Новости Севастополя

Павел Сысуев: Рушится всё, над чем мы работали

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе жителям с. Андреевка предлагают обсудить возможность объединения Андреевского муниципального округа с Качинским МО в ходе публичных слушаний. Информация об этом опубликована на сайте Андреевского муниципалитета.

«К нам пришла инициатива Качинского муниципального образования о рассмотрении решения их сессии на публичных слушаниях. Соответственно, я инициировал такие слушания. Пусть своё слово скажет народ», — говорит для проекта «ForPost.Политика» глава Андреевского муниципального образования Павел Сысуев.

Согласно информации на сайте, слушания пройдут 21 марта в самой Андреевке и в посёлке  Солнечный Андреевского муниципального образования. В 11 часов мероприятие состоится по адресу ул. Центральная, 24 (Дворец культуры) и в 15 часов — по адресу ул. Андреевская, 15а (клуб в п. Солнечном).

«Приглашаем местных жителей. Те, у кого с собой будет паспорт, как подтверждение места проживания, будут иметь право голоса», — поясняет глава Андреевского МО.

Слушания носят не обязательный, а рекомендательный характер. Решения мунсовета для их проведения не требуется. После проведения публичных слушаний вопрос о слиянии муниципалитетов снова предстоит рассмотреть депутатам совета Андреевки. За ними — последнее слово.

«Депутаты выражают мнение народа. Соответственно, думаю, они всё же примут решение на основании публичных слушаний», — считает Сысуев.

Сам глава Андреевского муниципалитета к идее объединения относится крайне неоднозначно.

«Моя личная позиция двоякая. Пять лет мы работали, много сделано для того, чтобы людям здесь комфортней стало жить. Видели дальнейшие цели. И вроде как это всё рушится… немного в ступоре. С другой стороны, ждём обоснования, предложений. Если это действительно, а не на словах, послужит развитию наших населённых пунктов, то почему бы и нет. По сути, ведь это — управленческое решение», — отмечает он.

Объединение планируется на базе Качинского муниципалитета. То есть де-факто оно означает упразднение Андреевского муниципалитета и вхождение его в состав Качинского.

В этой ситуации непонятно молчание городских властей, которые никак не комментируют происходящее. В частности, не удаётся связаться с директором департамента внутренней политики Сергеем Бездольным, в чью компетенцию входит, в том числе, взаимодействие с муниципальными образованиями и территориальными органами самоуправления.

Прежде чиновник лишь заявлял, что ему ничего не известно об объединении Андреевского и Качинского муниципальных округов.

Напомним, 19 февраля депутаты Андреевского муниципального совета отказались от объединения с Качинским муниципальным округом. Из 10 депутатов семь проголосовали «против», «за» — двое и один воздержался.

В тот же день, до того, как прошла депутатская сессия в Андреевском совете, состоялось голосование в Качинском совете депутатов. Там решение поддержали. Из девяти присутствующих на голосовании депутатов восемь отдали голоса «за», один — против. Проголосовавший против депутат рассказал о причинах такого решения.

В обоих мунсоветах голоса разделились и среди депутатов от «Единой России». Глава исполкома «ЕР» в Севастополе считает это нормальным проявлением демократии.

Согласно источникам «ForPost.Политика», объединение Качинского и Андреевского муниципальных округов связано с решением о разделении Нахимовского муниципального округа и создании нового муниципалитета на Северной стороне.

Андрей Брегов

7218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2136

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2122

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3903

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
250
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
672

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
309

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539