18
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

ФАС проверит Севэнергосбыт из-за бешеных счетов за электричество

Жители Севастополя, получившие многотысячные счета от Севэнергосбыта за замену электросчётчиков, подают жалобы в ФАС.

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6929
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/09/2018 в 12:37

А что же с брянскими фирмами?

Аватар пользователя Atos
постов:
4647
Atos (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:22

Павел Буцай- молодец! Наказать фирмы и Севэнергосбыт! Нашли кого обманывать- пенсионеров, позорники(((((

Аватар пользователя Великолепный
постов:
605
Великолепный (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:23

to Целительный Анчар:  
А что же с брянскими фирмами?
Забудь про них.
Это "технический вопрос"
Они свое дело сделали и ушли со сцены. 
Скоро придут другие.
На материке их много...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3069
Аэлита (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:44

А горгаз проверить не желают? Давеча мастер проверял соединения труб. Выставил счет на 2 слишним тысячи за то, что намазал пенкой 5 резьбовых соединений. За 5 минут работы. А золотые гайки котла обошлись в почти в 1400...

Аватар пользователя Марина (Севастополь)
постов:
19
Марина (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:57

Прекратите открывать двери незнакомым людям вообще! Научите своих стариков и таких же соседей. Все приходят только взять, бесплатно ничего нет. Не вступайте в переговоры, если плохо знаете предметную область - обманут. Запрашивайте подтверждение официально у поставщиков газа, воды, электричества.

 

Аватар пользователя CyMpak
постов:
183
CyMpak (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:59

пришел счет на 5тыс рублей, 1000квт в месяц.. этож как так то

Аватар пользователя kramkov
постов:
139
kramkov (Sevastopol)
- 14/09/2018 в 14:00

А что Вам помешало отказаться от их услуг? Если начинают пугать (вам будет штраф, перекроют газ, отключат свет, сойдет антихрист), то объясните, есть ФЗ-38 статья 5 п.7 «Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы».

Просто Севэнергосбыт как и горгаз имеют за собой грешок запугивать, объясните им, что они попали не по адресу. 

А горгаз проверить не желают? Давеча мастер проверял соединения труб. Выставил счет на 2 слишним тысячи за то, что намазал пенкой 5 резьбовых соединений. За 5 минут работы. А золотые гайки котла обошлись в почти в 1400...

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
2687
Даккар (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:19

Как бы не стало как всегда-после ФАСа суммы увеличиваются в разы!!!!!

Аватар пользователя Traction Force
постов:
740
Traction Force (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:41

Горгаз надо обязательно проверить. Они под видом "Технического обслуживания" газового оборудовния делают в лучшем случае проверку на утечку газа (дедовским методом-мыльная вода). Таким образом развели весь город, ведь деньги взяли не за осмотр а за обслуживание!!!

Аватар пользователя Saul
постов:
1827
Saul (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:27

Я вот читаю и удивляюсь. Я себе меняла в крнце января э/счётчик, сейчас он называется энэргомер. Я зашла в свой личный кабинет ещё в 2017 году. Там было наисано, что срок службы э/счётчиков 16 лет. И до 2 февраля 2018 года необходимо его заменить. В конце января я обратилась в энергосбыт и там мне рассказали всю процедуру. В каждом ГУПе сидит человек от энергосбыта, принимает заявки, даёт рекомендацию какой э/счётчик надо приобрести. Я купила в магазине на Соловьях ,энергомер за 750 руб. Потом дала заявку этому товарищу в ГУПе. Пришёл электрик, поменял, запломбировал. Это стоило мне 600 руб. На другой день я пошла в ГУП, там мне дали акт о замене, я его отнесла в энергосбыт на Острякова, меня зарегистрировали и всё. Никаких проблем. А э/счётчики любые, срок службы их 16 лет. Просто халатность электросбыта, что они не дали объявление по местному телевидению. Потому так и получилось.

А с горгазом да. Пришли, натоптали грязи, намылили и ушли. И ещё плати авансом. За 17 год заплатила, в начале 18 года тоже заплатила, но ещё на горезогнте не появлялись, а уже квитанции шлют на оплату за 19 год, якобы они работы уже выподнили. Очень интересно.  

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3102
Недоверчивый (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:46

На моём счетчике внутри написано, правда мовою, "собственность Севастопольэнерго".  Чужое, однако. Как можно кому-то трогать, кроме собственника?

Аватар пользователя Cornelius
постов:
17
Cornelius (Севастополь)
- 14/09/2018 в 18:38

to Saul:  
В каждом ГУПе сидит человек от энергосбыта, принимает заявки, даёт рекомендацию какой э/счётчик надо приобрести. Я купила в магазине ...
 
А Вам не показалось, что Вас просто развели?
Приборы электроэнергоучёта - собственность ГорЭнерго. И стоят они на нейтральной территории (на площадках в щитках).
Всегда заменялись бесплатно и без участия хозяина квартиры. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
587
sevpro (Севастополь)
- 14/09/2018 в 19:42

Не вводите людей в заблуждение. Межповерочный интервал (а не срок службы) у каждого счетчика индивидуальный. Может быть и 10 лет, и 16. Этот параметр указывается производителем прибора учёта в паспорте

А э/счётчики любые, срок службы их 16 лет..  

 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
119
СССР2018
- 14/09/2018 в 20:19

Проверьте ГУПС "ЕИРЦ", платежные документы предоставляют в открытом виде, нарушая закон о персональных данных. На счете печатают свой расчетный счет, не имеют право, они не платежный агент. ГУПС "Севтеплоэнерго" в платежном документе  разместило обращение о необходимости передавать показания индивидуальных водомеров с 15 по 20 числа месяца включительно!  В России  в правила №354 передачи показаний общедомовых приборов  с 23 по 25 число текущего месяца, сроков для индивидуальных приборов нет. Такое впечатление, что руководят этим процессом люди ничего не знающие, из тундры видимо приехали или другого места....

Аватар пользователя Dugon
постов:
175
Dugon (Севастополь)
- 14/09/2018 в 20:52

to Cornelius:  
to Saul:   В каждом ГУПе сидит человек от энергосбыта, принимает заявки, даёт рекомендацию какой э/счётчик надо приобрести. Я купила в магазине ...   А Вам не показалось, что Вас просто развели? Приборы электроэнергоучёта - собственность ГорЭнерго. И стоят они на нейтральной территории (на площадках в щитках). Всегда заменялись бесплатно и без участия хозяина квартиры. 

 Те правила, о чем Вы написали, было до введения нового Закона по Единству СИ(средств измерений) в 2003 году. Сейчас, все приборы учета потребленных рессурсов выведены в собственность физических лиц и отвественность за них факитически легла на потребителей рессурсов, а не на снабжающие организации, как было при советской власти. Собственник прибора сам его хозяин и отвечает за его сохранность,  состояние, исправность, своевременность поверки.

Аватар пользователя TATO4KA
постов:
415
TATO4KA (Севастополь)
- 15/09/2018 в 8:34

чего на брянских пинать? свои тоже не меньше куролесят. у нас в коммуналке две комнаты из трёх, а тариф выставляют за всю квартиру. там цыфры уже другие выскакивают. 

да и ЕИРЦ мудрит постоянно сосчетами. там тоже проверить не мешало бы

Аватар пользователя Saul
постов:
1827
Saul (Севастополь)
- 15/09/2018 в 9:27

to Dugon:  Да нет, уважаемый, никто меня не разводил. Правильно, это если стоит на площадке, а у меня в квартире. Так что всё сделано по правилам. Кстати, когда несёшь акт об установке счётчика, нужно нести и старую пломбу на сдачу, они её тут же списывают. Всё у меня сделано по правилам, потому и счета по 5 тыс. мне никто не выставлял. А китанция пришла уже с новым счётчиком. Это так же, как и с водомерами, то же самое. А по ГУПам представители сидят, чтобы люди не мотались в очередях. Ленинский р-н  в ГУПе на Пирогова кстати. Это так для сведения, чтобы люди знали куда идти в случае чего. Потому что я пока узнала всё, десять организаций обмоталась. А правила тлько такие. А акты, копию сдаёшь, а оригинал остаётся у хозяина. Всё как и с водомерами. Так что не надо ничего выдумывать и людей с пантелику сбивать. 

Аватар пользователя Saul
постов:
1827
Saul (Севастополь)
- 15/09/2018 в 9:35

to TATO4KA: Да ЕРИЦ выставляет то, что дают им организации. Я их не оправдываю, у них тоже заморочки будь здоров есть. Всё надо проверять. Вот к примеру, наш дом уже полгода дворника в упор не видела, заросли в грязи. А счета идут исправно за уборку территории. Дератизацию и дезинфекцию  в подвале и на чердаках никто и никогда не делал, только акты подписывают у своих людей, а начисляют будь здоров. 
 
Кстати, если две комнаты из трёх, нужно в каждой комнате ставить официально счётчик, иначе так и будут начислять, поверьте мне.  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта