Новости Севастополя

Ожидаемые космические события – 2021: новогодний метеорный поток и Маск на Марсе

Астрофизик Сергей Назаров и ForPost собрали самые ожидаемые космические события грядущего года.

Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik

Предстоящий 2021 год не будет богат на значимые события в деле освоения космоса или наблюдения за астрономическими явлениями. Но явления, на которые обратил внимание астрофизик Сергей Назаров и редакция ForPost, достойны пристального изучения.

По словам Сергея Назарова, в 2021 году стоит ожидать традиционных для наблюдений лунных и солнечных затмений, которые большого научного интереса представлять не будут.

Оранжевый Марс

«Каких-либо значимых комет или опасных пролётов астероидов рядом с Землёй тоже мы не ждём», — сказал Назаров.

При этом в научном мире отмечают, что в самом начале 2021 года на небе невооружённым глазом можно будет наблюдать очень яркий Марс. Особенно хорошо Красная планета в виде оранжевой точки будет заметна в ночном небе. Предположительно Марс будет хорошо виден землянам вплоть до марта.

Новогодний метеорный поток

А в ночь на 4 января небо особенно ярко раскрасит удивительный новогодний метеорный поток Квадрантиды. Об этом сообщает Instagram-канал «Космос без секретов». Сообщается, что источник потока находится в созвездии Волопаса.

Наблюдать этот метеорный поток можно ежегодно в период с 28 декабря по 7 января. Ожидаемое число метеоров в пределах 110–150 в час.

Илон Маск и полёт к Марсу

В беседе с ForPost астрофизик Сергей Назаров отметил большую значимость и для науки, и для дела освоения космоса человеком проекта Илона Маска, который в 2021 году планирует вывести в открытый космос свою марсианскую ракету Starhopper.

«По задумке это должна быть универсальная ракета, на которой можно будет летать и на Луну, и на Марс», — сказал Назаров.

По его словам, вопрос защиты от солнечной радиации в ракете Starhopper собираются решать за счёт малого времени нахождения человека в космосе.

«Ставка делается на такое количество времени, которое недостаточно, чтобы радиацией убить человека. Конечно, риск онкологических заболевания сильно возрастает. Но добровольцы, готовые полететь на этой ракете и испытать её, уже набираются. Подбираются наиболее здоровые люди, готовые мириться с этим риском», — отметил учёный.

На этой ракете, говорит астрофизик, Илон Маск собирается отправить человека и на естественный спутник Земли, и на Марс.

Павел Истомин

1786
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А погибшие от радиации в страшных муках Маску сниться не будут? 

Profile picture for user Casper
2050
Casper

Не знаю, как метеорный, а вот матерный поток в отношении новогоднего турпотока ещё ТОТ.

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
17
1946

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
715

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3248

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
489
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
565

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
222

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1422

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6748

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3055