Лента новостей

Крым

4394
20

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

По этой причине им могут отказать в приёме на новое место.
ForPost - Новости : Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы
Выход на «дистанционку» для крымчан не альтернатива.
Фото: minzdrav.gov.ru

Те жители Крыма, которые должны пройти обязательную вакцинацию, но не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты.

Напомним, до 20 декабря работники образования, здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания и госслужащие обязаны пройти двухэтапную прививку от коронавируса. Кроме этого, вакцинироваться обязаны те, кто работает в сфере ЖКХ, торговли, курьерской доставки, общественного питания, курортно-рекреационного и гостиничного комплексов. Также это требуется от сотрудников общественного транспорта, такси, бытовых услуг, салонов красоты, СПА-салонов, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров и друг общественных сфер.

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

В министерстве труда и социальных отношений разъяснили ForPost, что те, кто не желает выполнять требования Роспотребнадзора и не имеет медотвода от вакцинации, будут отстранены работодателем от должности.

«Есть законодательно установленная норма, которая определяет, что если человек работающий, то работодатель вправе его отстранить от выполнения им должностных обязанностей за нарушение законодательства в отношении нарушений требований санэпидрежима», – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Лось.

Как отмечено на сайте Минсоц Крыма, основанием для отстранения от работы может стать не только трудовой кодекс и федеральные законы, но и иные нормативно-правовые акты. В частности, в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» сказано о том, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение от работы.

Сейчас прививка от коронавируса внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы», – говорится в сообщении Минсоц.

Также отмечено, что дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Ещё по теме: Локдаун и QR-коды: в Крыму ввели жесткие антикоронавирусные меры.

Кроме этого, МВД пресекает продажу и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также распространение фейков о COVID.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:23

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо? 

Аватар пользователя Bip
постов:
3403
Bip (Севастополь)
- 22/10/2021 в 17:31

Лучше бы в Крым невакцинированных не пускали.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 22/10/2021 в 20:02

to Serggio:  Это другое )

 Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо?

Аватар пользователя docere
постов:
1765
docere (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:34

Это называется ковидный геноцид.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1230
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 22/10/2021 в 20:43

Это называется здравствуй теневая экономика)

Аватар пользователя Nnat
постов:
34
Nnat (Cевастополь)
- 22/10/2021 в 21:30

Геноцид народа!

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2776
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/10/2021 в 7:23

Удобный способ придавить сразу всех.

Аватар пользователя dl77
постов:
2318
dl77 (Первопрестольная)
- 23/10/2021 в 7:41

Мои родители уже третий раз вакцинировались. Спутником лайт. Чувствуют себя отлично. Каждый день совершают пешие прогулки со скандинавскими палками по несколько километров на пересеченной местности. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7101
Atos (Севастополь)
- 23/10/2021 в 8:16

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 23/10/2021 в 8:29

 

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

 Третья прививка - это ревакцинация. Я ее тоже сделала  но, в отличие от рекомендаций Вашей маме, мне в поликлинике сказали, что через пол года рекомендовано снова привиться

Аватар пользователя Atos
постов:
7101
Atos (Севастополь)
- 23/10/2021 в 8:33

to Салгир:  Спасибо за разъяснение!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4400
Mir vsem (Севастополь)
- 23/10/2021 в 8:53

А когда отстреливать начнут? Может лучше "гуманно" в газовых камерах...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3999
val.prasolov (Севастополь)
- 23/10/2021 в 9:17

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

Зачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 23/10/2021 в 11:31

не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать.

в этом и состоит главная цель раздутой  "пендемии". Лишить прав за отказ лояльности средний класс. Заодно его лишить попутно собственности и денег. Поэтому все так интернационально, капитализм он же глобален.  Права ты конечно можешь сохранить, но для этого уколись. Это ветеренарией пахнет, а не человеческой медициной. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 13:34

to val.prasolov:  
Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работыЗачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

 А чего мелочиться? Объявить сразу врагами народа, и к стенке!

Теперь я уже не удивляюсь, откуда у нас взялся 37 год...

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
260
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 23/10/2021 в 16:28

https://ouzs.ru/news/sud-postanovil-chto-rabotodateli-ne-v-prave-prinuzhdat-k-vaktsinatsii-i-dazhe-sobirat-otkazy-ot-nee/ - работодатель не имеет право собирать сведения о прививках, почитайте решение суда.

Аватар пользователя Ирина Москаленко
постов:
1
Ирина Москаленко
- 23/10/2021 в 18:48

Явный геноцид, концлагерь. Задавили, дальше не куда. Сдохнешь или от прививки, или от голода,не давать работать, это уже безпредел.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2776
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/10/2021 в 18:50

Много чего происходит и не имеют права, но тем не менее это происходит...

Аватар пользователя Лариса .
постов:
2
Лариса .
- 17/12/2021 в 23:12

 

 работодатель не имеет право собирать сведения о прививках, почитайте решение суда.  https://ouzs.ru/news/sud-postanovil-chto-rabotodateli-ne-v-prave-prinuzhdat-k-vaktsinatsii-i-dazhe-sobirat-otkazy-ot-nee/

         Фразу "обеспечить вакцинацию работников" перекрутили по своему вкусу.  "Обеспечить", значит предоставить условия (отпустить с работы. предоставить три дня отдыха, к примеру), но никак не означает "не допускать к работе не вакцинированных". И почему сведения о вакцинации человека не являются мед.тайной ?  И почему нельзя работать в формате онлайн???  Ведь, к примеру, бухгалтер может работать онлайн,  програмист, туроператор и пр. Вообще, логики в их действиях нет никакой. 

Аватар пользователя Лариса .
постов:
2
Лариса .
- 17/12/2021 в 23:17

А в Крыму какое-нибудь предприятие подавало в суд на это решение ? Боятся ?  В Свердловской обл. выиграли , между прочим.