Новости Севастополя

В ОНФ готовят обращение к руководству Севастополя о спасении «Штыка и Паруса»

Служба новостей ForPost

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта считают, что пришла пора конкретных дел по спасению стелы «Штык и Парус» на мысе Хрустальном. Сегодня члены рабочей группы по сохранению объектов культурно-исторического наследия побывали у этого знакового для Севастополя памятника, чтобы принять решение о дальнейших действиях по сохранению монумента и прилегающей к нему территории.

Много лет горожане бьются на проблемой «Штыка и Паруса». Когда-то это место было людным, сюда приводили экскурсии, здесь прогуливались севастопольцы и гости города, любуясь открывающейся панорамой Севастополя, его бухтами и берегами. Сегодня памятник и его территория закрыты для посещения и находятся в удручающем состоянии. Смотровые площадки загорожены новостроями. Отваливающаяся плитка, просадки грунта, вздыбленный асфальт, горы мусора и мат на стенах – вот так сейчас выглядит одна из визитных карточек Севастополя. А недавно начали говорить, что стела стала крениться в сторону моря.

По результатам своего обследования «фронтовики» намерены официально обратиться к губернатору Севастополя Сергею Меняйло, департаменту градостроительства и архитектуры и управлению по охране объектов культурного наследия городского правительства.

«Во-первых, мы обратим внимание на состояние двух объектов культурного наследия – стелы „Штык и Парус” и монумента Солдату и Матросу, а также их общей территории. Во-вторых, мы представим наши предложения, видения, как надо подойти к решению вопроса сохранения и обустройства памятника», – рассказал член регионального штаба ОНФ Григорий Донец.

«Это место – значимое для Севастополя, – отметил Валерий Дорошко, руководитель рабочей группы по сохранению объектов культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ. – Нужно создавать объекты, которые будут привлекать людей, и не просто так, ведь здесь самый привлекательный вид на бухту, но когда сюда приближаешься, грустно становится».

«Здесь, конечно, нужно сделать место, которое было бы общественным и чтобы оно не было, как сейчас, на задворках. Это центр нашего города, здесь отличный вид, один из лучших видов на бухту, на выход из бухты – и нужно придумать, как сделать так, чтобы люди сюда ходили», – подчеркнул историк Юрий Падалка.

Активисты настаивают на том, что территорию всего мыса Хрустального, на которой расположены стела «Штык и Парус» и монумент Солдату и Матросу, нужно рассматривать только комплексно. Окончательные решения рабочая группа регионального штаба ОНФ примет 9 июня на заседании, посвящённом этому вопросу.

Напомним, что руководитель департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Дёмин в конце февраля пообещал, что конкурсные процедуры по отбору подрядчика, который реконструирует «Штык и Парус», начнутся в первых числах марта 2016 года.

Пока же на сайте государственных закупок России сведения о тендерах по реконструкции стелы не появлялись.

Дмитрий Осипенко

Видео автора

 

4882
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
брат 7
1
брат 7

очень трудный вопрос и решиться он не скоро- я так думаю!

msync78
515
msync78

сейчас миллионов сто выделят, шпаклевкой помажут, это в лучшем случае, а скажут, что чуть ли не с ноля возвели. Там хоть что делай, пока круглосуточного поста ППС (или как там сейчас называется) с собаками не будет, никакие действия не спасут.

Lady
1630
Lady

Когда только поставили эту "красоту", все возмущались и подшучивали. Парусу сразу дали название "мечта импотента", действительно, без специального разъяснения мало кто поймёт, что это парус. И многие говорили, что памятник "Солдат и Матрос" неуместен на входе в город со стороны бухты, т.к. этот символ явно не слишком дружелюбен по отношению к приезжающим. Среди архитекторов поговаривали, что просто "своим" дали заработать на этих объектах. Теперь, оказывается, это "культурное наследие". Ничего культурного и "наследного" в этом не вижу.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Не думаю, что уродство нужно спасать. Если "денег нет" (с), то пусть само падает. А если таки есть, то снести и разбить там памятный парк. Сделать макет Севастополя с нанесением оборонительных рубежей и укреплений времён Второй обороны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
2497

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
9687

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7001

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1369
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
5680

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
356

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3728

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4246

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382