Новости Севастополя

Песок с севастопольских пляжей закатают в асфальт

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.

Основные усилия в борьбе с последствиями мазутной катастрофы сегодня связаны с вывозом загрязнённого грунта, сообщил на аппаратном совещании правительства Севастополя директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. 

По его словам, главная задача сейчас — вывезти собранный грунт изо всех, даже самых труднодоступных, мест. В качестве примера была приведена территория возле СТ «Берег», где до подъёма с пляжа нужно идти до полутора километров, а также пляжи Балаклавского района.

Обсудили и вопрос о дальнейшей судьбе вывезенного загрязнённого грунта, а его уже 679 тонн.

«По поводу работы нашей аккредитованной компании — что там происходит, по утилизации я имею в виду?» — обратился губернатор к главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

Та в ответ сообщила, что утилизация грунта уже началась и что все работы проходят под местным и федеральным контролем.

Ответила Юлия Гаврилова и на вопрос губернатора о возможности в дальнейшем использовать переработанный (с понижением класса опасности) грунт для дорожного строительства.

«По вашему поручению эта опция заложена в государственные контракты. По завершении контракта вторичное сырьё будет передано нашим государственным учреждениям для использования в работе», — рассказала глава Севприроднадзора.

О том, что заниматься утилизацией будет компания, лицензированная для работы с отходами третьего класса опасности, губернатор сообщил ещё в начале января. Позже стало известно, что речь идёт о компании «БиоПартнёр». Вывозят загрязнённый грунт на полигон в Первомайской балке.

В конце января Михаил Развожаев поднял вопрос о том, когда «БиоПартнёр» приступит непосредственно к переработке отравленного мазутом грунта, и о возможности использования этого переработанного дорожниками.

«Важно только, чтобы документы были правильно оформлены и соответствующие мероприятия с этим грунтом проведены. И чтобы его дальше можно было использовать и на асфальтовых заводах, и для того, чтобы в тело дороги положить. 605 тонн — это уже надо приступать непосредственно к действиям», — сказал он 27 января.

И вот теперь, по словам главы Севприроднадзора, работа с грунтом уже началась. Остаётся надеяться, что проведена она будет качественно и что реальный результат работы по понижению класса опасности отходов грунта будет тщательно контролироваться.

Ольга Смирнова

2420
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (7 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user Tim Tomas
6931
Tim Tomas

Вернуть на пляжи очищенный от мазута песок не выйдет, а пустить его в дело — возможно.                                                                                                    Ну так кто бы сомневался! Ещё и по документам можно провести как за деньги приобретённый! Не зря "крепкий" несколько раз акцентировал внимание на "правильное оформление документов об утилизации"! 🤣

Profile picture for user gos_linux
1523
gos_linux

Tim Tomas,

дельфинов и птиц тоже в асфальт?

Profile picture for user gos_linux
1523
gos_linux

Tim Tomas,

извините, не туда

Profile picture for user Tim Tomas
6931
Tim Tomas

gos_linux,

Насчёт дельфинов "крепкий турок" команды пока не давал! 🤔 А птицами вроде занимается Зубков со своими львами. Но это под грифом секретности...особенно о количестве спасённых водоплавающих! 🤭

Profile picture for user Шо, опять?
2165
Шо, опять?

Видя во что превращаются благие намерения управленцев, моя извращённая фантазия предположила, что борьба с мазутом на воде плавно сольётся с борьбой с мазутом на дорогах.

Profile picture for user АлексейМакушин
3
АлексейМакушин

Утилизация песка, утилизация грунта, утилизация.. 

Где мероприятия по защите Севастопольской бухты от проникновения мазута? 

Что для этого делается, какие достигнуты результаты? 

Сколько можно писать? 

На протяжении нескольких лет единственным на Черноморском побережье гарантированно чистым от мазута местом для летнего отдыха будет наша Севастопольская бухта. 

В Сочи уже  разработали автобусные маршруты для перевозки отдыхающих в Турцию! 

Почему нет решений губернатора  и правительства Севастополя по подготовке внутренней бухты к летнему сезону? 

Надо срочно приступить:

  • к расчистке и оборудованию к отдыху каждого свободного метра, пригодного для купания;
  • отмене морвокзальных планов и созданию архитектуры объединения бухты с площадью Захарова в место массового купания и отдыха;
  • восстановлению в Артбухте плавательного бассейна;
  • задействовать для отдыха и создать условия для летнего купания на территории Морского вокзала, куда годами никакие корабли не швартуются и непонятно для чего Морвокзал закрыт от жителей и гостей города;
  • Радиогорку сделать центром детского купания. 

    И таким же образом побережье всей бухты включая Инкерман, начиная с госпиталя, где по согласованию с МО можно оборудовать зоны для купания.

    Севастополем должны управлять граждане Севастополя, знающие, что городу нужно. Если поддерживаете, решайте Развожаев или Макушин? - Кого севастопольцы выберут Губернатором!

 

Profile picture for user Tim Tomas
6931
Tim Tomas

АлексейМакушин,

И выдать разрешение пацанам на ныряние со всех пирсов Севастопольской бухты! 😀

Profile picture for user АлексейМакушин
3
АлексейМакушин

Tim Tomas,

Может лучше поставить таблички там  где из-за маленькой глубины опасно нырять. А на Морвокзале установить водные горки. 

Profile picture for user ЯКОРЬ
848
ЯКОРЬ

ну, при изготовлении асфальтового покрытия, классно!!!

А решили закопать на полигонах отходов!!!

Profile picture for user sergey-ka
5315
sergey-ka

Получилась пескогидроизоляция. 

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
4
698

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
37
2530

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2954

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
876

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2974

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5937

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16334

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1877

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8578