Лента новостей

Севастополь

3534
14

«Песка там нет», — глава Качи о работах в Немецкой балке

Строительная техника снимает плодородный слой и складирует его, а глину и камни вывозит для «переработки».
ForPost - Новости : «Песка там нет», — глава Качи о работах в Немецкой балке

Из Немецкой балки в Каче, где работает тяжёлая строительная техника, песок никто не вывозит. На склоне его просто нет, утверждает глава местного муниципалитета Николай Герасим. По его словам, рабочие снимают и складируют чернозём, а глину и камни — вывозят для дальнейшей переработки.

«На сегодняшний день идут работы по ликвидации обвалоопасного участка. Эти работы назрели», — сказал Николай Герасим в эфире программы «Почти полдень» в студии ForPost.

По словам Герасима, фирма, которая выполняет работы — «СтройИнвестМеханизация» — вывозит для своих целей глину и камни, а верхний плодородный слой снимает и складирует для нужд города.

«Это очень дорогостоящая процедура — работа всей этой спецтехники. Я, конечно, понимаю, что у них есть свой коммерческий интерес, иначе никто бы в убыток себе не делал.

Но здесь мы убиваем двух зайцев. Мы делаем для людей пляж безопасный. Бесплатно для муниципалитета, для города. А грунт — плодородный растительный слой — сейчас складируется и будет использоваться полностью для благоустройства Севастополя», — сказал Герасим.

Напомним, ForPost писал, что сейчас в посёлке Кача идут работы по террасированию высокого глинистого обрыва, которым ограничен пляж в Немецкой балке. Работы, которые предполагается вести на одном километре береговой полосы, вызывают серьёзную тревогу учёных. Они видят в ней опасность для самого существования пляжа.

Глава Качи утверждает, что никакого «пляжеобразующего материала», в том числе — песка, на склонах, где работает техника, нет.

«Нами отправлены запросы везде, в институты различные, чтобы нам дали заключения, что там нет песка. Просто люди сейчас начинают говорить — кто угодно, что угодно — выдумывают», — сказал Николай Герасим.

Как пляж выглядел в конце февраля 2018 года, когда работы там только начали, можно увидеть в материале ForPost.

«Хотелось бы там [на террасах] поставить хорошие летние кафе. Сделать бассейны с морской водой, парковки, туалеты, душевые. Сделать современный классный пляж, чтобы привлечь туристов в регион», — рассказал Николай Герасим.

Глава муниципалитета также сообщил, что длина береговой черты Качинского муниципального округа — 13 километров. Из них только три километра — это песчаный пологий пляж в районе Орловки, а остальные 10 километров — склоны с обрывами.

Павел Истомин

Фото - Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 28/03/2018 в 14:51

У главы Качи видать неплохой гешефт там)))

Аватар пользователя Дмитрий T
постов:
10
Дмитрий T (Севастополь)
- 28/03/2018 в 15:07

А где проетк по устройству пляжа? Где проект благоустройсва территории? Где проведенные общественные слушания по проекту устройства пляжа? Все построено якобы на опасности обвала берега, на самомом деле удобная "отмазка" для Николая Герасима, что бы "Срубить бабла" пока позволяет служебное положение!!!

И еще с его слов там практически одна глина, на самом деле под плодородным слоем почвы 5-6 м гравия, а только потом залегает чистая глина. Так вот тот самый гравий продают на строительство "Тавриды".

Теперь подсчитаем арифметику:

Длина разрабатываемого участка 300м (слова Николая Герасима)  ширина примерно 180м (замеры по яндекс картам из расчета, что вырабатывают 2/3 ширины берега до автодороги)  глубина залигания гравия 5м: 300*180*5= 270 000м3.

стоимость самого дешевого щебня в Крыму 550р/т

270000м3*1,6т (вес 1м3)= 432000тонн*550р/т= 237 600 000рублей

Здесь не только корупционная составляющая, но и машенничество в особо крупных размерах!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

п 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

п.3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 28/03/2018 в 15:24

«Хотелось бы там [на террасах] поставить хорошие летние кафе. Сделать бассейны с морской водой, парковки, туалеты, душевые. Сделать современный классный пляж, чтобы привлечь туристов в регион», — рассказал Николай Герасим.

Пусть Муму расскажет Севприроднадзору и Природоохранной Прокуратуре как дерьмо от кафе будет разноситься по пляжу и в море, и как сточные хозбытовые воды от душевых будут уходить в грунт и далее в море! На море ходят купаться, загарать, а не жрать! А грязные, вонючие туши, помоешь дома! На убитом обрыве Немки посади деревья, кустарники и успокойся! Барыга!

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 28/03/2018 в 17:23

Скажу по-женски: 

-   НЕ ДАЙ  БОГ, чтобы  случилось ТО, что придумало МУМУ.!!!

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 28/03/2018 в 18:35

У Герасима есть свой интерес. Он владелец отелей и сети магазинов, включая точки общепита. Поэтому бизнес хочется расширить за счет Немецкой балки. Напомню, качинцы там не отдыхают. Отдыхают туристы и жители близлежащего дачного поселка, который за дорогой. Ничего личного, только бизнес. А бизнес можно строить не только на песке.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 28/03/2018 в 19:36

Ничего нового, классика жанра. Готовят себе очередную вотчину для кормления.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 28/03/2018 в 19:42

Очень хочет Качинский голова пробить свой бизнеспроект.Похоже любые аргументы ему уже неинтересны-нолики крутятся в голове.В таком случае меры должны быть радикальными.Жалко Прокуратура приехала не сразу.Вакханалия псевдостройки изуродовала кусок севастопольской земли....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/03/2018 в 20:41

Говорят, что природу не обманешь. Поэтому, без проведения экологической экспертизы любые работы нужно запретить. В противном случае, наступит ответственность и неотвратимо наказание. У меня на этот счёт нет никаких сомнений. Время пошло..

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/03/2018 в 22:27

to морячек:  

Жалко Прокуратура приехала не сразу

Прокуратура борется с коррупцией вместе с общественной организацией с потрясающим названием: 

проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В заседании приняли участие ... представители Севастопольской региональной общественной организации «Вневедомственная организация по ликвидации коррупции»....

До сведения участников заседания рабочей группы доведена информация о типичных нарушениях, которые допускаются при предоставлении справок.

Особое внимание было уделено изменениям законодательства, в связи с утверждением новой формы соответствующих справок.

По итогам обсуждения участниками рабочей группы разработан комплекс мер, направленных на исполнение требований законодательства о противодействии коррупции.

https://goo.gl/xgGmGL

А также запрещает рекламу электроудочек и проводит деловую игру:

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 29/03/2018 в 8:05

«Нами отправлены запросы везде, в институты различные, чтобы нам дали заключения, что там нет песка.»

Герасим как-то примитивно косит под дурачка. А если ему дадут ответ что песок там есть? (Качинскому «голове» неплохо бы знать, что его пляжи сложены помимо бельбекского и качинского песка еще и дресвой и гравием с тех самых обрывов). Короче пусть идет снова топливо воровать с аэродрома, у него это убедительнее получалось

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 29/03/2018 в 8:09

Основным пляжеобразующим материалом является не только песок но и галечник, который вывозится в месте с глиной в огромном колличестве. Толщина слоя которого там от 5 до 7 метров.  А песка действительно там нет... Чиновник  намеренно смещает акценты. А еще уже снят плодородный слой на землях сельхозназначения, а это уже откровенная уголовщина. Вчера представители подрядчика пытались судорожно договорится с геологами на счет положительного для них заключения. Интересно кто то в силах остановить эту вакханалию или "вывоз грунта в своих коммерческих целях" более приоритетная задача чем сохранение ландшафтов и пляжей Севастополя.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2018 в 9:42

"Песка там нет",-  глава Качи.

Скоро там не будет ничего.

техник

Взвешенный комментарий.

Диву даёшься, куда смотрят доблестные проверяющие.

 

Аватар пользователя Директр
постов:
32
Директр (Севастополь)
- 29/03/2018 в 15:39

Да если там и есть песок, какая разница, если перестанет людей засыпать. Мне не жалко ни песка, ни земли )) Сам я в эти места купаться не хожу, но людям будет спокойнее.

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 29/03/2018 в 18:23

А как же соблюдение законов? Проект, экспертиза, согласования а потом уже работа.

Да если там и есть песок, какая разница, если перестанет людей засыпать. Мне не жалко ни песка, ни земли )) Сам я в эти места купаться не хожу, но людям будет спокойнее.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1326
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
827
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8886
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9282
11

ТОП 5