Новости России

Патриарх Кирилл обратился к представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

Служба новостей ForPost

"Киево-Печерская лавра - это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века..."

Патриарх Кирилл обратился к представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, религиозным деятелям и представителям международных организаций с посланием, в котором поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины.

Напомним, что 10 марта руководство Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Министерства культуры и информационной политики Украины известило общину Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви о расторжении договора о пользовании храмами и зданиями монастыря и требовании покинуть территорию обители в срок до 29 марта.

Патриарх указал на то, что данному решению предшествовал целый ряд мер давления на монашескую общину Киево-Печерской лавры. В частности, организованные спецслужбами Украины унизительные обыски зданий монастыря и мест проживания насельников в ноябре 2022 года, а также расторжение 31 декабря того же года договора с монастырем о пользовании двумя крупнейшими храмами обители. Давлением является и многомесячная клеветническая информационная кампания с участием государственных СМИ и телеканалов, а также радикальных политиков, религиозных и общественных деятелей, направленная против монастыря - с призывами к его изъятию из пользования общины и даже к насильственному захвату.

"Киево-Печерская лавра - это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальных культур, - цитирует Святейшего сайт патриархия.ру. - Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси - "Повесть временных лет", отсюда берет свои истоки письменность и литература наших народов. На протяжении тысячелетней истории обители она неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и откровенных гонений на христиан. Но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в ХХ столетии монашествующих Киево-Печерской лавры изгоняли из монастыря".

При этом, как заявил патриарх, "новые поколения монахов вновь возродили обитель и приложили колоссальные труды и большие средства - при минимальной помощи государства, а то и отсутствии таковой - к реставрации обители, восстановлению отнятых ныне Успенского и Трапезного храмов, но главное - к воссозданию в нем прежних духовных традиций и полноценной монашеской жизни".

Сегодня Киево-Печерская лавра - это святыня всеправославного значения, храмы которой посещают тысячи паломников. "Лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира, объединяющим более двухсот монахов и послушников. На ее территории также размещен центр управления Украинской Православной Церкви, проживают сотни будущих священнослужителей - студентов Киевской духовной академии и семинарии", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он добавил, что ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря "обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований". А "работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, а ее репрессивная цель - полное изгнание монашествующих из лавры - не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителями иных религиозных организаций Украины".

Патриарх Кирилл выразил сожаление, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом.

Его Святейшество обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций с призывом "приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения".

Справка "РГ"

Обращения были направлены, в частности, предстоятелям поместных православных Церквей, Папе Римскому Франциску, Патриарху Коптской Церкви Тавадросу II, Главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи.

 

456
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
862

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
146

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3088

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1401

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1970

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2539
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
20
1864

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1280

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6073

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382