Новости мира

Первоапрельская шутка привела к массовым беспорядкам в Бельгии

День дурака закончился бутылочной стрельбой и слезоточивым газом.

Первоапрельская шутка в Брюсселе закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полициями, пишут «Известия».

По бельгийским соцсетям с начала марта ходила информация о проведении концерта в столичном парке Буа де ля Камбр. «Организаторы» мероприятия сразу же дали понять, что это шутка: фестиваль назначили на 1 апреля, а среди 200 приглашённых диджеев были откровенно пародийные имена. Например, на концерт должен был приехать некий Alexander 2-Kraux — аллюзия на имя премьер-министра страны Александера Де Кроо.

К концу марта авторы идеи уже в открытую и неоднократно заявляли о том, что анонсированное мероприятие — шутка. Однако в «День дурака» в парк всё равно пришло внушительное количество «участников фестиваля», которые решили взять дело в свои руки: они сами включали музыку и устраивали танцы.

Вскоре в парк прибыли правоохранители, в том числе конная полиция. Однако собравшаяся толпа была твёрдо намерена получить обещанную дозу веселья, поэтому в ответ на требования разойтись в полицейских полетели бутылки.

Между отдыхающими и полицией завязалась потасовка: были задержаны несколько человек, один полицейский ранен. Чтобы разогнать «участников фестиваля», в ход пошли водомёты и слезоточивый газ. Количество задержанных не уточняется.

Читайте по теме: В Бельгии добились отмены карантина через суд

В настоящий момент в Бельгии действует жёсткий карантин: введён комендантский час, закрыты все школы и детские сады, рестораны, бары, магазины не первостепенной важности, все развлекательные, культурные и большая часть спортивных учреждений.

Бельгия находится на 25-м месте по количеству больных коронавирусом в мире: всего в стране зарегистрировано 887 тысяч случаев заражения инфекцией, 23 тысячи человек умерли.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
987

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1110

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1999

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1383

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
715

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2097

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455