Севастополь

Отопление в Севастополе: перекличка по районам (ОПРОС)

Где в Севастополе отсутствует отопление жилых домов – расскажут горожане.

Отопление в Севастополе: перекличка по районам (ОПРОС)
Фото:
tsn.ua

В редакцию ForPost написал житель Севастополя, который попросил нашу редакцию опросить горожан о том, как отапливается их жильё.

Потому что в доме нашего читателя – он, к сожалению, не указал ни улицы, ни района, где живёт – холодно: батареи – еле тёплые, поэтому приходится включать кондиционеры, калориферы, укутываться в одеяла и куртки.

По словам горожанина, такая же ситуация – в Инкермане, в посёлке Сахарная Головка, на проспекте Победы.

Укажите в нашем опросе район, в котором вы живёте и где нет отопления. А в комментариях напишите адреса. ForPost сформирует список проблемных домов и направит их в правительство города, чтобы там помогли жителям Севастополя.

4958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user allusa
8019

 

Могу сказать, что котельная Камышовой дает прличную температуру. Основная проблема в стояках отопления, которые требуют полной замены от и до элеваторного узла. Жильцы нашего подъезда за свой счет выполнили эти и работы. И у нас на 5 этаже 9-этажного дома  +25 градусов. Проветривать приходится тем, кто еще и стены  бетонные утеплил.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Profile picture for user rapid
40

Гагаринский р-н, ул.Бориса Михайлова,  д.3-а,  3 подъезд,  торцевые однокомнатные квартиры  -  с начала отопительного сезона очень слабый теплоноситель подается на батареи, при этом Севтеплоэнерго подает хороший теплоноситель. Проблема в неработающей внутридомовой системе отопления, теплоноситель стоит в системе, остывает, отсутствует должное давление и скорость движения теплоносителя. Многочисленные жалобы во все инстанции не дали никакого результата. 

Profile picture for user allusa
8019

 

Не ждите милостей от УК, которая отвечает за состояние ваших сетей. Поменяйте для начала хотя бы один стояк сверху до низу (все квартиры на стояке) и вентили, которые перекрывают подачу и обратку. На следующий год все согласятся заменить оставшиеся старые  стояки. Утеплите торцевые стены и будете жить как в раю, если топить котельные будут как в этом году. Скоро их передадут в частные руки. Будет еще хуже.

Profile picture for user ulogin_facebook_2019534964948672
5

На Проспекте Победы живу. Топят в этом году оооочень плохо!!! Уже не знаем куда жаловаться. вот в морозы не столь сильные включали обогреватель...((( На Генерала Мельника та же история.

Profile picture for user Vaskes
2403

ул. Луначарского - всю зиму к батареям нельзя было подойти, как буд то по ним пар шел. Вчера и сегодня холодные.....

Profile picture for user Идущий
770

Изоляция труб большого диаметра отсутствует местами по 3 - 4 -е метра, так подают тепло от ГРЭС в Инкерман... Тепло на улице - тепло в квартире )) Но наше бла- бла  здесь тепла не добавит...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Проблема отопления и горячего водоснабжения требует проработки на перспективу. Трубы под теплоноситель требуют замены. Если с заменой медлить, то впоследствии придется рыть восстановленные (если это будет сделано) дорожные покрытия. Мне из правительства ответили, что ввиду финансовых и технических трудностей восстановление горячего водоснабжения не планируется. И там. где нельзя ставить газонагревательное оборудование люди будут обходиться бойлерами и оплачивать электроэнергию по все возрастающим тарифам. Но в большинстве старых домов без газовых колонок и котлов по проекту предусмотрено централизованное горячее водоснабжение и его должно обеспечить правительство города. А уж оно должно выбирать вырианты:

1. Реконструкция существовавшей системы;

2. Установка миникотельных на каждом доме  или на группе домов;

3. Установка миникотельных на теплопунктах. 

Нравится правительству или нет, но они должны руководствоваться в своей работе "Посланием Президента РФ в федеральному собранию 2018 года" где прямо сказано об улучшении социальной сферы. Понятно. что наладить горячее водоснабжение гораздо труднее чем выделить места на кладбищах для заслуженных людей поскольку простых людей гораздо больше. Полагаю, что    молодость, энергия, боевой задор членов правительства и губернатора и такой стимул как  несомненное желание заслужить одобрение своей работы от Президента победят все трудности и в дома Севастопольцев поступит горячая вода нормативной температуры.

Profile picture for user Atos
7814

Живу на Дмитрия Ульянова 16, топят отлично! Батареи кипяток, открываем балкон, форточки открыты всегда! Боимся, что батареи не выдержат. Претензий к котельной на Ерошенко 17-нет!

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Живу по трём адресам:

1) пр.Победы 84 - отопление еле-еле душа в теле - батареи еле тёплые. Хотя бы просто не выкачивают тепло из квартиры - и на том спасибо;

2) пр.Победы 35 - топят тоже не очень, но батареи теплее, чем по первому адресу;

3) Фиолент, кооператив "Успех" (Монастырь) -отопление не предусмотрено. Котёл и печь. Кто не запасся оными - пролетел мимо жизни.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Atos:  Не боитесь, что грянет эра всеобщего учета и вам установят тепловой счетчик? Думаю, тогда начнете жалеть, что так усердно вас отапливаю.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

По Инкерману могу сказать одно. Мой дом-проблемный, поэтому отопление не ахти( мы находимся в конце магистрали, а она недостаточно утеплена и плохо отшайбирована-поэтому параметры теплоносителя низкие). с 1 января Инкермагскую ТЭЦ вернули в Севтоплосеть( закончился срок аренды СГС Плюс). Заметил одно изменение-стали хуже топить по ночам. Батареи-еле теплые. Но я это только приветствую, так как ночью надо спать, а у нас установлен домовой тепловой счетчик, поэтому  получается экономия.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_52527729
9

Сахарная головка,  как передали нас в Севтеплоэнерго с этого года отопление плохое в квартире очень холодно , батареи еле тепленькие , оплата не изменилась .

Profile picture for user Анчоус
164

На нижних Остряках в прошлом году топили отвратно, переехала выше..просто песня..яичницу можно жарить на батарее..низкий поклон..живу повыше 4 школы)))

Profile picture for user rapid
40

 

  Не ждите милостей от УК, которая отвечает за состояние ваших сетей. Поменяйте для начала хотя бы один стояк сверху до низу (все квартиры на стояке) и вентили, которые перекрывают подачу и обратку. На следующий год все согласятся заменить оставшиеся старые  стояки. Утеплите торцевые стены и будете жить как в раю, если топить котельные будут как в этом году. Скоро их передадут в частные руки. Будет еще хуже.

 Все это сделано, но, после ремонта в  соседнем доме № 3 внутридомовых труб системы отопления у нас пропало отопление. Систему никто не отрегулировал и не хочет вникать в проблему..

Profile picture for user Еленушка
200

Гагаринский район, 1-й этаж 9-ти этажного дома, отопления ни когда не было, поменянный стояк - холодный. Верхние этажи отапливаются хорошо.

Profile picture for user hjug
21

пр.Победы, 47. Без проблем. Температура в квартире ниже +22 в этот сезон, а равно как и в предыдущие три, не понижалась, не смотря на то, что окна не все металлопластиковые.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Горпищенко, жара, в трусах...Воздух-27*, джин-42*.

Нормаль...

Profile picture for user allusa
8019

toХутту (Sebastopol)

Похоже, что центральным отопрлением автор не пользуется и не знает о температре, при которой производится отключение ЦО. До 1 мая и в столице не топят. В советские времена отопление закачивалось 14 апреля, но это было давно. Сейчас манипулируют как могут как с началом. так и с окончанием отопительного сезона.

Программы по энергоснобжению и пр. принимает правительство. Или задача автора зацепить ЗС.

 

Profile picture for user СССР2018
565

Вся проблема в ВДС, которую должны обслуживать Управляющие компании, если отсутствия тепла связано с ВДС, должны делать перерасчет УК, они берут деньги за обслуживание ВДС, а они перекладывают этот перерасчет на Севтеплоэнерго, а у этих нет договоров с УК и правовых отношений с потребителями, начисления за отопление делает ЕИРЦ по договору с Севтеплоэнерго, сплошные нарушения закона, какая-то мутная история с этими перерасчетами при отсутствии отопления. Севтеплоэнерго в нарушении действующего законодательства содержит ЕИРЦ  и платит им 28 млн.руб. в год, в тарифе этих расходов нет.  А с применением норматива потребления отопления, при отсутствии прибора учета на доме, сплошная мутная история, кто платит в отопительный сезон, тому делают перерасчет, (дома включаются в сезон с разной даты) а по круглогодичному нет, хотя сумма оплаты должны быть равной за календарный год, а они разные. Севтеплоэнерго имеет лишние деньги, тепловой энергии не отпустил, а деньги начислили и получили.

Profile picture for user смерч
4024

Если УК в квитанции берёт деньги за обслуживание и не выполняет свои обязанности, обращайтесь в суд коллективно, это поможет.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Бесполезное занятие. В Правительстве информации достаточно. ЖКХ - это серьезная отрасль. Интеллигентским возмущением проблемы ЖКХ не решаются. Хоть заопрашивайтесь, зажалуйтесь - ничего не измените. 

Вы бы разместили серьезный аналитический материал с мнением инженеров, экономистов, юристов...

А от таких опросов толку мало - только внимание жителей отвлечете до времени окончания отопительного сезона..

Profile picture for user ulogin_google_110912103584239442127
1

Инкерман, Шубикова. Радиаторы огонь! Приходится окна открывать. И так практически всегда.

Profile picture for user Человек2018
35

После перехода жителей Инкермана на обслуживание в Севтеплоэнерго получили "подарок" по акции - холодная вода по цене горячей!!! Без предупреждений взяли и начали подавать вместо горячей холодную воду, пытались слить её и дождаться всё-таки горячей воды, которую нам до смены поставщика услуг подавали отличного качества, в итоге только "накрутили" по водомеру почти куб слитой холодной воды которую теперь нужно оплатить по стоимости горячей. Не умеете подавать качественные услуги, так не мешайте другим работать, отдайте обратно потребителей в "СГС Плюс" и не отравляйте людям жизнь!!!

До смены поставщика никогда не знали проблем ни с отоплением, ни с горячей водой!!!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Хутту:  Для того, чтобы программа энергосбережеия  заработала, необходимы усилия обеих сторон. Теплопоставляющей компании( с целью снизить себестоимость поставляемого тепла) и потребителей(заинтересованных в  экономии тепла). Последние начнут шевелиться-если будут установлены приборы учета тепловой энергии.  А с этим-проблемы. При нынешней умышленно заниженной норме потребления тепловой энергии (я считаю, что она должна составлять не менее, чем 0,025Гкал/м2)установка теплового счетчика-экономически нецелесообразна. Я пытался достучаться до соответствующих служб-но безрезультатно. Из последнего ответа Департамента городского хозяйства следует, что расчет нормативов осуществляется Институтом экономики ЖКХ и утверждается Правительством города, и не подлежит пересмотру с течение 3лет. Лично мне кажется, что норматив должен рассчитываться из следующих соображений. Сумма оплаты за отопление в год по тарифу за год должна быть равна оплате по тепловому счетчику плюс амортизационные отчисления(стоимость счетчика, деленная на срок слуюбы) плюс затраты на поверку( стоимость поверки, деленная на периодичность-4года) плюс оплата труда человека, снимающего показания и обслуживающего счетчик. Тогда жильцы дома будут заинтересованы в приобретении счетчика в расчете на то, что при принятии мер по сокращению потребления тепла они получат экономию по оплате. А меры-несложны. Закрывающиеся входные двери. Теплоизоляция для снижения потерь тепла(герметичные окна и теплоизоляция стен). Регулировка подачи тепла в зависимости от температуры окружающего воздуха. Без этого все потуги чиновников и призывы к экономии-не более, чем бла-бла. 

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

Плачу за холодные батареи.Летом заложил под ламинат инфрокрасные полы.НЕЗРЯ. Думаю отключиться летом от государства.На 1м эт вообще не весело. Всем тепла.

 От государства Вам отключиться не удастся. Запрет на отключение ЦО еще с 2006 года.

Profile picture for user Вежливая личность
6

ПОР, 52 с 1 по 3 этажи батареи еле теплые, в квартире +17-18 градусов...

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Одна батарея хорошо греет , кота от нее не оттащить, две других еле-еле и воздух спускал, но толку нет

Profile picture for user allusa
8019

 

Как я посмотрела. большинство жалоб связано с внутридомовыми сетями.

и в первую очредь со стояками квартир.

ПОР 52 мы с вами соседи, теплопункт  жарит во всю, им такое указание дано, учитывая выборы.

Менять стояк должны  все до единой квартиры, у кого то остается старая забитая труба и нет тепла.  Так же замена вентилей на техэтаже и подвале.  Жалобы не помогут, нет никому никакого дела до нас.

Profile picture for user allusa
8019

 

Если один стояк в квартире греет, нужно озаботиться и об остальных. стояках.

Подняться с дивана, узнать как дела у соседей.

Опять же или вентили или старые забитые стояки. 

Все меняем и на долго забываем проблему. Добиться перерасчета пракически не возможно.

Лучше потратить усилия на самостоятелтное решение проблемы.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1685

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1206

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4590

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140