Лента новостей

Крым

1792
12

Падают в голодные обмороки: в крымском интернате для одаренных детей разгорается скандал

Прокуратура начала проверку.
ForPost - Новости : Падают в голодные обмороки: в крымском интернате для одаренных детей разгорается скандал
Фото: pixabay.com

Прокуратура Крыма организовала проверку по сообщению в соцсети о ненадлежащей организации ухода за несовершеннолетними в гимназии-интернате для одарённых детей в селе Танковое Бахчисарайского района. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее родители пожаловались на то, что детей плохо кормят: маленькие порции и отвратительное качество приготовленных блюд привели к тому, что старшеклассники начали падать в голодные обмороки во время учебного процесса.

В учреждении нет холодильников, поэтому дети не могут взять с собой из дома нескоропортящееся питание и вынуждены обходиться фруктами, а также лапшой быстрого приготовления, которую «заваривают» водой из крана. 

«В ходе прокурорской проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства при обеспечении надлежащих условий содержания несовершеннолетних в учреждении, в том числе организации питания. Также будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц», — сообщили в прокуратуре Крыма.

При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений и защиту прав несовершеннолетних, находящихся в учреждении.

Тем временем родители заметили, что как только в интернате началась проверка, порции значительно увеличились. В качестве доказательств они делятся в соцсетях фотографиями.

Анастасия Данилова

Фото: скриншот Ирина Трушко|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:53

Воруют на всех уровнях, а страдают дети. Пока не начнут хотя бы сажать чиновников, ворующих у государства, найдутся самооправдания и у тех, кто вот так обкрадывает детей в интернатах. У этих родители есть - встали на защиту. А в детских домах кто заступится? Роспотребнадзору некогда - у них ковид.

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
553
Виктория Невечера (Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:53

А чё там в тарелке - курочка с картохой? Так вроде норм еда. Многие каждый день и не такое едят. 

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
278
Анастасия Данилова (Ялта )
- 27/11/2020 в 10:06

я вот вообще не понимаю, как можно отдать ребенка в интернат, ну и пусть он для одаренных, но это всё равно интернат!  

Аватар пользователя Oberon
постов:
3603
Oberon
- 27/11/2020 в 10:14

to Вьюга:  
Воруют на всех уровнях, а страдают дети. Пока не начнут хотя бы сажать чиновников, ворующих у государства, найдутся самооправдания и у тех, кто вот так обкрадывает детей в интернатах. У этих родители есть - встали на защиту. А в детских домах кто заступится? Роспотребнадзору некогда - у них ковид.

 сажать мало. по досрочке выскакивают, или вообще "условно" получают.

тут восстановить норму о конфискации всего нажитого имущества - самое то! 

Аватар пользователя Conservative
постов:
1866
Conservative (Севастополь)
- 27/11/2020 в 10:38

to Oberon:  Все зависит от суммы кражи... если мало, -- тюрьма!!!!!!!! Если много, - условно!!!!!!!! Если оччень много, - Царская грамота!!!!!!!!!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
829
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 27/11/2020 в 10:45

Разные ситуации бывают. Тут вопрос в другом - почему детей плохо кормят и куда деваются "сэкономленные" таким образом деньги.

я вот вообще не понимаю, как можно отдать ребенка в интернат, ну и пусть он для одаренных, но это всё равно интернат!  

 

Аватар пользователя MaxVS
постов:
156
MaxVS (Севастополь)
- 27/11/2020 в 11:21

я вот вообще не понимаю, как можно отдать ребенка в интернат, ну и пусть он для одаренных, но это всё равно интернат!  

Который, к тому же, находится почему-то в селе Танковом, а не в том же Симферополе. Странно, что не в степях Джанкойского района разместили одарённых детей...

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
900
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 27/11/2020 в 11:33

ой, а история у этой гимназии очень интересная, с турецкими корнями,но говорят, что это в прошлом

 

я вот вообще не понимаю, как можно отдать ребенка в интернат, ну и пусть он для одаренных, но это всё равно интернат!   Который, к тому же, находится почему-то в селе Танковом, а не в том же Симферополе. Странно, что не в степях Джанкойского района разместили одарённых детей...

 

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
463
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 27/11/2020 в 12:07

вы что! в моём детстве было очень престижно попасть в этот интернат! и в Симферополе есть тоже интернат для одаренных детей. Это был такой Артек круглый год

Аватар пользователя Курара
постов:
64
Курара (Севастополь)
- 27/11/2020 в 19:28

Для одаренных детей должны быть суперодаренные педагоги. А они вообще есть в наличии? И живут они тоже в Танковом? А едят вместе с детьми и не видят ничего? Ой, сомневаюсь я. И в одаренности педагогов в особенности.

Аватар пользователя лаиш
постов:
986
лаиш (севастополь)
- 27/11/2020 в 21:23

Там раньше ,вроде, был очень престижный интернат с крмскотататарским языком обучения под патронатом Турции . Условия были идеальные...А сейчас там зачем содержать интернат ??? В учебное заведение нужно вкладывать очень большие деньги : оборудование, питание, педагоги, обеспечение... А сейчас-то кто там чего делает...

Аватар пользователя лаиш
постов:
986
лаиш (севастополь)
- 27/11/2020 в 21:25

Родители, забирайте детей с этого детского дома !!! Тем более если Ваши дети одарённые ...Не издевайтесь над ними...