Новости мира

Первоапрельская шутка привела к массовым беспорядкам в Бельгии

День дурака закончился бутылочной стрельбой и слезоточивым газом.

Служба новостей ForPost

Первоапрельская шутка в Брюсселе закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полициями, пишут «Известия».

По бельгийским соцсетям с начала марта ходила информация о проведении концерта в столичном парке Буа де ля Камбр. «Организаторы» мероприятия сразу же дали понять, что это шутка: фестиваль назначили на 1 апреля, а среди 200 приглашённых диджеев были откровенно пародийные имена. Например, на концерт должен был приехать некий Alexander 2-Kraux — аллюзия на имя премьер-министра страны Александера Де Кроо.

К концу марта авторы идеи уже в открытую и неоднократно заявляли о том, что анонсированное мероприятие — шутка. Однако в «День дурака» в парк всё равно пришло внушительное количество «участников фестиваля», которые решили взять дело в свои руки: они сами включали музыку и устраивали танцы.

Вскоре в парк прибыли правоохранители, в том числе конная полиция. Однако собравшаяся толпа была твёрдо намерена получить обещанную дозу веселья, поэтому в ответ на требования разойтись в полицейских полетели бутылки.

Между отдыхающими и полицией завязалась потасовка: были задержаны несколько человек, один полицейский ранен. Чтобы разогнать «участников фестиваля», в ход пошли водомёты и слезоточивый газ. Количество задержанных не уточняется.

Читайте по теме: В Бельгии добились отмены карантина через суд

В настоящий момент в Бельгии действует жёсткий карантин: введён комендантский час, закрыты все школы и детские сады, рестораны, бары, магазины не первостепенной важности, все развлекательные, культурные и большая часть спортивных учреждений.

Бельгия находится на 25-м месте по количеству больных коронавирусом в мире: всего в стране зарегистрировано 887 тысяч случаев заражения инфекцией, 23 тысячи человек умерли.

477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
4394

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
274

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3003

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1612

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
4726

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4189
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14157

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1643

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
582

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3663

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3458

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1549