Севастополь

Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли

Прогнозы Севприроднадзора не сбылись. Деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника, пересаженные с территории стройплощадки на проспекте Античный в Севастополе, не прижились. Краснокнижные растения погибли, как и говорили общественники.

Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли
Фото:
Григорий Донец

Попытка спасти деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника колючего, включённые в Красную книгу, в Севастополе завершилась провалом. Пересаженные с проспекта Античный  в июле 2017 года 21 дерево фисташки туполистной и 40 кустов можжевельника колючего засохли. Об этом ForPost сообщил общественник Григорий Донец, который посетил ландшафтный парк.

«Результат налицо! Видели все – Росприроднадзор, Севприроднадзор, природоохранная прокуратура, СМИ. Следующий год нужно объявить годом уничтожения ООПТ – мыс Сарыч, бухта Ласпи, Торопова дача, мыс Фиолент, бухта Казачья —  процесс в стадии завершения», – написал Григорий Донец на своей странице в facebook.

Напомним,  экологи говорили представителям ГАУ «Севастопольский лесхоз», которым санкцию на пересадку фисташек и можжевельника из бухты Омега в район Максимовой дачи выдал Росприроднадзор, что краснокнижные растения в новой среде не выживут и что пересаживать их нельзя. На это Алевтина Гайдукова, замдиректора ГАУ «Севастопольский лесхоз», отвечала, что «нет законодательного акта, запрещающего пересаживать фисташку». А также, что ими соблюдены все требования по пересадке, и необходимо дождаться осени, чтобы точно узнать, приживутся растения или нет.

Напомним, как писал ForPost, в феврале 2016 года в Севастополе подтвердили факт массового уничтожения краснокнижных деревьев фисташки туполистной, когда было установлено, что между Античным проспектом и улицей Челнокова «произведена засыпка строительным грунтом 23 деревьев фисташки». А в марте 2017 года ForPost информировал об итогах расследования: спасли два дерева, выкопав их из-под 100 кубометров строительного грунта. При этом на соседнем участке, где также есть деревья фисташки, начали строительство детского сада, возводящегося по линии ФЦП.

Павел Истомин

Фото Григория Донца

3251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user strelec
23917

Значит,на Алевтину Гайдукову надо подавать иск в суд о возмещении ущерба,нанесенного по ее вине.Раз уж разрешалы понимают только язык рубля.

   Если за пару срубленных сосен сельчанам назначают срок 5 лет,то за десятки загубленных краснокнижников полагается куда больше + крутой штраф с возмещением нанесенного ущерба.

   Если это преступление останется безнаказанным - ожидайте слудующих и в еще больших размерах.

  Случившееся - лишь один из примеров системного хамского отношения к экологии в Севастополе,что подтверждается таким же хамским отказом утвердить документы по ООПТ урочища Ласпи с хамской его застройкой,как и застройкой также многоэтажными апартаментами природного заказника Феолент и Парка Победы. Год экологии в РФ в Севастополе  цинично игнорируется,как и требование Президента В.Путина сберечь уникальную природу Крыма. Наш губернатор руководит не по законам,а по понятиям крупных застройщиков.

Profile picture for user Товарищь
1342

Как вы думаете это откат бабок? чисто так решили  срубить бабло 2) тупость  и бездарность чиновников 3 ) может не поливали деревья они высохли... 4) 5 колонна вредители...

Я больше склоняюсь  первому вар. откат бабок... есть др версии?

Profile picture for user MichaelN
1148

Алевтине Гайдуковой надо голову пересадить... от барана обыкновенного винторогого... Нет законодательных актов, запрещающих пересадку головы(лоботомию) идиотам ... Как минимум, нужно с нее взыскать все средства потраченные впустую на процедуру пересадки... Скосили бы тупо на месте и все, без тупого пафоса о, якобы, заботе о деревьях... Тьфу...

Profile picture for user masusimaru
222

тут вариант 2 налицо: подобные деревья в подобном" возрасте" пересаживаются вместе со значительным участком грунта, назначается усиленный полив первый год и производится обрезка молодых веток для укоренения оного! Одним словом ( как сказал г-н Лавров): д б!

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to strelec (Севастополь):

Всё верно + Парк Ахматовой. ДОЛЖНА БЫТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ НАКАЗАНИЯ. Налицо халатность, профнепригодность!!!!!

 

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь):

 

Может надо было просто поливать?

 

Если бы всё было так просто, мы, местные, не сидели бы здесь и "не ныли". Просто мы знаем, как тяжело у нас растут и выживают зеленые насаждения. Вы нашу землю видели? А количество дождливых дней в году знаете? ВЕЗДЕ НАДО БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ. А налицо халатность и профнепригодность руководства (если не сказать хуже!!)

Profile picture for user Wlarom
1970

Как легко можно закопоть деньги. Наука давно все разложила по полочкам. Бездари решали, бездари руководили. Результат на блюдечке.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Хочу сказать одно - работа  севастопльского  зелентреста (или кто он там сейчас - ГУП, МУП, ХЕРЮП...) это   профонация и ширма для  распила бюджетных денег.

Они втыкают  деревья, отчитываютя  и всё.... Никто не поливает, не   удобряет, не  обрезает. Как   результат -  через 2-4 месяца - засохшее дерево.

И они  с  радостью снова начинают "озеленять" город на том же месте,  осваивая   новый бюджет. yak

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Товарищь (Севастополь):

Это тупой распил бюджета, с заносом куда нужно. Схема старая и отработанная. И  им не нужно, чтобы приживались. Будут "озеленять" заново.

А клумбы с  однолетними цветами- воозже  бюджетная  бездна.

Но "все"  закрывают  глаза.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Уважаемые админы /модераторы/редакторы/цензоры, что то  не  заметил раньше, куда  делась кнопка  "игнорировать"? .shocking

 

Profile picture for user seaman-sevas
364

Пересаженные на Максимову дачу краснокнижные деревья засохли

А пересадки из Севастополя в "места не столь отдаленные", виновных за этот беспредел,  мы увидим?  

Profile picture for user ulogin_facebook_149023979172142
12

Знаю человека, который выращивает сажены фисташки туполистной из плодов.

Profile picture for user Atos
7811

Совсем недавно на Форпосте была статья, что Кондратевский собирается выращивать фисташки. Надо обратиться к нему-пусть на благо города посадит там фисташки! У него саженцев очень много, пусть поможет!

Profile picture for user strelec
23917

to Atos (Севастополь): Ага,будет Кондратевский тратиться на  фисташки!Он

выращивает фундук,растущий быстро,без воды и ничем не болеющий,начинающий плодоносить на третий год.

Profile picture for user Atos
7811

to strelec (Севастополь): Точно, я перепутала, он с фундуком, но на благо города, может и помочь, раз он начинает выращивать саженцы.

Profile picture for user Igor1234
996

Кондратевский посадит ! Как же он посадит ( фисташки ) ? Это его могут посадить после очередной оферы с фисташками и кредитами на их. Посадку !

Profile picture for user Помор
1216

Алевтина Гайдукова отказывалась пересаживать фисташки в июле, т.к. прекрасно знала, что это если и делать, то не раньше ноября. Ей принесли заключение эксперта и решение Росприроднадзора о возможности такой пересадки. Дальше вопрос стоял так или увольняйся или пересаживай. Решение было принято на самом верху, т.к. садик строится по ФЦП, а за нее губернатор отвечает лично. Не надо валить всё на стрелочников. 

Profile picture for user Иоанн
4470

 

Может надо было просто поливать?

Бесполезно. У фисташки высотой 10 см корень в 5 раз длинее. Я пересаживал, поливал регулярно, и то, как правило основной ствол, точнее стебелёк, усыхает, а на следующий год дерево оживает от спящей почки. А у 50-100 летнего дерева выкопать корневую систему нереально. Тем более из наслоений известняка. Что касается можжевельника, то есть масса примеров пересадки вполне взрослых деревьев. Вывод такой: задачи сохранить "пересаживаемые" деревья не было, была задача устроить театральную постановку на тему спасения природы - чтобы не получить костылём по бессовестной роже.

Profile picture for user Иоанн
4470

 

Знаю человека, который выращивает сажены фисташки туполистной из плодов. 

Отлично. Теперь надо найти волшебника, который из плодов и саженцев вырастит 200-летнее дерево. 

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Деревьев меньше потому,что больше стало негодяев...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843