Новости Севастополя

Загрязненный мазутом грунт в Севастополе будут утилизировать правильно

Служба новостей ForPost

Для этого в городе нашлась лицензированная компания.

Загрязненный мазутом грунт в Севастополе будут утилизировать правильно
Убранный мазут с пляжа в Орловке вывезут на полигон
Фото:
ТГ-канал "Подслушано в Севастополе"

По состоянию на вечер 5 января в Севастополе собрано уже 84,5 тонны загрязненного мазутом грунта. Большая часть мешков уже вывезена, часть остаётся на пляже «Толстяк» и на побережье Качинского муниципалитета. 

Мешки с грунтом, загрязненным мазутом, вывезут с пляжей Севастополя на полигон в Первомайскую балку. Вывоз и утилизацию с помощью своей собственной техники будет проводить севастопольская специализированная компания.

Качинские предприниматели были готовы дать свою технику, но при обращении с таким классом отходов использовать её нельзя. 

Об этом, отвечая на вопрос съемочной группы Первого Севастопольского канала, сообщил губернатор города-региона Михаил Развожаев:

"Заключается контракт с нашим севастопольским предприятием, у которого есть все формы допуска, лицензии на работу с отходами третьего класса опасности. Сейчас все мешки грузим на трактор, потом их складываем в машины специализированной организации".

Уже на полигоне в Первомайской балке загрязненный грунт по особой технологии будет утилизирован.

На пляжах Севастополя, где зафиксированы выбросы мазута, поставят мусорные «лодки» специально для мешков с собранным грунтом. 

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (15)
Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Лицензии есть, а есть ли оборудование? 

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

FF2,

Зачем тогда лицензии?

Galaxe
9527
Galaxe

FF2,

Да прокалить этот песок - выжечь мазут. А песок еще можно испоьзовать потом по назначению. 

dimitro
6626
dimitro

Кстати вопро  интересный, а как происходит утилизация у нас и, например, в Америке?

litkon
1230
litkon

dimitro,

Как у нас не знаю, а обезьяны его сваливают в яму и закапывают

суржик
6882
суржик

dimitro,

не знаю как у пиндосов, а вся Скандинавия закапывает contaminated soil  в выработке каменоломни на одном и норвежских островов в Осло фьорде.....

самому доводилось возить такой груз....

Tim Tomas
7420
Tim Tomas

Нормально утилизируют.Грунт.Грунт в виде песка.Нормально уйдёт на какую-нибудь стройку.Ещё и денег заработают.А лицензии и всякого рода разрешительные документы, нужны для правильного оформления документов по утилизации.

zlolikus
56
zlolikus

Согласно терминам из Ст.1. ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления", это не утилизация (переработка, рекуперация или извлечение энергии), а захоронение без обезвреживания.

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

Вчера недаром здесь на параллельной ветке задавал вопрос

куда вывозится мазут? Кто-нибудь из сотен ученых что-то полезное предложил, и губернаторский штаб стал реализовывать?

И предупредил 

Мазут, наносит вред побережью, может не меньший вред нанести природе. И в то же время имеет большую ценность, при разумном подходе с оперативным решением вполне успешно и с пользой применен.

Михаил Развожаев со своей командой додумались. 

на полигоне в Первомайской балке загрязненный грунт по особой технологии будет утилизирован.

Гениально Михаил Развожаев со штабной командой! 
Решили побережье всего Севастополя утилизировать на Первомайской балке?
Думаете, на 18,5 тоннах песчано-нефтяной смеси все закончится и остальные 175 тысяч тонн мазута поплывут мимо Севастополя и с моря ничего не возвратится? 
Для восполнения взамен утилизированного к лету завезете песок из Красноярского водохранилища?

Позвольте спросить Михаил Владимирович, 
что мешает по существующим технологиям очищать песок от мазута и возвращать на пляжи? 
И не взращивать полигоны с химическими отходами?
Не знаете, где методики найти, где деньги на устранение взять и что с мазутом делать?

 

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

«Что такое хорошо и что такое плохо» — Владимир Маяковский объяснил. 

Загрязненный мазутом грунт в Севастополе будут утилизировать правильно

А что значит "правильно" и насколько "правильно утилизировать грунт"? - не понимаю. 

 

суржик
6882
суржик

через n-ое количество лет наши потомки обнаружат в балке Первомайская небольшое месторождение нефти.......

😂

надеюсь к тому времени она будет дороже золота, и даже 5-10 тонн будет стоить кучу денег....

strelec
25617
strelec

    Полигон в Первомайской балке давно уже переполнен и ядовитые стоки с него по подземным капиллярам просачивааются в Черную речку и попадают в море."Крепкий турок" намерен подлить еще и мазута ?

    "В результате проверки полигона ТБО сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выявили 31 нарушение законов об охране окружающей природной среды. В частности, содержание отходов без предварительной обработки, складирование мусора, запрещённого к захоронению и содержащего полезные компоненты, захоронение отходов на полигоне, не включённом в Государственный реестр объектов размещения отходов, использование полигона без лицензии.

«По результатам проверки возбуждены 23 дела об административных правонарушениях, три из которых направлены в суд, в том числе по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления — прим.), предусматривающее в качестве наказания административную приостановку деятельности объекта», — рассказала пресс-служба Росприроднадзора

strelec
25617
strelec

"Песок загрязненный нефтепродуктами, порядок утилизации

Если загрязнение горюче-смазочными материалами неизбежно в процессе хозяйственной деятельности, необходимо обеспечить соответствующее хранение (накопление и транспортировку). Наиболее важными правилами при организации хранения нефтесодержащего песка являются:

 

  • Огнезащита.
  • Песок следует хранить отдельно от других видов отходов.
  • Крытые площадки или места хранения песка должны иметь твердые поверхности, маслостойкие и водонепроницаемые.
  • Следует избегать воды и прямых солнечных лучей.
  • Предусмотреть ограждения."

        Ничего этого нет и в помине на Превомайском мусорном полигоне.Следовательно, задумана  экологическая диверсия.

Tim Tomas
7420
Tim Tomas

strelec,

Не волнуйтесь!Ни какой диверсии!Песок уйдёт куда надо!😀

geragera
1606
geragera

https://ecologyofrussia.ru/stories/kak-i-za-skolko-dney-likvidirovali-razliv-mazuta-v-singapure/

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
774

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7267

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5679

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2667

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2661
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2974

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5244

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2806

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4771

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1705

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82578