Новости Крыма

Первый крымский поезд уехал из Питера, а его начальник остался на перроне

Железнодорожник заговорился с Путиным и не заметил, как состав тронулся.

Служба новостей ForPost

Начальник первого поезда №7 сообщением Санкт-Петербург – Севастополь опоздал на свой рейс, потому что перед оправлением вышел на прямую связь с президентом России, чтобы доложить Владимиру Путину о старте железнодорожного сообщения с Крымом, пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал «360». 

После того, как начальник поезда объявил о завершившейся посадке, сообщил главе государства о том, что все сотрудники бригады на местах, поезд за его спиной тронулся. Президент России заметил это и подбодрил его, сказав: «Догоняйте».

Чтобы догнать поезд, начальнику пришлось ехать за ним на «Сапсане». И только в Твери он смог воссоединится с со своей бригадой.

Вместе с начальником поезда посадку пропустил и генеральный директор компании-оператора пассажирских железнодорожных перевозок в Крым «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов, и всё по той же причине.

Как писал ForPost, вчера, 23 декабря, произошло долгожданное историческое событие – президент России объявил завершение строительства Крымского моста, который соединяет полуостров с материковой частью России и дал старт железнодорожному движению по крымскому направлению.

Читайте по теме: На поезде в Новый год: где пассажиры крымских поездов могут встретить 2020 год

Крымский мост

Крымский мост удалось построить в рекордные четыре года – строительство началось в феврале 2016 года и завершилось в декабре 2019 года. Протяжённость транспортного перехода через Керченский пролив – 19 километров. Это самый длинный мост в России и Европе.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики. На сегодняшний день более 8,5 млн транспортных средств в оба направления проследовало по Крымскому мосту. Это в 1,7 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года. Открытие автомобильного движения экономило для автовладельцев 28,8 млрд. рублей, которые они бы потратили на паром.

Со временем по железнодорожному мосту через Керченский пролив поезда будут ходить в Крыму с 11 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кисловодск, Мурманск, Смоленск и Брянска. Поезд сообщением Москва-Севастополь обещают запустить весной 2020 года. С запуском грузовых поездов в Крым решили повременить из-за обнаружения археологического памятника.

Кроме того, через Крымский мост будут курсировать четыре пары пригородных поездов по маршруту Анапа – Феодосия – Анапа.

Крымский мост построен в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. На эти цели было заложено 228 миллиардов рублей.

Власта Пидпалая

2324
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
sergey-ka
5765
sergey-ka

Улыбнуло. Получается не додумались сделать доклад из вагона поезда.

mr nekich
518
mr nekich

to sergey-ka:  Или они что-то знали!yak

Homo_filologus
132
Homo_filologus

*рука-лицо*....

KRIM-1996
159
KRIM-1996

Что за странный первый поезда №7 сообщением Санкт-Петербург – Симферополь, Вообще то поезд № 7 Санкт-Петербург – Севастополь. Исправте.

Oberon
6879
Oberon

Начальник первого поезда «Таврия», отправившегося накануне из Петербурга в Крым, рассказал «Фонтанке» 24 декабря о том, как догонял состав. На то, чтобы прыгнуть в поезд, у него была всего одна минута.



По словам Александра Калеущенко, он действительно нагонял «Таврию» на «Сапсане». Он доехал до новгородской Угловки, в которой еще 50 минут ждал свой поезд. Крымский состав приходит на эту станцию в 17.13 и стоит всего минуту. Как рассказал 27-летний путеец, паники не было, он знал, как действовать, но такого, чтоб начальник поезда отстал, на РЖД не было лет семь.



Отметим, нужный по времени «Сапсан» уходит из Северной столицы в 15.10. Остановки в Угловке у него нет — возможно, ее сделали специально ради коллеги.



Напомним, Калеущенко задержала на Московском вокзале торжественная церемония. В режиме видеосвязи за происходящим в Петербурге наблюдал глава государства. На вопрос нашего корреспондента, нельзя ли было намекнуть Владимиру Путину, что поезд ждать не будет, начальник состава ответил так: «Нет, мы действуем строго по регламенту. Когда президент сказал «догоняйте», стало понятно... что надо делать. Небольшой стресс, конечно, испытал. Но был на постоянной связи с поездной бригадой, знал, что они справятся».

Patriot1.
5322
Patriot1.

Смех сквозь слезы радости...Вот уж  действительно голова нужна не только для ношения головного убора, а еще и для того что бы думать...Хорошо, что не весь личный состав поезда выстроили на пероне вместе с машинистом...

уаз-патриот
922
уаз-патриот

оказушный дибелизм не искоренним

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

 

Смех сквозь слезы радости...Вот уж  действительно голова нужна не только для ношения головного убора, а еще и для того что бы думать...Хорошо, что не весь личный состав поезда выстроили на пероне вместе с машинистом...

 Если бы выстроили весь личный состав, поезд бы не тронулся. Так как беспилотных локомотивов у нас пока что нет, и слава Богу!

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1485

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2568

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2466

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3262

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3824

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8244
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
144

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
775

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1541

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2183

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1179

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561