Новости Севастополя

Овсянникова обязали вернуть 32 млн за медиавойну с заксобранием

За информационную войну с заксобранием, начатую Сергеем Меняйло, будет расплачиваться подхвативший эстафету действующий глава региона.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя 27 сентября 2018 года полностью удовлетворил иск Российского национального коммерческого банка к автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство «Севастополь» о взыскании 32 млн 299 тысяч 299 рублей.

В настоящий момент скандальное РИА «Севастополь», созданное предшественником Овсянникова, Сергеем Меняйло, для медиавойны с законодательным собранием, находится в стадии ликвидации.

История как минимум с 35-ю миллионами рублей, которые банк РНКБ заплатил структуре правительства Севастополя за рекламу и которые впоследствии расходовались подконтрольными губернатору Севастополя медиаресурсами для информационных атак на политических оппонентов, стала публичной в ноябре 2016 года, когда об этом сообщили «Примечания».

В открытом доступе были опубликованы документы, из которых следовало, что РНКБ перечислил РИА «Севастополь» 35 млн рублей за комплекс рекламных и других услуг. Транш прошел в рамках выполнения долгосрочного соглашения между РНКБ и РИА «Севастополь», которое подписал лично губернатор Севастополь. Эти деньги были растрачены пиарщиками губернатора на создание и поддержку пяти сайтов-сателлитов, которые вместе с сайтом РИА «Севастополь» пытались формировать информационное поле против депутатов законодательного собрания группы Алексея Чалого.

ForPost писал, что немалое участие в этом принял сайт «Информер» – только ему достались 10 млн 35 тысяч рублей. Также 1 млн 350 тысяч рублей потратили на создание пяти сайтов. 500 тысяч рублей ушло на сайт самого РИА «Севастополь». Еще по 212,5 тысяч рублей выделили на портал интернет-газеты «Адмирал», на исторический сайт города «Планета Севастополь», на агрегатор новостей из местных социалок «Севастополь LiFE», выполненный в фирменном стиле портала «Информер», и на сайт с доменным именем glagolrus.ru, у которого так и не появилось оформленной страницы. Важно, что все эти фейковые порталы сейчас недоступны.

Став губернатором Севастополя, Дмитрий Овсянников получил в наследство информагентство РИА «Севастополь» с большими долгами по зарплатам, проваленными проектами и спущенными в трубу миллионами. Губернатор Овсянников пытается ликвидировал РИА «Севастополь» с осени 2016 года, однако вначале не мог этого сделать из-за долгов по зарплате перед сотрудниками, а теперь из-за требования РНКБ вернуть 32 млн рублей.

Павел Истомин

6323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Почему?
1132
Почему?

Саме интересное, что эти горе-управители расплатятся с банком за свои персональные рейтинги из горородского кармана. В стране нет вообще ни какой персональной ответственности руководителей перед выбравшим их народом.

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Общественное мнение формируют не самые мудрые,а самые болтливые.

belikaa
145
belikaa

Мне больше интересно, что накопает ревизия, которая едет от администрации президента. С ними шутки не прокатят, и советами попить чай, как у Матвиенко не отделаться

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Алексей Белик:  

Мне больше интересно, что накопает ревизия, которая едет от администрации президента. С ними шутки не прокатят, и советами попить чай, как у Матвиенко не отделаться

 Как примут, так и накажут. Посмотрим и сделаем выводы по результатам проверки :  снимут  пупса или оставят.

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

to Алексей Белик:  они попьют армянский коньяк, а результат будет никакущий

армянский???? ой как не патриотично! а как же коктебель?

Командор.
2180
Командор.

Надо не комиссию слать, а сразу следователей со "столыпинским вагоном". Или двумя.

chesma
3267
chesma

Соглашусь с Данченко, что Мяняйло - шалунишка взявший из бюджета города ВСЕГО 32 МЛН.  Новый губернатор осваивает, по некоторым данным, цифру 200 МЛН, а сколько обходятся Вести-Севастополь, где он главный герой, вообще не известно. То есть, у него не только крыша, но и кран с деньгами в кабинете. Плюс десятки имиджевых чиновников в правительстве. Тоже не бесплатно. Хотя рассчитываться будут пенсионеры по принятой ГД схеме заботы.

Eugeny
582
Eugeny

to chesma:  

;

"...Новый губернатор осваивает, по некоторым данным, цифру 200 МЛН,..."

200? А два с лишним миллиарда?

 

МОЛОДАЯ МИСС МАРПЛ
4
МОЛОДАЯ МИСС МАРПЛ

НИЧЕГО  ему НЕ будет.Он как НЕВАЛЯШКА , (игрушку помните такую ?)страшно устойчивая , при любых обстоятельствах.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2965

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1602

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
946

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3478

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1294
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7622

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4703

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2366

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263