательного бассейна;
  • задействовать для отдыха и создать условия для летнего купания на территории Морского вокзала, куда годами никакие корабли не швартуются и непонятно для чего Морвокзал закрыт от жителей и гостей города;
  • Радиогорку сделать центром детского купания. 

    И таким же образом побережье всей бухты включая Инкерман, начиная с госпиталя, где по согласованию с МО можно оборудовать зоны для купания.

    Севастополем должны управлять граждане Севастополя, знающие, что городу нужно. Если поддерживаете, решайте Развожаев или Макушин? - Кого севастопольцы выберут Губернатором!

 

Tim Tomas
7360
Tim Tomas

АлексейМакушин,

И выдать разрешение пацанам на ныряние со всех пирсов Севастопольской бухты! 😀

АлексейМакушин
17
АлексейМакушин

Tim Tomas,

Может лучше поставить таблички там  где из-за маленькой глубины опасно нырять. А на Морвокзале установить водные горки. 

ЯКОРЬ
885
ЯКОРЬ

ну, при изготовлении асфальтового покрытия, классно!!!

А решили закопать на полигонах отходов!!!

sergey-ka
5763
sergey-ka

Получилась пескогидроизоляция. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1351

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2140

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3089

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3655

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7854

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1023

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1031

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2004

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914