Новости Севастополя

Песок с севастопольских пляжей закатают в асфальт

Служба новостей ForPost

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.

Песок с севастопольских пляжей закатают в асфальт

Основные усилия в борьбе с последствиями мазутной катастрофы сегодня связаны с вывозом загрязнённого грунта, сообщил на аппаратном совещании правительства Севастополя директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. 

По его словам, главная задача сейчас — вывезти собранный грунт изо всех, даже самых труднодоступных, мест. В качестве примера была приведена территория возле СТ «Берег», где до подъёма с пляжа нужно идти до полутора километров, а также пляжи Балаклавского района.

Обсудили и вопрос о дальнейшей судьбе вывезенного загрязнённого грунта, а его уже 679 тонн.

«По поводу работы нашей аккредитованной компании — что там происходит, по утилизации я имею в виду?» — обратился губернатор к главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

Та в ответ сообщила, что утилизация грунта уже началась и что все работы проходят под местным и федеральным контролем.

Ответила Юлия Гаврилова и на вопрос губернатора о возможности в дальнейшем использовать переработанный (с понижением класса опасности) грунт для дорожного строительства.

«По вашему поручению эта опция заложена в государственные контракты. По завершении контракта вторичное сырьё будет передано нашим государственным учреждениям для использования в работе», — рассказала глава Севприроднадзора.

О том, что заниматься утилизацией будет компания, лицензированная для работы с отходами третьего класса опасности, губернатор сообщил ещё в начале января. Позже стало известно, что речь идёт о компании «БиоПартнёр». Вывозят загрязнённый грунт на полигон в Первомайской балке.

В конце января Михаил Развожаев поднял вопрос о том, когда «БиоПартнёр» приступит непосредственно к переработке отравленного мазутом грунта, и о возможности использования этого переработанного дорожниками.

«Важно только, чтобы документы были правильно оформлены и соответствующие мероприятия с этим грунтом проведены. И чтобы его дальше можно было использовать и на асфальтовых заводах, и для того, чтобы в тело дороги положить. 605 тонн — это уже надо приступать непосредственно к действиям», — сказал он 27 января.

И вот теперь, по словам главы Севприроднадзора, работа с грунтом уже началась. Остаётся надеяться, что проведена она будет качественно и что реальный результат работы по понижению класса опасности отходов грунта будет тщательно контролироваться.

Ольга Смирнова

2424
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (7 голосов)
Обсуждение (10)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.                                                                                                    Ну так кто бы сомневался! Ещё и по документам можно провести как за деньги приобретённый! Не зря "крепкий" несколько раз акцентировал внимание на "правильное оформление документов об утилизации"! 🤣

gos_linux
1654
gos_linux

Tim Tomas,

дельфинов и птиц тоже в асфальт?

gos_linux
1654
gos_linux

Tim Tomas,

извините, не туда

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

gos_linux,

Насчёт дельфинов "крепкий турок" команды пока не давал! 🤔 А птицами вроде занимается Зубков со своими львами. Но это под грифом секретности...особенно о количестве спасённых водоплавающих! 🤭

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

Видя во что превращаются благие намерения управленцев, моя извращённая фантазия предположила, что борьба с мазутом на воде плавно сольётся с борьбой с мазутом на дорогах.

АлексейМакушин
3
АлексейМакушин

Утилизация песка, утилизация грунта, утилизация.. 

Где мероприятия по защите Севастопольской бухты от проникновения мазута? 

Что для этого делается, какие достигнуты результаты? 

Сколько можно писать? 

На протяжении нескольких лет единственным на Черноморском побережье гарантированно чистым от мазута местом для летнего отдыха будет наша Севастопольская бухта. 

В Сочи уже  разработали автобусные маршруты для перевозки отдыхающих в Турцию! 

Почему нет решений губернатора  и правительства Севастополя по подготовке внутренней бухты к летнему сезону? 

Надо срочно приступить:

  • к расчистке и оборудованию к отдыху каждого свободного метра, пригодного для купания;
  • отмене морвокзальных планов и созданию архитектуры объединения бухты с площадью Захарова в место массового купания и отдыха;
  • восстановлению в Артбухте плавательного бассейна;
  • задействовать для отдыха и создать условия для летнего купания на территории Морского вокзала, куда годами никакие корабли не швартуются и непонятно для чего Морвокзал закрыт от жителей и гостей города;
  • Радиогорку сделать центром детского купания. 

    И таким же образом побережье всей бухты включая Инкерман, начиная с госпиталя, где по согласованию с МО можно оборудовать зоны для купания.

    Севастополем должны управлять граждане Севастополя, знающие, что городу нужно. Если поддерживаете, решайте Развожаев или Макушин? - Кого севастопольцы выберут Губернатором!

 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

АлексейМакушин,

И выдать разрешение пацанам на ныряние со всех пирсов Севастопольской бухты! 😀

АлексейМакушин
3
АлексейМакушин

Tim Tomas,

Может лучше поставить таблички там  где из-за маленькой глубины опасно нырять. А на Морвокзале установить водные горки. 

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

ну, при изготовлении асфальтового покрытия, классно!!!

А решили закопать на полигонах отходов!!!

sergey-ka
5528
sergey-ka

Получилась пескогидроизоляция. 

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
264

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
950

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2259

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
974

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1688

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
689

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4648

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2451

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
699