Лента новостей

Севастополь

2448
7

Первый пионер и душа Севастополя: Валерий Володин отмечает 75-летний юбилей

Поздравить директора знаменитого музея «35-я береговая батарея» пришли друзья и соратники.
ForPost - Новости : Первый пионер и душа Севастополя: Валерий Володин отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 19-го мая, в День пионерии, свой 75-летний юбилей отмечает выдающийся севастополец, директор 35-й береговой батареи Валерий Иванович Володин.

Вся жизнь этого настоящего человека, первого пионера, как называли его одноклассники, неразрывно связана с городом-героем Севастополем. Семья Валерия Володина живёт в Севастополе ещё со времён Крымской войны. Его деды погибли при защите города, а отец был участником обороны Севастополя, попал в плен, бежал из концлагеря и долгие годы хранил эту тайну от сыновей, чтобы не испортить им военную карьеру.

Валерий Иванович родился в послевоенном разрушенном Севастополе. Всё детство мальчишек тогда проходило на улице — дворовые севастопольцы в тельняшках.

«Мы, дети послевоенного Севастополя, мы жили в этой обстановке. Полгорода — это инвалиды, на костылях, на протезах. Дети — у того пальца нет, у того — уха, потому что выжигали порох из гильз. А порох нужно было выжечь, потому что на металл на цветной не принимал старьёвщик. Килограмм меди, он стоил 11 копеек — столько, сколько стоило эскимо. А у родителей не было денег на эскимо», — рассказывает Валерий Володин.

Гостям рассказали биографию выдающегося севастопольца

По его рассказам, у севастопольских мальчишек тогда не было иного пути, да и другого желания, как связать свою жизнь с флотом. Сам Валерий Иванович учился в Голландии, а его брат – в училище Нахимова. После учёбы Валерий Володин служил на Северном флоте, принимая участие в создании совершенно новых автоматизированных систем боевого управления Военно-Морского флота.

Видимо, на роду написано у Валерия Ивановича Володина во всём быть пионером.

Вернувшись в родной город, он без устали трудился на благо Севастополя. Именно Валерий Володин был инициатором и вдохновителем установки памятника Екатерине II, это он предложил назвать одну из улиц города в честь своего наставника, легендарного подводника, героя Советского Союза Астана Кесаева, это он настоял на переименовании площади Революции в площадь адмирала Лазарева и многое-многое другое.

Последние 15 лет Валерий Володин посвятил созданию музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», который стал одним из самых узнаваемых и посещаемых не только в нашем городе, но и в России. В 2018 году музейный комплекс «35-я береговая батарея» стал лучшим военно-историческим музеем страны.

Мудрый, скромный, целеустремлённый, добрый, жизнерадостный, интеллигентный человек – именно такие эпитеты звучали сегодня в честь юбиляра от всех, кто пришёл его поздравить.

«Именно такие люди — они олицетворяют Севастополь! Это честь, это преданность, это мужество, это храбрость, это ум, это знание, это желание и стремление сделать что-то по-настоящему достойное, хорошее для этого города, сохранить его память, сохранить его историю, приумножить всё самое лучшее, что есть в этом городе, сохранить для потомков! Для меня Валерий Иванович — это пример настоящего севастопольца! Спасибо ему за каждый день его беззаветного служения этой земле!», — сказала директор «Независимого телевидения Севастополя» Диана Тырмус.

Валерий Иванович Володин получал сегодня не только поздравления и подарки, но и слова благодарности, песни и кинофильмы в свою честь.

Поздравить Валерия Ивановича пришли его друзья и соратники

«Валерий Иванович, он на протяжении уже 15 лет — не просто руководитель, он главный идейный вдохновитель и душа «35-й береговой батареи»! Я бы хотела пожелать Валерию Ивановичу вдохновения, здоровья, и то, как он заботится об  истории города-героя Севастополя, её сохранении, чтобы он также не забывал о себе, заботился о себе, о своём здоровье, потому что он всего себя посвящает работе, и это не может не вызывать гордость и радость за человека!», —сказала председатель Комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Екатерина Дорохова.

Следует отметить, что к юбилею директору музейного комплекса «35-я береговая батарея» заслуженно присуждена ещё одна награда — Валерий Володин награждён знаком отличия «За заслуги перед Севастополем».

Указ был подписан губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям! От всей души желаем Валерию Ивановичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, прекрасного настроения и успехов в его нелёгком труде во славу родного города!

«Дорогой Валерий Иванович! Я не представляю себе Севастополь без Вас и не представляю себе 35-ю батарею без Вас! Я желаю Вам огромного счастья! Я желаю, чтобы каждый день приносил Вам какую-то радость и что-то интересное, новые встречи! И наше общее восхищение Вам в этот день!», — поздравила юбиляра главный редактор информационного портала ForPost Екатерина Бубнова.

Ника Заринская

Фото и видео: Тарас Любимов|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 19/05/2023 в 21:14

Поздравляем Валерия Ивановича и желаем ему здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни! Гордимся Вами и счастливы,  что есть такие люди в нашем Севастополе!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 19/05/2023 в 21:34

Поздравляю! Лично не знаком, но уважаю, за труд, за все, что делаете для Севастополя.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 19/05/2023 в 22:51

С Днем рождения,тезка! Здоровья и только вперед! 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/05/2023 в 22:53

Иваныч, дорогой, присоединяюсь к многочисленным поздравлениям в твой адрес. Ты по праву настоящий патриот своего города и родного Черноморского флота. Помню и знаю тебя еще как руководителя ИВЦ ЧФ, председателя офицерского собрания ЧФ. Высоко ценим твой ум и интеллект, твою безграничную любовь и преданность к городу и флоту. 75 лет - круглая дата. Пусть их будет еще несколько, до самого 100-летия!!!С глубоким уважением. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 20/05/2023 в 6:14

Личное обаяние, глубокое знание материала, любовь к городу, к людям, к Отечеству - все это ставит Валерия Ивановича в один ряд с замечательными людьми России. Крепкого здоровья и так держать!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 20/05/2023 в 21:45

Настоящий Севастополец! Здоровья и долгих лет!

Аватар пользователя Старлей
постов:
297
Старлей (Севастополь)
- 21/05/2023 в 10:09

Валерий Иванович, долгих Вам лет и крепкого здоровья!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1237
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
786
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8669
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9073
11

ТОП 5