Лента новостей

Севастополь

3133
25

Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли

Прогнозы Севприроднадзора не сбылись. Деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника, пересаженные с территории стройплощадки на проспекте Античный в Севастополе, не прижились. Краснокнижные растения погибли, как и говорили общественники.
ForPost - Новости : Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли
Фото: Григорий Донец

Попытка спасти деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника колючего, включённые в Красную книгу, в Севастополе завершилась провалом. Пересаженные с проспекта Античный  в июле 2017 года 21 дерево фисташки туполистной и 40 кустов можжевельника колючего засохли. Об этом ForPost сообщил общественник Григорий Донец, который посетил ландшафтный парк.

«Результат налицо! Видели все – Росприроднадзор, Севприроднадзор, природоохранная прокуратура, СМИ. Следующий год нужно объявить годом уничтожения ООПТ – мыс Сарыч, бухта Ласпи, Торопова дача, мыс Фиолент, бухта Казачья —  процесс в стадии завершения», – написал Григорий Донец на своей странице в facebook.

Напомним,  экологи говорили представителям ГАУ «Севастопольский лесхоз», которым санкцию на пересадку фисташек и можжевельника из бухты Омега в район Максимовой дачи выдал Росприроднадзор, что краснокнижные растения в новой среде не выживут и что пересаживать их нельзя. На это Алевтина Гайдукова, замдиректора ГАУ «Севастопольский лесхоз», отвечала, что «нет законодательного акта, запрещающего пересаживать фисташку». А также, что ими соблюдены все требования по пересадке, и необходимо дождаться осени, чтобы точно узнать, приживутся растения или нет.

Напомним, как писал ForPost, в феврале 2016 года в Севастополе подтвердили факт массового уничтожения краснокнижных деревьев фисташки туполистной, когда было установлено, что между Античным проспектом и улицей Челнокова «произведена засыпка строительным грунтом 23 деревьев фисташки». А в марте 2017 года ForPost информировал об итогах расследования: спасли два дерева, выкопав их из-под 100 кубометров строительного грунта. При этом на соседнем участке, где также есть деревья фисташки, начали строительство детского сада, возводящегося по линии ФЦП.

Павел Истомин
Фото Григория Донца

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 25/10/2017 в 12:49

Значит,на Алевтину Гайдукову надо подавать иск в суд о возмещении ущерба,нанесенного по ее вине.Раз уж разрешалы понимают только язык рубля.

   Если за пару срубленных сосен сельчанам назначают срок 5 лет,то за десятки загубленных краснокнижников полагается куда больше + крутой штраф с возмещением нанесенного ущерба.

   Если это преступление останется безнаказанным - ожидайте слудующих и в еще больших размерах.

  Случившееся - лишь один из примеров системного хамского отношения к экологии в Севастополе,что подтверждается таким же хамским отказом утвердить документы по ООПТ урочища Ласпи с хамской его застройкой,как и застройкой также многоэтажными апартаментами природного заказника Феолент и Парка Победы. Год экологии в РФ в Севастополе  цинично игнорируется,как и требование Президента В.Путина сберечь уникальную природу Крыма. Наш губернатор руководит не по законам,а по понятиям крупных застройщиков.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 25/10/2017 в 13:21

Как вы думаете это откат бабок? чисто так решили  срубить бабло 2) тупость  и бездарность чиновников 3 ) может не поливали деревья они высохли... 4) 5 колонна вредители...

Я больше склоняюсь  первому вар. откат бабок... есть др версии?

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 25/10/2017 в 13:21

Алевтине Гайдуковой надо голову пересадить... от барана обыкновенного винторогого... Нет законодательных актов, запрещающих пересадку головы(лоботомию) идиотам ... Как минимум, нужно с нее взыскать все средства потраченные впустую на процедуру пересадки... Скосили бы тупо на месте и все, без тупого пафоса о, якобы, заботе о деревьях... Тьфу...

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
501
Галина Куликова (Севастополь)
- 25/10/2017 в 13:28

 Тупость, глупость и полная бездарность!!!!

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 25/10/2017 в 13:29

тут вариант 2 налицо: подобные деревья в подобном" возрасте" пересаживаются вместе со значительным участком грунта, назначается усиленный полив первый год и производится обрезка молодых веток для укоренения оного! Одним словом ( как сказал г-н Лавров): д б!

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 25/10/2017 в 13:34

Может надо было просто поливать?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/10/2017 в 14:45

to strelec (Севастополь):

Всё верно + Парк Ахматовой. ДОЛЖНА БЫТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ НАКАЗАНИЯ. Налицо халатность, профнепригодность!!!!!

 

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь):

 

Может надо было просто поливать?

 

Если бы всё было так просто, мы, местные, не сидели бы здесь и "не ныли". Просто мы знаем, как тяжело у нас растут и выживают зеленые насаждения. Вы нашу землю видели? А количество дождливых дней в году знаете? ВЕЗДЕ НАДО БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ. А налицо халатность и профнепригодность руководства (если не сказать хуже!!)

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1955
Wlarom (Севастополь)
- 25/10/2017 в 15:01

Как легко можно закопоть деньги. Наука давно все разложила по полочкам. Бездари решали, бездари руководили. Результат на блюдечке.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8929
SB_Sb (Севастополь)
- 25/10/2017 в 15:50

Хочу сказать одно - работа  севастопльского  зелентреста (или кто он там сейчас - ГУП, МУП, ХЕРЮП...) это   профонация и ширма для  распила бюджетных денег.

Они втыкают  деревья, отчитываютя  и всё.... Никто не поливает, не   удобряет, не  обрезает. Как   результат -  через 2-4 месяца - засохшее дерево.

И они  с  радостью снова начинают "озеленять" город на том же месте,  осваивая   новый бюджет. yak

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8929
SB_Sb (Севастополь)
- 25/10/2017 в 15:55

to Товарищь (Севастополь):

Это тупой распил бюджета, с заносом куда нужно. Схема старая и отработанная. И  им не нужно, чтобы приживались. Будут "озеленять" заново.

А клумбы с  однолетними цветами- воозже  бюджетная  бездна.

Но "все"  закрывают  глаза.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8929
SB_Sb (Севастополь)
- 25/10/2017 в 16:22

Уважаемые админы /модераторы/редакторы/цензоры, что то  не  заметил раньше, куда  делась кнопка  "игнорировать"? .shocking

 

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 25/10/2017 в 17:39

Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли

А пересадки из Севастополя в "места не столь отдаленные", виновных за этот беспредел,  мы увидим?  

Аватар пользователя Даккар
постов:
6199
Даккар (Севастополь)
- 25/10/2017 в 19:16

ЧТД!!!!!!!!!!!!!!!!Всё предсказуемо!

Аватар пользователя Jim Folk
постов:
12
Jim Folk (Севастополь)
- 25/10/2017 в 20:11

Знаю человека, который выращивает сажены фисташки туполистной из плодов.

Аватар пользователя Atos
постов:
7044
Atos (Севастополь)
- 25/10/2017 в 20:16

Совсем недавно на Форпосте была статья, что Кондратевский собирается выращивать фисташки. Надо обратиться к нему-пусть на благо города посадит там фисташки! У него саженцев очень много, пусть поможет!

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 25/10/2017 в 20:24

to Atos (Севастополь): Ага,будет Кондратевский тратиться на  фисташки!Он

выращивает фундук,растущий быстро,без воды и ничем не болеющий,начинающий плодоносить на третий год.

Аватар пользователя Atos
постов:
7044
Atos (Севастополь)
- 25/10/2017 в 20:28

to strelec (Севастополь): Точно, я перепутала, он с фундуком, но на благо города, может и помочь, раз он начинает выращивать саженцы.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 25/10/2017 в 21:15

Кондратевский посадит ! Как же он посадит ( фисташки ) ? Это его могут посадить после очередной оферы с фисташками и кредитами на их. Посадку !

Аватар пользователя Atos
постов:
7044
Atos (Севастополь)
- 25/10/2017 в 21:19

to Igor1234 (Sevastopol): ok

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 25/10/2017 в 23:37

Аферисты - мичуринцы ! Туда их налево !

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1526
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 25/10/2017 в 23:57

Опять чиновничий беспредел!!!

Аватар пользователя Помор
постов:
1145
Помор (Севастополь)
- 26/10/2017 в 1:38

Алевтина Гайдукова отказывалась пересаживать фисташки в июле, т.к. прекрасно знала, что это если и делать, то не раньше ноября. Ей принесли заключение эксперта и решение Росприроднадзора о возможности такой пересадки. Дальше вопрос стоял так или увольняйся или пересаживай. Решение было принято на самом верху, т.к. садик строится по ФЦП, а за нее губернатор отвечает лично. Не надо валить всё на стрелочников. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3814
Иоанн (Севастополь)
- 26/10/2017 в 7:41

 

Может надо было просто поливать?

Бесполезно. У фисташки высотой 10 см корень в 5 раз длинее. Я пересаживал, поливал регулярно, и то, как правило основной ствол, точнее стебелёк, усыхает, а на следующий год дерево оживает от спящей почки. А у 50-100 летнего дерева выкопать корневую систему нереально. Тем более из наслоений известняка. Что касается можжевельника, то есть масса примеров пересадки вполне взрослых деревьев. Вывод такой: задачи сохранить "пересаживаемые" деревья не было, была задача устроить театральную постановку на тему спасения природы - чтобы не получить костылём по бессовестной роже.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3814
Иоанн (Севастополь)
- 26/10/2017 в 8:07

 

Знаю человека, который выращивает сажены фисташки туполистной из плодов. 

Отлично. Теперь надо найти волшебника, который из плодов и саженцев вырастит 200-летнее дерево. 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 26/10/2017 в 13:06

Деревьев меньше потому,что больше стало негодяев...