Новости Севастополя

Первый пионер и душа Севастополя: Валерий Володин отмечает 75-летний юбилей

Служба новостей ForPost

Поздравить директора знаменитого музея «35-я береговая батарея» пришли друзья и соратники.

Первый пионер и душа Севастополя: Валерий Володин отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 19-го мая, в День пионерии, свой 75-летний юбилей отмечает выдающийся севастополец, директор 35-й береговой батареи Валерий Иванович Володин.

Вся жизнь этого настоящего человека, первого пионера, как называли его одноклассники, неразрывно связана с городом-героем Севастополем. Семья Валерия Володина живёт в Севастополе ещё со времён Крымской войны. Его деды погибли при защите города, а отец был участником обороны Севастополя, попал в плен, бежал из концлагеря и долгие годы хранил эту тайну от сыновей, чтобы не испортить им военную карьеру.

Валерий Иванович родился в послевоенном разрушенном Севастополе. Всё детство мальчишек тогда проходило на улице — дворовые севастопольцы в тельняшках.

«Мы, дети послевоенного Севастополя, мы жили в этой обстановке. Полгорода — это инвалиды, на костылях, на протезах. Дети — у того пальца нет, у того — уха, потому что выжигали порох из гильз. А порох нужно было выжечь, потому что на металл на цветной не принимал старьёвщик. Килограмм меди, он стоил 11 копеек — столько, сколько стоило эскимо. А у родителей не было денег на эскимо», — рассказывает Валерий Володин.

Гостям рассказали биографию выдающегося севастопольца

По его рассказам, у севастопольских мальчишек тогда не было иного пути, да и другого желания, как связать свою жизнь с флотом. Сам Валерий Иванович учился в Голландии, а его брат – в училище Нахимова. После учёбы Валерий Володин служил на Северном флоте, принимая участие в создании совершенно новых автоматизированных систем боевого управления Военно-Морского флота.

Видимо, на роду написано у Валерия Ивановича Володина во всём быть пионером.

Вернувшись в родной город, он без устали трудился на благо Севастополя. Именно Валерий Володин был инициатором и вдохновителем установки памятника Екатерине II, это он предложил назвать одну из улиц города в честь своего наставника, легендарного подводника, героя Советского Союза Астана Кесаева, это он настоял на переименовании площади Революции в площадь адмирала Лазарева и многое-многое другое.

Последние 15 лет Валерий Володин посвятил созданию музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», который стал одним из самых узнаваемых и посещаемых не только в нашем городе, но и в России. В 2018 году музейный комплекс «35-я береговая батарея» стал лучшим военно-историческим музеем страны.

Мудрый, скромный, целеустремлённый, добрый, жизнерадостный, интеллигентный человек – именно такие эпитеты звучали сегодня в честь юбиляра от всех, кто пришёл его поздравить.

«Именно такие люди — они олицетворяют Севастополь! Это честь, это преданность, это мужество, это храбрость, это ум, это знание, это желание и стремление сделать что-то по-настоящему достойное, хорошее для этого города, сохранить его память, сохранить его историю, приумножить всё самое лучшее, что есть в этом городе, сохранить для потомков! Для меня Валерий Иванович — это пример настоящего севастопольца! Спасибо ему за каждый день его беззаветного служения этой земле!», — сказала директор «Независимого телевидения Севастополя» Диана Тырмус.

Валерий Иванович Володин получал сегодня не только поздравления и подарки, но и слова благодарности, песни и кинофильмы в свою честь.

Поздравить Валерия Ивановича пришли его друзья и соратники

«Валерий Иванович, он на протяжении уже 15 лет — не просто руководитель, он главный идейный вдохновитель и душа «35-й береговой батареи»! Я бы хотела пожелать Валерию Ивановичу вдохновения, здоровья, и то, как он заботится об  истории города-героя Севастополя, её сохранении, чтобы он также не забывал о себе, заботился о себе, о своём здоровье, потому что он всего себя посвящает работе, и это не может не вызывать гордость и радость за человека!», —сказала председатель Комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Екатерина Дорохова.

Следует отметить, что к юбилею директору музейного комплекса «35-я береговая батарея» заслуженно присуждена ещё одна награда — Валерий Володин награждён знаком отличия «За заслуги перед Севастополем».

Указ был подписан губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям! От всей души желаем Валерию Ивановичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, прекрасного настроения и успехов в его нелёгком труде во славу родного города!

«Дорогой Валерий Иванович! Я не представляю себе Севастополь без Вас и не представляю себе 35-ю батарею без Вас! Я желаю Вам огромного счастья! Я желаю, чтобы каждый день приносил Вам какую-то радость и что-то интересное, новые встречи! И наше общее восхищение Вам в этот день!», — поздравила юбиляра главный редактор информационного портала ForPost Екатерина Бубнова.

Ника Заринская

Фото и видео: Тарас Любимов|ForPost

2825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
айлант
2399
айлант

Поздравляем Валерия Ивановича и желаем ему здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни! Гордимся Вами и счастливы,  что есть такие люди в нашем Севастополе!

Город русских моряков
1933
Город русских …

Поздравляю! Лично не знаком, но уважаю, за труд, за все, что делаете для Севастополя.

val61
1421
val61

С Днем рождения,тезка! Здоровья и только вперед! 

Черное море
11253
Черное море

Иваныч, дорогой, присоединяюсь к многочисленным поздравлениям в твой адрес. Ты по праву настоящий патриот своего города и родного Черноморского флота. Помню и знаю тебя еще как руководителя ИВЦ ЧФ, председателя офицерского собрания ЧФ. Высоко ценим твой ум и интеллект, твою безграничную любовь и преданность к городу и флоту. 75 лет - круглая дата. Пусть их будет еще несколько, до самого 100-летия!!!С глубоким уважением. 

sapun
9279
sapun

Личное обаяние, глубокое знание материала, любовь к городу, к людям, к Отечеству - все это ставит Валерия Ивановича в один ряд с замечательными людьми России. Крепкого здоровья и так держать!

Алиса
1891
Алиса

Настоящий Севастополец! Здоровья и долгих лет!

Старлей
313
Старлей

Валерий Иванович, долгих Вам лет и крепкого здоровья!

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4887

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1963