В мире

Первоапрельская шутка привела к массовым беспорядкам в Бельгии

День дурака закончился бутылочной стрельбой и слезоточивым газом.

Первоапрельская шутка в Брюсселе закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полициями, пишут «Известия».

По бельгийским соцсетям с начала марта ходила информация о проведении концерта в столичном парке Буа де ля Камбр. «Организаторы» мероприятия сразу же дали понять, что это шутка: фестиваль назначили на 1 апреля, а среди 200 приглашённых диджеев были откровенно пародийные имена. Например, на концерт должен был приехать некий Alexander 2-Kraux — аллюзия на имя премьер-министра страны Александера Де Кроо.

К концу марта авторы идеи уже в открытую и неоднократно заявляли о том, что анонсированное мероприятие — шутка. Однако в «День дурака» в парк всё равно пришло внушительное количество «участников фестиваля», которые решили взять дело в свои руки: они сами включали музыку и устраивали танцы.

Вскоре в парк прибыли правоохранители, в том числе конная полиция. Однако собравшаяся толпа была твёрдо намерена получить обещанную дозу веселья, поэтому в ответ на требования разойтись в полицейских полетели бутылки.

Между отдыхающими и полицией завязалась потасовка: были задержаны несколько человек, один полицейский ранен. Чтобы разогнать «участников фестиваля», в ход пошли водомёты и слезоточивый газ. Количество задержанных не уточняется.

Читайте по теме: В Бельгии добились отмены карантина через суд

В настоящий момент в Бельгии действует жёсткий карантин: введён комендантский час, закрыты все школы и детские сады, рестораны, бары, магазины не первостепенной важности, все развлекательные, культурные и большая часть спортивных учреждений.

Бельгия находится на 25-м месте по количеству больных коронавирусом в мире: всего в стране зарегистрировано 887 тысяч случаев заражения инфекцией, 23 тысячи человек умерли.

472
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
2335

В Москве массовые перебои в работе банков, операторов  связи и служб доставки

Ограничения затронули популярные сервисы и будут действовать до 9 Мая.
13:26
6
897

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

Пассажирам в Домодедово повезло: для них сыграл Кремлёвский оркестр.
12:26
1
1605

Бесплатное кино и «Бессмертный полк» в «Новом Херсонесе»: что ждет севастопольцев 9 мая

Информация для тех, кто не хочет в праздник Победы сидеть дома.
11:04
7
1414

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
50
7825

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
815