Крым

Отключать отопление в Крыму начнут с этой недели

Руководители крымских городов рассказали, для кого будут сделаны исключения при прекращении централизованного отопления.

Отключать отопление в Крыму начнут с этой недели
Фото:
ru.publika.md

На этой неделе в Республике Крым начнут отключать отопление в жилых домах и соцобъектах. В большинстве городов это сделают во вторник, 10 апреля. В детсадах и школах ночные протопки обещают оставить до конца апреля.

В минЖКХ Республики Крым нам сообщили, что решение о прекращении централизованного отопления принимается главами администраций, и министерство никаких рекомендаций по этому поводу им не даёт.

Как узнал ForPost, первым городом, где отключат отопление, будет Керчь. Замглавы городской администрации Керчи Дилявер Мельгазиев сказал, что уже сегодня, 9 апреля, с утра в городе начали отключать отопление.

«У нас с сегодняшнего дня ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» отключило отопление, теплопункт и ТЭЦ отключили свою подачу. Сейчас мы постепенно будем отключать наши городские теплопункты», – сказал он.

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв сообщил, что в крымской столице отопление начнут отключать с 10 апреля.

Также 10 апреля решили прекратить отопительный сезон в Алуште, Феодосии, Судаке и Джанкое. При этом в этих городах оставят ночные протопки.

«У нас все учреждения социально–культурного направления, образовательные будут отапливаться до конца апреля», – уточнил глава администрации Джанкоя Эдуард Селиванов.

В Ялте отопительный сезон также закончится на этой неделе, когда именно – пока не известно.

 

Холодно на улице тепло в домах

 

В других городах Крыма отопление пока останется. В Щёлкино и Бахчисарае вопрос прекращения отопления пока даже не поднимается.

«У нас принимается решение на основании распоряжения главы администрации Ленинского района. Такое решение пока не принято. У нас климат особый», – сказал нам глава администрации Щёлкино Владимир Загребельский.

Глава администрации Бахчисарая Александр Трянов сказал ForPost, что «среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов, поэтому пока не решено, в какие даты начать отключение отопления».

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов сообщил, что решение об отключении отопления в городе ещё не обсуждался, так как руководитель теплосети был в отпуске, да и погода в степном Крыму пока капризная. Но пообещал поднять этот вопрос 10 апреля на аппаратном совещании.

«У нас отопительный сезон начинается пораньше и попозже заканчивается. Несмотря на то, что днём всё прогревается, ночью из–за ветров тепло очень быстро выдувается и в квартирах без отопления достаточно холодно», – отметил Филонов.

 

В Армянске всё индивидуально

 

Единственный город в Крыму, где в принципе нет централизованного отопления – Армянск. Об этом ForPost сообщил глава Армянска Василий Телиженко.

«У нас везде индивидуальное отопление. Мы единственный город Крыма, где нет централизованного отопления. В жилых домах у каждого своё индивидуальное отопление, каждый сам для себя решает, когда отключать. Я лично у себя дома на день отключаю.

А на объектах социальной сферы у нас стоят мини–котельные. Как только температура повышается до уровня, установленного СанПиН, мы созываем комиссию и принимаем решение. Пока отопление везде у нас есть», – сказал Телиженко.

Власта Пидпалая

Фото kudago.com

1877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
561

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3576