Лента новостей

Россия

29 июня 2020 - 09:25
10012
10

Пенсионерам, получающим выплаты на карты, готовят нововведение

Людям надо дать право самим выбирать режим пользования картами, считают инициаторы изменений.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Активисты Российской общественной инициативы предлагают изменить правила оформления и выпуска банковских карт, сообщает Федеральное агентство новостей.

Бесконтактные банковские карты являются небезопасными для пожилых граждан, а доводы банков об удобстве бесконтактной оплаты неубедительны, считают активисты РОИ.

У карт с NFC-чипом есть лимит, при превышении которого при покупке необходимо ввести пин-код. Однако если покупка меньше обозначенной суммы, то картой может пользоваться любой.

Общественники предлагают дать право владельцам карт самим выбирать — иметь ли им технологию с бесконтактной оплатой или нет. Также пользователи карты, в том числе и пенсионеры, должны иметь возможность настроить лимит для операций, не требующих подтверждения пин-кодом.

«Почему государство спрашивает у своих жителей, какой город мы хотим видеть на купюрах с новым достоинством, а вот хотим ли мы что-то менять в банковской сфере в части нашей безопасности, нас почему-то никто не спросил», — заявили общественники.

Читайте по теме: Бедность в России намерены победить к 2024 году

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6157
Скажу (Севастополь)
- 29/06/2020 в 10:30

Странная статья - в РНКБ, например, при замене карты на новую меня спросили, чего я желаю: бесконтакт с лимитом 1000 руб. или нет.yak

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 29/06/2020 в 11:52

когда сбер, втб,... будут работать в Крыму?

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 29/06/2020 в 12:09

to Скажу:  что-то новенькое. раньше не предлагали

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
891
Александр Коломинов (Севастополь)
- 29/06/2020 в 12:17

to Скажу:  а меня никто не спрашивал, сказали что сейчас только так.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 29/06/2020 в 17:57

 

когда сбер, втб,... будут работать в Крыму?

 Когда Украина в состав России войдет,не раньше.

Аватар пользователя Bip
постов:
679
Bip (Севастополь)
- 29/06/2020 в 18:10

to я из СССР:  А на них Закон 6-ФКЗ не распространяется.

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 29/06/2020 в 18:28

а вас это устраивает?

to я из СССР:  А на них Закон 6-ФКЗ не распространяется.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
817
val.prasolov
- 29/06/2020 в 19:02

Номальный подход когда лимит на бесконктактную оплату устанавливает в личном кабинете владелец карты.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
775
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2020 в 23:27

"...получающим выплаты на карты, готовят нововведение"

Так кто готовит? И о чем речь!?

Аватар пользователя Lady
постов:
1616
Lady (Севастополь)
- 30/06/2020 в 12:21

А мне сказали в банке, что поменять бесконтакт невозможно. Меня бесконтакт совершенно не устраивает! Причём я совершенно случайно узнала о том, что до 1000 можно не вводить пин-код.

Странная статья - в РНКБ, например, при замене карты на новую меня спросили, чего я желаю: бесконтакт с лимитом 1000 руб. или нет.