Севастополь

Севастопольцев предупреждают о надвигающемся кризисе

Правда, его ожидают только в 2023 году. Хотя есть и другие мнения. 

Севастопольцев предупреждают о надвигающемся кризисе

О том, что новый мировой финансовый кризис не за горами, экономисты заговорили несколько месяцев назад. Ни остались в стороне от обсуждения ни Центробанк, ни Госдума, ни министр финансов Антон Силуанов, ни глава Сбербанка Герман Греф. Что думают о такой перспективе в Севастополе и как вести себя в преддверии кризиса рядовым гражданам?

Финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев тоже уверен, что кризис будет. И причина его в том, что история, увы, людей ничему не учит.

Решить свои проблемы власти мировых держав по-прежнему пытаются привычным способом - включив печатный станок. И ведущая роль тут принадлежит США, напечатавшим за время пандемии около 9 триллионов долларов. Хотя Россия тоже не удержалась от искушения – с начала инфляции, подчеркивает Алексей Яковлев, напечатано около 6 триллионов рублей. 

«Это, конечно, тоже немало, но всё-таки не 9 триллионов долларов. В первую очередь по воле финансового гегемона мир вступает в этап стагфляции, когда цены растут, а спрос падает, – говорит он. – Подобная ситуация в экономике, вызванная нефтяным кризисом, существовала в США и Западной Европе в конце 70-х – начале 80-х годов.

Есть два рецепта, как поступать в таких случаях государству. Первый, предлагаемый монетаристами, – «зажимать» денежную массу: чем меньше денег, тем меньше инфляция. Их оппоненты кейнсианцы, напротив, считают, что населению нужно давать больше денег, чтобы стимулировать спрос и развивать за счет него производство. Но самое страшное, что в условиях стагфляции ни один из этих рецептов не работает». 

Кроме инфляции спроса, есть еще инфляция издержек, – поясняет финансовый аналитик. И как бы вы не старались, продать товар дешевле, чем стоит совокупность его деталей и всех издержек на его производство, невозможно. В итоге цена растет вместе со стоимостью этих производных, спрос ещё больше падает, производства закрываются, деталей становится меньше, и цены на них вновь растут.

Возникает так называемая обратная спираль, выбраться из которой крайне сложно. 

«И США, и Западная Европа, столкнувшись с такой ситуацией в конце 70-х – начале 80-х годов, выходили из нее очень сложно. На мой взгляд, им помог в этом крах СССР, обернувшийся открытием громадных новых рынков не только в СССР, но и в Восточной  Европе, куда хлынули товары из Западной Европы и США.

Может быть, это был и не решающий фактор, но окончательные последствия кризиса стагфляции были преодолены во многом благодаря ему», – считает Яковлев. 

Сейчас, подчеркивает он, инфляция в США уже достигла 6,2 % – подобный уровень наблюдался как раз в конце 70-х годов. 

«У них есть уверенность, что это временный этап. Но, к сожалению, эта инфляция может запустить эту обратную спираль и привести к серьезному кризису», – говорит эксперт. 

Последний мировой финансовый кризис мы наблюдали сравнительно недавно – в 2008 году. Его последствия для экономики и рядовых граждан были очень тяжелыми, однако были у того кризиса и «побочные» явления – например, снижение цен на жилье. У людей просто не было денег, чтобы его покупать.

Сейчас же, по словам Алексея Яковлева, прогнозировать аналогичный спад цены крайне сложно. Именно потому, что денег напечатано слишком много. Так что же делать в такой ситуации рядовым гражданам?

«Еще недавно экономисты и бизнесмены утверждали, что наличные деньги – самый лучший актив. Сейчас точка зрения изменилась: наличные деньги не приносят дохода и из-за высокой инфляции обесцениваются. Многие из инвесторов считают необходимым активно покупать за наличные деньги активы, которые приносят доход. Но подушка безопасности в виде денежных средств должна быть.

Поэтому совет по сохранению сбережений граждан можно сформулировать так: осторожное инвестирование в надежные финансовые активы с сохранением части средств в виде денежных средств в различных валютах. Такие денежные средства можно разместить на депозитных счетах в банках. И крайне осторожно относиться к небанковским финансовым организациям и к акциям и облигациям неизвестных компаний», – говорит собеседник.

В последнее время россияне увлеклись покупкой акций – благо, делать это сейчас крайне просто. Советовать приобретать акции надежные, а не гнаться за баснословной и явно нереальной прибылью вряд ли стоит – об этом и так говорилось многократно. А что еще нужно знать начинающим инвесторам?

«До начала кризиса рынок будет расти. Главное – понять, когда он начинается. И в этом есть проблема, – говорит Алексей Яковлев. – Вложившим деньги в финансовую пирамиду тоже поначалу везет, главное – вовремя из нее уйти. Рынок ценных бумаг, конечно не финансовая пирамида, но тот же принцип работает и тут. Очень многое будет зависеть о того, сумеете ли вы вовремя понять, что пора уходить, забрав свои наличные деньги. Потому что при кризисе падение фондового рынка будет обязательно». 

Желаем всем нашим читателям пережить неизбежное с минимальными потерями или вовсе без них. Но знать о грозящих рисках, безусловно, надо. Кстати, есть и те, кто ждет кризиса уже в 2022 году. Но постараемся быть оптимистами. 

Ольга Смирнова

6624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user PT-unit
99

И не такое пережили... 23 года украинской окупации нас закалили настолько что какието там еще не потвержденные трудности не застявят нас унывать! И наверно даже в этот период люди продолжат покупать дорогие смартфоны и одежду а в интернете писаьт о том как все плохо....

Profile picture for user Serggio
21653

Финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев тоже уверен, что кризис будет.

Я знаю - кризис будет!

Я верю - ж..пе - цвесть!

Когда такие люди  (Греф, Силуанов и пр.)

В стране российской есть! 

hysterical

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Serggio:  Как указано в статье, кризис мировой) Как бы ни были прекрасны Силуанов и Греф, дело не только в них. Как и в 2008 году

Profile picture for user Serggio
21653

to olga-smirnova2006:  

to Serggio:  Как указано в статье, кризис мировой) Как бы ни были прекрасны Силуанов и Греф, дело не только в них. Как и в 2008 году

 Разумеется. Они встроены в общемировую систему, и отвечают за кризис в конкретной стране. В других странах свои грефы с силуановыми есть smile

Profile picture for user Conservative
2525

Для себя из статьи понял следующее: - Силуанов, Греффф, Набиулина, -- хорошие. Америка и Армения,- плохие.

Что бы пережить надвигающийся кризис нужно инвестировать в ОАО Газпром. И обязательно стать главным акционером. Если не пустят в главные акционеры ОАО Газпром, то нужно срочно вложиться в Омский газмяс.

Profile picture for user я филантроп
526

Настолько грязным как город стал в последнии несколько лет он никогда не был. Дыры на новых дорогах появляются через три месяца теплой крымской зимы неужели и в этом Америка виновата?

Profile picture for user madagarova
5855

to PT-unit:  

Адресок подбросьте, толковый словарь вышлю.

С русским языком Вы не дружите, может Вам так сподручнее будет читать: 

l’occupation -  selon le règlement de la Convention de la Haye de 1907, « un territoire est considéré comme occupé lorsqu'il se trouve placé de fait sous l'autorité de l’armée ennemie».

 

а может вот так: 

occupation: according to the rules of the Hague Convention of 1907, "a territory is considered occupied when it is actually placed under the authority of the enemy army".

Profile picture for user dimitro
6230

Ужас, надо спасать свои сбережения, все 12 тысяч рублей, прямо не знаю, что делать, подскажите? yak

Profile picture for user Оппозиционер
32

1998, 2008, 2014, 2023 (10-6-9) Какая то кривая спираль развития.

Страшно всегда в первый раз, потом по накатанной. Пусть пугают.

Profile picture for user Альмавива
263

Слова-то какие - "стагфляция", "кейнсианцы"... А что, разве эта стагфляция еще не наступила?

Profile picture for user Оппозиционер
32

to Альмавива:  Не переживайте, наступит, когда проведут реформу русского языка. Сразу всем станет понятно о чём речь)))))))

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

Если не пустят в главные акционеры ОАО Газпром, то нужно срочно вложиться в Омский газмяс.

Лучше вложить деньги в ценные бумаги, например в туалетную. Она опять взлетит в цене.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Опять страшилки пишут для народа....у людей и так нет денег давно...нечего вкладывать!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Это точно. Кричат "Кризиз!кризис!" А миллиардеров все прибавляется,народ беднеет,отдельные слои обогощаются,все старо как мир.

Profile picture for user Йоланда
3613

to dimitro:  )) У меня столько же. Может нам с Вами в криптовалюту вложиться? А то ума не приложу как такие огромные деньги лучше сохранить...

Profile picture for user Aleksd
2015

to olga-smirnova2006:  

to Serggio:  Как указано в статье, кризис мировой) Как бы ни были прекрасны Силуанов и Греф, дело не только в них. Как и в 2008 году

  оказывается то, до этого вроде как и не было кризиса, чего ж тогда нам в уши дули потерпеть трудные времена? ,''отнеситесь с пониманием''   (Пенс.  реформа), ''не сразу Москва строилась''.,..Просили потерпеть до лучших времен, а получается потерпели да очередной ''Ж''. И  переждать спокойно не получиться - PTeam и ПЖВ все вынесли что не прибито.  

Profile picture for user Aleksd
2015

to PT-unit:  Жги дальше.  Такой талант троллинга не может пропадать просто так...)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Aleksd: Читайте законы Мерфи: Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. И другой: после перехода от плохого к худшему цикл повторится))

Profile picture for user Serggio
21653

to olga-smirnova2006:  

Кажется, коллеги слишком серьёзно отнеслись к Вашему предыдущему комментарию, не увидев в нём иронии ok

А мне он понравился. И отдельно - очень понравилась картинка к новости biggrin

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Мария Рожкова:  

 А то ума не приложу как такие огромные деньги лучше сохранить...

 Недавно меня знакомая попросила побыть у нее дома, так как севэнергосбыт менял в их доме старые счётчики на новые двухзоные таких набралось квартир 7 в подъезде, бесплатно, написав за несколько дней объявление и прозвонив ещё по телефону каждому абоненту, ведь это прямая возможность экономить деньги, но почему-то половина отказалась, а когда работали у меня прибежала огромная дама и начала нести, простите, ахинею про жуликов, орать на контролёра севэнергосбыт, пришлось ее выставить и отправить к себе домой, но было поздно напуганный контролёр сделал ошибку в акте распломбировки, что добавило мне проблем с исправлением этой ошибки, дама своими действиями чуть не пустила меня в непредвиденные расходы, самое печальное что она ссылалась на ФП и очевидно сама что-то пописывает. В результате только две квартиры заменили счётчики. Я был шокирован неадекватность некоторых граждан и их количеством на душу населения. Люди не хотят экономить и иметь новый электросчетчик, у которого уже есть выход в интернет и когда дойдут руки будет сам сообщать показания, но также и может быть дистанционно отключен из-за неуплаты? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Все доказано уже...И кризис переживем в единстве!!!

 Чем? Листовкой? Не смешите. Сколько было здесь предприятий и филиалов в 2010-2012 годах? А сколько сейчас? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Мария Рожкова:   А то ума не приложу как такие огромные деньги лучше сохранить... Недавно меня знакомая попросила побыть у нее дома, так как севэнергосбыт менял в их доме старые счётчики на новые двухзоные таких набралось квартир 7 в подъезде, бесплатно, написав за несколько дней объявление и прозвонив ещё по телефону каждому абоненту, ведь это прямая возможность экономить деньги, но почему-то половина отказалась, а когда работали у меня прибежала огромная дама и начала нести, простите, ахинею про жуликов, орать на контролёра севэнергосбыт, пришлось ее выставить и отправить к себе домой, но было поздно напуганный контролёр сделал ошибку в акте распломбировки, что добавило мне проблем с исправлением этой ошибки, дама своими действиями чуть не пустила меня в непредвиденные расходы, самое печальное что она ссылалась на ФП и очевидно сама что-то пописывает. В результате только две квартиры заменили счётчики. Я был шокирован неадекватность некоторых граждан и их количеством на душу населения. Люди не хотят экономить и иметь новый электросчетчик, у которого уже есть выход в интернет и когда дойдут руки будет сам сообщать показания, но также и может быть дистанционно отключен из-за неуплаты? 

 Ваш оптимизм умиляет. У нас такой счетчик с 2012го года. Но до сих пор ходят снять показания. Про выход в интернет они не знают. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Aleksd: Читайте законы Мерфи: Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. И другой: после перехода от плохого к худшему цикл повторится))

 А зачем их нам читать? Мы качественно работаем, платим налоги и хотим, чтобы люди, отвечающие за противодействие таким кризисам, тоже качественно делали свое дело. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Дачник-Дредд:  

Чтобы тут сорвать джекпот ума много не нужно, жаль что вы это до сих пор не поняли, а наоборот очень часто лайки срывают те кто говорит явную чушь, но я этими детским забавами не увлекаюсь. А вот травля того кто хочет говорить хотя бы серьезно, это да мастера. Больше нигде не пишу в интернете кроме ФП и то в силу жизненных обстоятельств время некуда девать, так что один раз вы уже соврамши. Если вы представитесь кто вы и откуда, то отвечу на ваш вопрос.

P.S. Если хотите на спор , заведу себе аккаунт и с четырех невменяемых постов сорву 100 лайков.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Живу в Севастополе:  

Ваш оптимизм умиляет. У нас такой счетчик с 2012го года.

В Севастополе с 2012 года двухзонный програмируемый счётчик? Опимизм не оптимизм, но кабель для подключения интернета уже имеется и подключен и протестирован и акт программирования есть, но разговор то не о том.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Дачник-Дредд:  

Вы считаете что это по теме, о мировом кризисе? 

Вот Дыры в асфальте к.....

В автобусе у выхода стоит наркоман....

Profile picture for user Оппозиционер
32

to Александр Чулков:  Да им не важно, что писать, главное писать.

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Загнали сволочи богатейшую страну на уровень экономики и зарплат ниже среднего по планете и тычат Америкой.

Profile picture for user Топотушка
2463

Всё по учебнику экономикса - экспорт инфляции из стран "цивилизованного" мира в страны сырьевого экспорта. Печатный баксовый станок - у них , а мы за эти фантики им - нефть, газ, древесину , зерно и т.д.

Profile picture for user Aleksd
2015

to olga-smirnova2006:  

to Aleksd: Читайте законы Мерфи: Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. И другой: после перехода от плохого к худшему цикл повторится))

  законы Мерфи не что иное как  философские принципы в шутливой форме и они несколько про другое. Мы все когда то умрем и для каждого каждый день жизни это приближение у смерти, те по сути каждый следующий день день хуже предыдущего. Это скорее теория вероятности  и  народная мудрость житейская мудрость в одном флаконе и  подданная в красивом виде , у русских есть подобное ''беда не приходит одна''. Однако предпочитаю полагаться именно на народную мудрость она более обширнв т.к. опирается на реальный опыт жизни. Так вот, есть например ''Готовь сани летом'', ''Сколько веревочке не виться'' ''Шила в мешке не утаишь'' ''Бог шельму метит'', На воре шапка горит и т.д. и т.д. и т.д. 

Если вы как предположил Серджио иронизировали, то я вашу шутку оценил, если же пытаетесь законами Мерфи оправдать невежество, лень, разгильдяйство, лизоблюдство, предательство и далее по списку всем чем обычно нужно владеть, чтобы быть чиновником  к нас, то как то лично меня это не убеждает.  Сорри, если что может не понЯл..

Profile picture for user znak26
941

 

Загнали сволочи богатейшую страну на уровень экономики и зарплат ниже среднего по планете и тычат Америкой.

 Управляемая ненависть однако. Кругом враги.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Страна давно стала капиталистической. Люди поделились на классы) Не удивительно))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
657

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
762

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32345

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9541

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12435