Крым

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

По этой причине им могут отказать в приёме на новое место.

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы
Фото:
minzdrav.gov.ru
Выход на «дистанционку» для крымчан не альтернатива.

Те жители Крыма, которые должны пройти обязательную вакцинацию, но не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты.

Напомним, до 20 декабря работники образования, здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания и госслужащие обязаны пройти двухэтапную прививку от коронавируса. Кроме этого, вакцинироваться обязаны те, кто работает в сфере ЖКХ, торговли, курьерской доставки, общественного питания, курортно-рекреационного и гостиничного комплексов. Также это требуется от сотрудников общественного транспорта, такси, бытовых услуг, салонов красоты, СПА-салонов, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров и друг общественных сфер.

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

В министерстве труда и социальных отношений разъяснили ForPost, что те, кто не желает выполнять требования Роспотребнадзора и не имеет медотвода от вакцинации, будут отстранены работодателем от должности.

«Есть законодательно установленная норма, которая определяет, что если человек работающий, то работодатель вправе его отстранить от выполнения им должностных обязанностей за нарушение законодательства в отношении нарушений требований санэпидрежима», – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Лось.

Как отмечено на сайте Минсоц Крыма, основанием для отстранения от работы может стать не только трудовой кодекс и федеральные законы, но и иные нормативно-правовые акты. В частности, в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» сказано о том, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение от работы.

Сейчас прививка от коронавируса внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы», – говорится в сообщении Минсоц.

Также отмечено, что дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Ещё по теме: Локдаун и QR-коды: в Крыму ввели жесткие антикоронавирусные меры.

Кроме этого, МВД пресекает продажу и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также распространение фейков о COVID.

Пелагея Попова

4491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21681

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо? 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Это другое )

 Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо?

Profile picture for user dl77
2469

Мои родители уже третий раз вакцинировались. Спутником лайт. Чувствуют себя отлично. Каждый день совершают пешие прогулки со скандинавскими палками по несколько километров на пересеченной местности. 

Profile picture for user Atos
7814

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

Profile picture for user Салгир
1097

 

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

 Третья прививка - это ревакцинация. Я ее тоже сделала  но, в отличие от рекомендаций Вашей маме, мне в поликлинике сказали, что через пол года рекомендовано снова привиться

Profile picture for user Mir vsem
5508

А когда отстреливать начнут? Может лучше "гуманно" в газовых камерах...

Profile picture for user val.prasolov
4765

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

Зачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

Profile picture for user Aleksd
2015

не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать.

в этом и состоит главная цель раздутой  "пендемии". Лишить прав за отказ лояльности средний класс. Заодно его лишить попутно собственности и денег. Поэтому все так интернационально, капитализм он же глобален.  Права ты конечно можешь сохранить, но для этого уколись. Это ветеренарией пахнет, а не человеческой медициной. 

Profile picture for user Serggio
21681

to val.prasolov:  

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работыЗачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

 А чего мелочиться? Объявить сразу врагами народа, и к стенке!

Теперь я уже не удивляюсь, откуда у нас взялся 37 год...

Profile picture for user ulogin_yandex_1493526981
1

Явный геноцид, концлагерь. Задавили, дальше не куда. Сдохнешь или от прививки, или от голода,не давать работать, это уже безпредел.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Много чего происходит и не имеют права, но тем не менее это происходит...

Profile picture for user ulogin_yandex_87589494
2

 

 работодатель не имеет право собирать сведения о прививках, почитайте решение суда.  https://ouzs.ru/news/sud-postanovil-chto-rabotodateli-ne-v-prave-prinuzhdat-k-vaktsinatsii-i-dazhe-sobirat-otkazy-ot-nee/

         Фразу "обеспечить вакцинацию работников" перекрутили по своему вкусу.  "Обеспечить", значит предоставить условия (отпустить с работы. предоставить три дня отдыха, к примеру), но никак не означает "не допускать к работе не вакцинированных". И почему сведения о вакцинации человека не являются мед.тайной ?  И почему нельзя работать в формате онлайн???  Ведь, к примеру, бухгалтер может работать онлайн,  програмист, туроператор и пр. Вообще, логики в их действиях нет никакой. 

Profile picture for user ulogin_yandex_87589494
2

А в Крыму какое-нибудь предприятие подавало в суд на это решение ? Боятся ?  В Свердловской обл. выиграли , между прочим.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
913

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1909

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
943

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3046