Крым Крым

Переселенцы с Украины и из Донбасса получили в Крыму российское гражданство

Паспорта РФ им лично вручил министр внутренних дел по региону.

Переселенцы с Украины и из Донбасса получили в Крыму российское гражданство
Фото:
Коллаж ForPost
Вручение паспортов прошло в торжественной обстановке.

Десять человек, которые прибыли в Крым после 19 февраля 2022 года с территорий Украины и республик Донбасса, получили российские паспорта. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

За получением гражданства РФ в упрощённом порядке они обратились в управление по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Сотрудники управления в кратчайшие сроки удовлетворили эту просьбу. Сделать это позволяет подпункт «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

В документе есть отсылка к полному перечню категорий граждан, которые имеют право на получение гражданства по ускоренной процедуре.

Торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации новым гражданам состоялась в Министерстве внутренних дел по Республике Крым в Симферополе при личном участии главы ведомства.

«Быть гражданином России — высокая честь. С момента получения основного документа гражданина Российской Федерации — паспорта вы становитесь полноправными гражданами России, приобретаете определенные права и обязанности нашей страны. Я уверен в том, что вы сделали правильный выбор, когда решили стать гражданами Российской Федерации», — цитирует пресс-служба напутственные слова министра МВД по Республике Крым генерал-лейтенанта полиции Павла Каранды.

Как сообщал ForPost, все три автомобильных пункта пропуска на севере Крыма работают в штатном режиме и круглосуточно. Однако перемещаться между Крымом и территориями, где сейчас проходит специальная военная операция, могут не все.

Читайте по теме: Херсонская область назвала условия для пассажирского жд-сообщения с Крымом

1056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Капуста
28

Непонятная ситуация по поводу временного убежища и получения гражданства РФ в упрощенном порядке для граждан Украины, прибывших после 24 февраля 2022 в г.Севастополь. В мае обратились на Паршина, 29 - нам объяснили, что временное убежище и последующее оформление паспорта РФ в упрощенном порядке положено только людям с ДНР и ЛНР. Граждане Украины, с других территорий Украины, которые прибыли после 24.02.22 оформляются в общем порядке и несут следующие финансовые расходы для оформления вида на жительство: госпошлина -5000руб, мед. сертификаты-6500 руб, дактилоскопия-1500руб, нотариальный перевод паспорта и др. документов-от 2000руб, фотографии, обязательный депозитный вклад в банк- минимум 60 тыс.руб. Финансово накладно, а работать без необходимых документов не получится. Процесс оформления документов вида на жительство займет 4-5мес минимум. 

Поэтому просьба к Форпосту, если есть такая возможность, разместите, пожалуйста, статью на тему оформления временного убежища и паспорта РФ для граждан Украины, прибывших после 24.02.22 не с ДНР И ЛНР. Существуют ли все-таки для них какие-то упрощения в г. Севастополь?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Капуста:  ясно же написано: "Десять человек, которые прибыли в Крым после ... с территорий Украины и республик Донбасса...". Скорее всего, это те "у кого надо нога"! Потому как приезжали сотни, если не тысячи. По-видимому, у вас что-то не так с "ногами"... особенно если учесть, что: "Паспорта РФ им лично вручил министр внутренних дел по региону"! Даже трудно представить у тех "ноги"... сам министр!

Profile picture for user dl77
2469

Ключевая разница - Украина и Донбасс. У вторых прав больше, чем у первых. 

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Супруга (русская) уже больше года оформляет российское гражданство. Конца и края не видно, даже вид на жительство сможет получить лишь в августе. Почему так долго? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Капуста:  Вы думаете, Форпост ответит иначе, чем на Паршина?  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
246

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25691

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9286

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11457