Россия

Патриотические ученики чародея

От большого ума можно разбудить такие силы, с которыми не выйдет совладать.

Патриотические ученики чародея
Фото:
depositphotos

Расставание с фейсбуком* напомнило мне (и, возможно, не только мне) анекдот брежневской поры про старого еврея, выезжающего на ПМЖ в Израиль.

Таможенник, досматривая его багаж, обнаруживает массу медикаментов, на что отъезжающий поясняет: «Это средство от давления, это от геморроя etc.». Далее в чемодане обнаруживается подшивка газеты «Правда», на что следует пояснение: «А это средство от ностальгии».

Можно войти благодаря VPN, усы закрыв плащом, а брови шляпой, но занимательность такого похода нулевая. Всех этих Гозманов мы читали много лет, и в обличении российских властей и воинства они сегодня не являют ничего нового. Ненависть столь тоскливая, что совсем скучно.

Это украинствующие, а про украинцев и говорить нечего. Можно написать им: «Лягай, Бандеро!», а можно и не писать. В сущности, их давно уже нет.

По крайней мере, произошло окукливание. Варятся в своем соку, и пускай их.

Однако теперь пришла новая общественность вместо прогрессивной.

Та же сеть «ВКонтакте», куда устремились люди патриотической направленности, более не могущие терпеть Цукерберга и нормы его сообщества, нормы и вправду отвратительные и оскорбительные, на глазах радикализируется.

Теперь люди не в силах терпеть медлительность украинской кампании и понесённые во время неё потери — тем более, что кампания затягивается.

На блистательный блицкриг: 

«По дорогам знакомым 

За любимым наркомом

Мы коней боевых поведем» —

она всё менее похожа.

И начинается нетерпение сердца по образцу 1915-16 гг. Или даже по образцу лета 1812 г.

Письмо кн. Багратиона гр. Аракчееву: «Слух носится, что вы думаете о мире. Чтобы помириться. Боже сохрани! После всех пожертвований и после таких сумасбродных отступлений — мириться: вы поставите всю Россию против себя, и всякий из нас за стыд поставит носить мундир. Ежели уже так пошло — надо драться, пока Россия может и пока люди на ногах... Видно, тот не любит государя и желает гибели нам всем, кто советует заключить мир и командовать армиею министру. Вся армия плачет совершенно и ругают его насмерть...» — хоть сейчас может быть опубликовано в патриотическом интернете.

При том, что Багратион — не изменник и не интриган, но истинный герой, что он доказал при Бородине.

Хотя, конечно, было и «Направление, которого самым видным представителем был великий князь, наследник цесаревич, не могший забыть своего аустерлицкого разочарования. Люди этой партии имели в своих суждениях и качество и недостаток искренности. Они боялись Наполеона, видели в нём силу, в себе слабость и прямо высказывали это. Они говорили: "Ничего, кроме горя, срама и погибели, из всего этого не выйдет! Одно, что нам остаётся умного сделать, это заключить мир, и как можно скорее"».

Опять же сислибы как они есть, а двух с лишним веков, прошедших с французского года, — как не бывало.

И есть «Партия людей старых, разумных, государственно-опытных и умевших, не разделяя ни одного из противоречащих мнений, отвлечённо посмотреть на всё, что делалось при штабе главной квартиры, и обдумать средства к выходу из этой неопределённости, нерешительности, запутанности и слабости».

Казалось бы, в последней партии нет решительно ничего плохого, кроме хорошего. Обдумывать средства всегда полезно.

Но так уж устроена людская натура, что благими намерениями вымощена дорога известно куда.

От разумной критики через увлечение безоглядным правдолюбием легко перейти к критике неразумной.

Тот же кадетский лидер П. Н. Милюков в 1914 г. выступал за поддержку трона в войне с германцами и даже за свой патриотизм был прозван Милюковым-Дарданелльским, а всего через два года с думской трибуны гневно вопрошал: «Глупость или измена?» — и сравнивал Россию с пассажирами автомобиля, несущегося по опасной горной дороге, причём шофёр очевидно не справляется с управлением.

Единственный способ спасения — понятно какой. Отстранить неадекватного шофёра.

Поддержкой трона это уже назвать трудно. Скорее, это будет на линии Гозманов.

Тем более — примечательная деталь — и сообщество обобщённого фейсбука*, не оставляя, конечно, обличение кровавого тирана и сумасшедшего деспота (нельзя же отставать от мнения Байденов-Джонсонов), в то же время начинает и пускать пассажи в стиле Милюкова. О неспособном шофёре-главнокомандующем.

В какой-то момент желание низвергнуть державного вождя (разумеется, только ради блага страны и армии) оказывается столь сильным, что противоположности начинают сходиться по принципу «По мне хоть пёс, лишь бы яйца нёс».

Тот же профессор Милюков в своей пламенной думской речи ссылался на очевидно фейковые (говоря нынешним языком) материалы немецкой прессы, к подготовке которых приложил руку ленинский соратник Карл Радек — политолог Белковский времён империалистической войны. В дело всё пошло.

Члены думского Прогрессивного блока к 1917 г. и сами были не рады успехам своего критического красноречия, но уже было поздно.

От забвения принципа «Блюдите, сколь опасно ходите» получилась очень нехорошая история про ученика чародея.

Ученик от большого ума разбудил такие силы, с которыми сам не смог совладать.

При критических выступлениях, в тяжёлые времена смело обличающих верховное руководство страны, нелишне помнить, к чему такие искренне патриотические речи могут привести.

Галкины, Урганты и Гозманы* — чёрт с ними. Ученики чародея могут оказаться опаснее.

Читайте по теме: Злой рок Черноморского флота

Максим Соколов

*Facebook — социальная сеть, принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ, а сама соцсеть заблокирована в РФ

1997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user dimitro
6233

Вот только Истафейс был мировой сетью, а Контакт только в России и работает и как я расскажу теперь всему миру правду о своём городе и Крыме, например? Вот ещё YouTube остался пока, если закроют - будем сидеть в бункере и радовать самих себя какие мы значительные и правильные, в то время как весь мир будет лить на нас говны и никто не ответит ему и не представит правды о России в ответ, потому, что, я так считаю, главный враг России роскомнадзор, я думаю там окопались самые главные вредители. Думаю это они не хотят, чтобы в мире существовало наше, российское, альтернативное мнение.

Profile picture for user GeX
1004

to dimitro:  Чем собственно вы хотите осчастливить, или урезонить мир, который заведомо считает вас ( как и всех нас) преступником по определению, т-сказать, национальности, если даже не унтерменьшем и не желает вас слушать? Автор то о другой беде, что наше общество уверенно идет по пути проделанном в первую империалистическую (что объективно исторический факт) и сетует, что если держать открытыми шлюзы, о незакрытии которых вы печетесь, все обязательно так и произойдет. Могу расстроить автора, - произойдет раньше или позже неизбежно, таков объективный исторический процесс, другое дело, найдутся ли большевики, которые нашлись, пусть и в крайне незначительном, но очень мотивированном, подготовленном и решительном состоянии в 1917-ом.

Profile picture for user Boriskin
510

Обидно другое, Россия всегда в своей истории всем мешала, все завидовали и зарились на нее, но никто не хотел ею по-настоящему управлять, было одно желание - грабить! С веками НИЧЕГО не изменилосьcrybaby Даже спасибо за помощь и кормежку никто из "благодарных" (Африка, Куба, Азия, Афган, Европейские страны, Южная Америка, Египет и т.д.) не сказал, еще и репарации требуют. Кто Грекам и Болгарам независимость обеспечил, Италию спасал при извержениях вулканов, да и при COVIDе?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
505

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
431

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2966

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245