Новости России

Злой рок Черноморского флота

Максим Соколов о гибели флагманского крейсера «Москва»

Служба новостей ForPost

Гибель флагманского крейсера ЧФ «Москва» — сперва сдетонировали артиллерийские погреба, а затем корабль затонул в процессе буксировки — вызвала сильное возбуждение «всёпропальщиков».

Ибо когда на флоте, принимающем непосредственное участие в военных действиях, тонет флагманский корабль, любое объяснение случившегося невыгодно. И если имело место простое разгильдяйство, повлекшее тяжкие последствия, и если пропустили неприятельскую атаку.

При этом чем менее «всёпропальщик» сведущ во флотском деле и в военно-морской истории, тем более пламенными являются его обличения.

Поскольку, согласно его предположению, боевые корабли не тонут. А если тонут, налицо полное служебное несоответствие как непосредственного флотского командования, так и политического руководства страны, которое допустило такое несчастье.

Тем более, когда гибнет флагманский корабль, призванный символизировать силу флота. Ведь боевые корабли рассматриваются как почти одушевлённые существа — и вот, такое существо погибает.

При этом как бы игнорируются два фактора риска, порой оказывающиеся неодолимыми.

Во-первых, военный корабль по природе своей есть сгущение огромной смертоносной энергии в относительно малом объёме, и любая ошибка, а равно и неодолимое стечение обстоятельств может привести к фатальным последствиям даже и без враждебного вмешательства. Как самолёты бьются, так и корабли тонут.

Во-вторых, военный корабль, тем более такой огромный и дорогостоящий, является желанной целью для неприятеля. Есть, разумеется, средства защиты, но 100%-й, тем более 146%-й защиты не бывает, и случается так, что пуля дырочку найдёт.

Необходим, конечно, тщательный разбор каждого такого трагического инцидента, если надо — с соответствующими оргвыводами. Но не следует думать, что море, которое всегда было древним душегубцем, вдруг перестало им быть. К сожалению, не перестало и не перестанет. Морская служба неотделима от риска.

Но в случае с Черноморским флотом есть ещё какой-то злой рок, преследующий его корабли.

Не будем уже говорить, что дважды черноморскую эскадру топили свои же. Первый раз в Крымскую войну, чтобы заградить англо-французскому флоту вход в Севастопольскую бухту. Второй раз в 1918 г., когда в Цемесской бухте Новороссийска были затоплены военные корабли во избежание передачи их Германии по условиям Брестского мира (подобным образом французы затопили свой флот в Тулоне 27 ноября 1942 г., чтобы не допустить захвата его третьим рейхом).

Но крейсер «Москва» продолжил роковую традицию, начатую флагманом ЧФ линкором «Императрица Мария». 20 октября 1916 г. при стоянке на севастопольском рейде взорвались пороховые погреба линкора, и новопостроенный (прослужил менее полутора лет) корабль затонул.

29 октября 1955 г., опять же при стоянке на рейде, взорвался линкор «Новороссийск» (бывший «Джулио Чезаре»), переданный Италией Советскому Союзу по репарациям.

При исследовании причин гибели как «Императрицы», так и «Новороссийска» наиболее вероятным было призвано вмешательство партнёров. Германских в 1916 г. и итальянских (мстительные неофашисты) в 1955-м. Была, впрочем, версия и о британском следе.

Теперь очередной флагман ЧФ — крейсер «Москва», и похоже, опять партнёры.

Впрочем, спрос с них невелик. Что же ещё ждать от неприятелей — воздушных поцелуев?

Остаётся бить неприятеля с удвоенной жесточью. А после победы на восстановленном Николаевском заводе будет заложен новый крейсер с именем «Москва».

Читайте по теме: «Приказ исполнен. Спасенных нет»: о попытке прорыва в Крым и подвиге десантников

Максим Соколов

6078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Serggio
27484
Serggio

to GeX:  

если конечно не считать самого факта, что донную мину разумеется оставили фашисты, а наши ее не вытралили до того.

В то время на флоте ходила версия о том, что мощный  заряд был заложен в одном из помещений линкора ещё при подоготовке его итальянцами к передаче. Помещение затем было заварено так, что вход в него был невозможен с любой стороны. И не заметен. 

Отсюда пошла и версия с подводным боевым пловцом, поставившим мину в точно обозначенное место на днище корабля, в районе основного заряда. При её срабатывании сдетонировал и основной заряд, который и нанёс максимальные повреждения (тогда же свидетели рассказывали не об одном, а о двух взрывах - второй был значительно мощнее первого). Информация от моего отца, в то время служившего офицером ЧФ и видевшего всё своими глазами. 

Версия однозначно подтверждена не была, но вскоре после этого происшествия в главной базе появились боновые ворота с сетью до дна, исключающей проникновение человека в подводном положении.  

 

Мицуко
3334
Мицуко

Но в случае с Черноморским флотом есть ещё какой-то злой рок, преследующий его корабли.

Не надо чушь молоть. Чем автор лучше  "всепропальщиков".

 

будет заложен новый крейсер с именем «Москва».

Лучше  "Слава" 

tatarin67
1999
tatarin67

"всепропальщиков" можно остановить только рассказав, как и что было на самом деле. Недосказаность, недообьяснения только дают почву для дурных мыслей. 

Serggio
27484
Serggio

to VonDorn:  

4. РК "Слава" в угоду амбициям Лужкова переименовали в "Москва"....

После чего на нем почти сразу случился небольшой пожар...

Serggio
27484
Serggio

to GeX:  

Я лишь написал, что и эта версия (как и все остальные, впрочем) не была однозначно подтверждена, но она была, и выдвигалась в том числе и теми, кто был на месте происшествия и видел всё своими глазами. Доказывать ничего не берусь. 

Но двухтонный (по Вашему утверждению) заряд и в морскую мину тоже не впихнёшь. 

Банщик
24877
Банщик

Это отзеркаленный и вырезанный кусок демонстрации норвежской ракеты 9-летней давности. Оригинальное видео опубликовано в 2013-м году с комментарием "Норвежские вооруженные силы уничтожили морское судно с помощью ракеты Naval Strike Missile"...crazy

Serggio
27484
Serggio

to Банщик:  

Клоуны, что с них взять...

 

shiper
1075
shiper

Решение на применение КР "Москва" в соответствии с оценкой обстановки полагаю было правильным, но вот боевое обеспечение организовано неудовлетворительно, этот факт и привел к катастрофе, за которой последуют годы работы соответствующих сил и средств флота, которых и сейчас крайне недостаточно. Поднимайте историю действий после гибели бпк "Отважный".

Serggio
27484
Serggio

to Врать хватит:  

. Но, как всегда, хотелось бы немного правды. Если не о корабле (и не сейчас), то хотя бы о судьбе экипажа. На эту тему спекуляций также предостаточно  

 И будут ещё. Полуправда - худший из всех способов общения власти с нашим народом. Признак недоверия к людям, что для нас оскорбительно. Поэтому всё, что нам не скажут, мы додумаем сами, причём додумаем такого, что многим даже и не снилось.  А потом, когда нам всё же решат рассказать правду - мы в неё, как водится, не поверим. Потому что уже поверили в то, что додумали сами. 

Подобные статьи пишутся, когда по существу нечего сообщить (

А вот тут автор, по-моему, сам того не желая, провёл интересную параллель - настоящие причины гибели линкора "Новороссийск" не обнародованы до сих пор. Хотя не установить их, как мне кажется, было просто невозможно - линкор не лёг на глубину 4 тысячи метров, чтобы до него было невозможно добраться.  Замалчивание - наша старая "традиция"...

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Много слов, прошу прощения.

Одна из плохих морских примет – давать имена судов, погибших или затонувших в результате халатных действий экипажа, несчастных случаев или действия стихии, следующим поколениям кораблей. Однако это не касается кораблей, потопленных в боях и снискавших себе боевую славу (крейсер "Варяг").



Все попытки увековечить имя знаменитого адмирала Нахимова, называя корабли в его честь, заканчиваются печально. Говорят, что все суда, названные в честь адмирала, будут тонуть из-за того, что Нахимову было приказано затопить русские боевые суда на входе в бухту Севастополя во время Крымской войны. Видимо, адмирал предполагал, что так оно и будет, поэтому настоятельно просил не называть корабли в свою честь.

Первым затонувшим кораблем, носившим имя Нахимова, стало грузовое судно, построенное в Одессе. Судно везло зерно в Турцию, но поднялся внезапный шторм, в результате которого корабль затонул в считанные минуты недалеко от Босфора. Экипаж погиб. Судно затонуло в 1895 г.

Вторым затонувшим кораблем стал крейсер «Адмирал Нахимов». Трагедия произошла во время Цусимского сражения. Броненосец получил серьезные пробоины, однако держался на воде. Японцы, окружившие судно, предложили команде корабля сдаться с плен. Капитан высадил экипаж в шлюпки. Сам хотел утонуть вместе со своим кораблем, для чего открыл кингстоны. Вода хлынула на броненосец. Однако капитана «Нахимова» водным потоком выбросило с палубы в море, а само судно погрузилось в пучину без капитана.

Третий «Адмирал Нахимов» начали строить в 1912 г., да все никак не могли закончить. Белогвардейцы хотели отбуксировать недостроенный крейсер в Одессу, но не смогли. Корабль сел на мель, где и находился длительное время. Судно достроили только при СССР, на всякий случай переименовав в «Червону Украину». Однако крейсер в ноябре 1941 г. затонул из-за прямого попадания фашистской авиабомбы.

Четвертый «Адмирал Нахимов», построенный в 50-гг 20 века, пришлось затопить из-за радиоактивного заражения, полученного днищем корабля во время испытания подводной атомной бомбы.

Пятый «Нахимов», - судно, построенное для научно - исследовательских целей, в 1973 г. затонуло у причала. Корабль сильно обледенел зимой, в результате чего внезапно перевернулся. Несмотря на близость к берегу, половине команды судна спастись не удалось. Люди утонули буквально рядом с причалом, на который могли бы выбраться.

Шестой «Адмирал Нахимов» тоже недолго находился на плаву. Его построили в 1971 г. Во время учений в 1986 г. судно столкнулось с подлодкой. Удивительно, но корабль не затонул, а добрался до базы. Но ремонтировать его не стали, а спустя 6 лет продали его на металлолом за границу.

В этом же году произошла трагедия и с лайнером «Адмирал Нахимов», который шел с большим количеством туристов на борту. Направляясь из Новороссийска в Сочи, лайнер столкнулся с сухогрузом. Корабль ушел под воду за 8 минут. Утонуло 423 человека – и туристы, и члены команды корабля. Капитан «Нахимова» остался цел и невредим, что для человека, который не умеет плавать, невероятное везение.

Восьмая трагедия произошла с буксиром «Адмирал Нахимов» в 2003 году. Корабль внезапно перевернулся и затонул. Шторма в тот день не было. Утонувших не оказалось – проходивший мимо корабль взял на борт всех, кто оказался в воде.

Дени Маго
33
Дени Маго

  Кстати! 9 января 2016 крейсер вернулся в Севастополь, после выполнения задач в Средиземном мор, а 22 июля 2016 гвардейскому ракетному крейсеру «Москва» вручён орден Нахимова.

 

 

Дени Маго
33
Дени Маго

       А кто-нибудь может объяснить тот факт, что на яхте Абрамовича (а, вполне вероятно, и на других) стоит защита от атаки низколетящих ракет, а на Флагмане - её не было...

 

Patriot1.
5318
Patriot1.

to Дени Маго:  

       А кто-нибудь может объяснить тот факт, что на яхте Абрамовича (а, вполне вероятно, и на других) стоит защита от атаки низколетящих ракет, а на Флагмане - её не было... 

 

 Так почему тогда яхта абрамовича во главе с абрамовичем и К* не стоит на рейде Одессы?   

Линьков
32381
Линьков

Ни о чем.

kentos.2008
13
kentos.2008

Хороший был, крейсер, очень жалко. Большая трагедия произошла 

Filatoff
178
Filatoff

to Дени Маго:  А кто нибудь может объяснить почему суммарная стоимость яхт сильных мира России, что выявилось при последних событиях, превышает суммарную стоимость, как минимум Черноморского флота (а возможно и не его одного)?

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1827

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2180

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3132

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3695

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7983

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1959
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1430

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1087

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
525

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2064

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8903

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35959