Севастополь

Пенсионерам Севастополя предлагают «исправить ошибки судьбы» со скидкой

Кому помоложе — «снять чёрное покрывало одиночества», «приворотить без греха».

Пенсионерам Севастополя предлагают «исправить ошибки судьбы» со скидкой
Пикабу

Севастопольцам активно предлагают обезопасить себя с помощью потусторонних сил при посредничестве «сильнейших провидиц Крыма», «наследниц древних династий» и «проводника между мирами» Марии Ивановны. Пенсионерам на астральную поддержку положена скидка в 50%, говорится в газетах, которые массово распространяются по почтовым ящикам жителей города-героя. И таких предложений, активно использующих для манипуляций христианскую сиволику, несколько на одной странице.

«Предсказать могут многие, а вот изменить могут лишь избранные. Всевышний исцеляет людей, а я его орудие, проводник между двумя мирами, который направлен в помощь вам», — несёт благую весть севастопольцам некая Мария Ивановна, «одна из самых сильных магов». Которая готова поделиться с желающими заговорами, снятием порчи, приворотами без греха (?), а также загадочными «тремя степенями защиты».

На той же странице можно обнаружить объявление от безымянной «сильнейшей провидицы Крыма». Видимо, она даже сильнее Марии Ивановны. Автор этого объявления готова «снять чёрное одеяло одиночества», избавить от вредных привычек по фотографии, считать информацию по внешнему виду человека и установить сильнейшую защиту «7 зеркал» — что бы это ни значило. Также в компетенции повелительницы оккультных сил привороты, снятие порчи, венцов и сглазов — всего «более 800 обрядов» на все случаи жизни.

Если же две первых колдуньи не справятся — рядом с их объявлениями можно увидеть ещё одно, от некоей «Анны — наследницы самых древних династий». Согласно авторитетной аннотации, «Анна — человек, которому природа и собственная бабушка сделали бесценный подарок», и она специализируется на «исправлении ошибок магов».

Пенсионерам Севастополя — самой лакомой добыче для поставщиков сомнительных услуг — обещают решить магические проблемы со скидкой в 50%.

Деятельность оккультно-мистической направленности

Главная проблема с такими объявлениями и их авторами в том, что законодательная база Российской Федерации в этой части не предусматривает никаких особых санкций. Хотя попытки учесть деятельность различных ведунов и провидиц предпринимаются в Государственной Думе регулярно, до конкретного результата они не доходят — в силу абстрактности понятийной базы.

Так, последняя попытка ограничить рекламу разных оккультно-магических услуг не была поддержана Комитетом Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Речь шла о проекте федерального закона № 440359-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе” по вопросу ограничений распространения негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов и иных лиц, осуществляющих аналогичные действия под различными наименованиями (знахарь, колдун, ясновидец, провидец, эксперт, специалист, консультант и другие)».

«В законопроекте и в пояснительной записке к законопроекту не содержится понятий или квалифицирующих признаков деятельности оккультно-мистической направленности, рекламу которых предлагается ограничить, что может привести к правовой неопределённости, что, в свою очередь, является недопустимым», — развёл руками комитет.

Договор, акт и отлучение

«Подобная деятельность с точки зрения церкви совершенно неприемлема. По канону тех, кто прибегает к услугам подобных лиц, на 20 лет отлучали от церкви», — поясняет помощник благочинного Севастопольского округа отец Стефан, комментируя различные апелляции к православию в мистических объявлениях.

С мирской же точки зрения деятельность различных колдунов ставит пользователей их услуг в заведомо уязвимое положения, отмечает юрист службы защиты прав потребителей Артур Бадалов.

«Проблема в том, что в законодательстве нет ограничений на такую деятельность и её рекламу в СМИ. Гражданин в данном случае может руководствоваться исключительно законом о правах потребителя и теми положениями, которые относятся к некачественным предоставленным услугам. Правда, возникают сложности с определением — как в оккультно-мистических делах определить, была услуга оказана качественно или нет», — пояснил эксперт.

Артур Бадалов подчеркнул: если исходить из буквы закона, то необходимо заключать официальный договор, подписывать акт работ и уже потом производить оплату.

«Хотя бы на диктофон записать беседу, чтобы потом были хоть какие-то аргументы», — рекомендует эксперт.

Примечательно, что, как и в ряде других одиозных схем социальной манипуляции, магистры тайных сил «идут навстречу» пенсионерам — предоставляя им особые скидки. Как писал ForPost, в Севастополе представители брянских фирм «Энергоучёт» и «Электросервис» обманывали местных жителей, преимущественно пенсионеров, убеждая в необходимости замены электросчётчиков. Когда люди соглашались на это, прежние электросчётчики снимались и с них срывались пломбы. Из-за этого граждане, попавшие в лапы фирмачей, получили от Севэнергосбыта астрономические счета за неучтённую электроэнергию.

Николай Сведски

3268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user nucho
932

 ( Главная проблема с такими объявлениями и их авторами в том, что законодательная база Российской Федерации в этой части не предусматривает никаких особых санкций. Хотя попытки учесть деятельность различных ведунов и провидиц предпринимаются в Государственной Думе регулярно, до конкретного результата они не доходят — в силу абстрактности понятийной базы. ) А до конкретного результата и не дойдут потому, что, в противном случае, санкции надо будет применять и к церкви - матери всей этой бесовщины.biggrin

Profile picture for user Жучка
428

 

 А до конкретного результата и не дойдут потому, что, в противном случае, санкции надо будет применять и к церкви - матери всей этой бесовщины.

 Сначала думать надо, а потом писать. А не наоборот. То-то все и ползут в церковь на последнем издыхании, когда по бабкам вдоволь находятся. Ну и деток покрестить, чтобы не болели. И наплевать, что "бесовщина".

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

 Сначала думать надо, а потом писать. А не наоборот. То-то все и ползут в церковь на последнем издыхании, когда по бабкам вдоволь находятся. Ну и деток покрестить, чтобы не болели. И наплевать, что "бесовщина".

    цитировать

    Vote up!

    Vote down!

    0

    А человек нормально думает.Когда люди болеют обращаться надо к доктору,а не по церквям ходить и к иконам прикладываться.Ни разу не видел чтоб лобзание икон или прислонение к мощам спасло от болезни или от аппендицита.Или свечка спасла непривитого ребёнка.И чтобы дети не болели им кушать нормально надо,закалять без фанатизма с детства,прививать.А крестить детей или не крестить-личное дело каждого конечно.Но вообще человек сам должен решать креститься ему или нет.И чтобы выбор был осознанным человек должен быть взрослым.Меня вот крестили в детстве.Я болел как все,получал в школе по шее от других старшеклассников как все,хулиганил как все.Не вижу чем я отличался от некрещённого в плане здоровья.Или от мусульманина.Я не знаю кстати как у них,а у нас из обрядов сделали целый бизнес.Наживаются на людях.Как сделали целый бизнес из свдеб,похорон.Не знаю есть ли бог или нечто подобное ему,как он или оно к нам относится.Разделяет ли людей по вероисповеданию.Поощряет ли наживу.Но вспоминая Христа и то,как он бичами выгнал торгашей из храма божьего могу сказать что торговля в церкви чем бы то ни было-не по христиански.Многие с удовольствием бы убрали упоминание о этом из Библии.

    Profile picture for user KLEO 777
    10611

    Церковные обряды-такие же оккультные обряды,магия в чистом виде,только люди этого не понимают.В настоящее время религия-это бизнес,ничего более.И от того,сколько свечек вы понаставите в церквях,ваша жизнь и здоровье никак не улучшатся.В Индии,в музее Махатмы Ганди есть табличка :"У Бога нет религий".Великие слова!

    Profile picture for user Svetovod
    679

    Металлопаттия! Из Парижу, из Сицилии!

    Целители бывают, но чаще бывают те кто ими прикидываются. Объявление о магах, неподалёку от объявлениях о стройматериалах и металлоконструкциях как-то развевает весь налёт магии. Как ни крути - продавать людям надежду, или самовнушение и нужный настрой на исправление их бед и проблем(что тоже влияет на результат) - это труд, и не самый вредный. Добыча и переработка нефти со сжиганием продуктов, это магия почернее и хуже многих порч, мы все ей дышим прямо здесь и сейчас. На подходе новая всемирная порча - 5G.

    Profile picture for user Аvnrave
    8

    Власти боятся Шаманов - вот и не принимают закон. А то они постучат в бубен и наведут на них порчу. А то и изгонят из Кремля. 

    Profile picture for user Жучка
    428

    Господа, сколько лет вы посещали церковь, чтобы говорить о ее магической сущности? Или вам достаточно пары недалеких демотиваторов, чтобы составить свое мнение? Вы толпами ползете в храмы крестить своих детей, освящать машины и квартиры, венчаться и отпевать близких, ну и поплакаться, когда все в жизни рушится. Но в Интернете надо блеснуть чешуей "эрудицией" и громко заявить что все это - обман. Откуда такое двуличие?

    Profile picture for user Lubel 71
    1078

    to Жучка:  Вы опаздали,с такими заявлениями на 25 лет!

    Profile picture for user partizzan76
    2773

    Суть вопроса - почему люди становятся мошенниками? Им талант свой применить негде. Сколько предприятий только у нас в городе превратили в торговые центры? А по стране?

    Profile picture for user nucho
    932

    to Жучка ( Господа, сколько лет вы посещали церковь, чтобы говорить о ее магической сущности? Или вам достаточно пары недалеких демотиваторов, чтобы составить свое мнение? Вы толпами ползете в храмы крестить своих детей, освящать машины и квартиры, венчаться и отпевать близких, ну и поплакаться, когда все в жизни рушится. Но в Интернете надо блеснуть чешуей "эрудицией" и громко заявить что все это - обман. Откуда такое двуличие? ) Что же вы, верующие, такие агрессивные? Это в Писаниях вас учат этому? Читайте Библию, изучайте, а не на веру свою все принимайте. Там же найдете про бревно в своем глазу. Кстати, я не про веру писал, а про церкви, потому как они все извратили. А вы дышите глубже и будет вам счастье.biggrin

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    1
    2581

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    16
    1918

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    71
    8479

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    8906

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4845