Крым

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

По этой причине им могут отказать в приёме на новое место.

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы
Выход на «дистанционку» для крымчан не альтернатива.
Фото:
minzdrav.gov.ru

Те жители Крыма, которые должны пройти обязательную вакцинацию, но не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты.

Напомним, до 20 декабря работники образования, здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания и госслужащие обязаны пройти двухэтапную прививку от коронавируса. Кроме этого, вакцинироваться обязаны те, кто работает в сфере ЖКХ, торговли, курьерской доставки, общественного питания, курортно-рекреационного и гостиничного комплексов. Также это требуется от сотрудников общественного транспорта, такси, бытовых услуг, салонов красоты, СПА-салонов, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров и друг общественных сфер.

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

В министерстве труда и социальных отношений разъяснили ForPost, что те, кто не желает выполнять требования Роспотребнадзора и не имеет медотвода от вакцинации, будут отстранены работодателем от должности.

«Есть законодательно установленная норма, которая определяет, что если человек работающий, то работодатель вправе его отстранить от выполнения им должностных обязанностей за нарушение законодательства в отношении нарушений требований санэпидрежима», – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Лось.

Как отмечено на сайте Минсоц Крыма, основанием для отстранения от работы может стать не только трудовой кодекс и федеральные законы, но и иные нормативно-правовые акты. В частности, в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» сказано о том, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение от работы.

Сейчас прививка от коронавируса внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы», – говорится в сообщении Минсоц.

Также отмечено, что дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Ещё по теме: Локдаун и QR-коды: в Крыму ввели жесткие антикоронавирусные меры.

Кроме этого, МВД пресекает продажу и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также распространение фейков о COVID.

Пелагея Попова

4534
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
25675
Serggio

По словам опрошенных ForPost экспертов, принудительная вакцинация является вынужденной, но остро необходимой мерой для спасения ситуации.

Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо? 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Лучше бы в Крым невакцинированных не пускали.

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Это другое )

 Значит, бумагу о добровольном согласии подписывать не надо?

Profile picture for user docere
2060
docere

Это называется ковидный геноцид.

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Это называется здравствуй теневая экономика)

Profile picture for user Nnat
35
Nnat

Геноцид народа!

 

Profile picture for user sergey-ka
5158
sergey-ka

Удобный способ придавить сразу всех.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Мои родители уже третий раз вакцинировались. Спутником лайт. Чувствуют себя отлично. Каждый день совершают пешие прогулки со скандинавскими палками по несколько километров на пересеченной местности. 

Profile picture for user Atos
8040
Atos

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

 

to dl77:  Что значит 3 раз? Моя мама сделала прививку Лайт недавно, ей сказали 1 раз  и на год! А почему Ваши родители третий раз?

 Третья прививка - это ревакцинация. Я ее тоже сделала  но, в отличие от рекомендаций Вашей маме, мне в поликлинике сказали, что через пол года рекомендовано снова привиться

Profile picture for user Atos
8040
Atos

to Салгир:  Спасибо за разъяснение!

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

А когда отстреливать начнут? Может лучше "гуманно" в газовых камерах...

Profile picture for user val.prasolov
7810
val.prasolov

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работы

Зачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

не сделают это до 25 декабря, будут лишены права работать.

в этом и состоит главная цель раздутой  "пендемии". Лишить прав за отказ лояльности средний класс. Заодно его лишить попутно собственности и денег. Поэтому все так интернационально, капитализм он же глобален.  Права ты конечно можешь сохранить, но для этого уколись. Это ветеренарией пахнет, а не человеческой медициной. 

Profile picture for user Serggio
25675
Serggio

to val.prasolov:  

Отказывающихся вакцинироваться крымчан будут отстранять от работыЗачем отстранять? Наооборот, направить на принудительные работы в красную зону. Этим ковид не страшен.

 А чего мелочиться? Объявить сразу врагами народа, и к стенке!

Теперь я уже не удивляюсь, откуда у нас взялся 37 год...

Profile picture for user Ирина Москаленко
1
Ирина Москаленко

Явный геноцид, концлагерь. Задавили, дальше не куда. Сдохнешь или от прививки, или от голода,не давать работать, это уже безпредел.

Profile picture for user sergey-ka
5158
sergey-ka

Много чего происходит и не имеют права, но тем не менее это происходит...

Profile picture for user Лариса .
2
Лариса .

 

 работодатель не имеет право собирать сведения о прививках, почитайте решение суда.  https://ouzs.ru/news/sud-postanovil-chto-rabotodateli-ne-v-prave-prinuzhdat-k-vaktsinatsii-i-dazhe-sobirat-otkazy-ot-nee/

         Фразу "обеспечить вакцинацию работников" перекрутили по своему вкусу.  "Обеспечить", значит предоставить условия (отпустить с работы. предоставить три дня отдыха, к примеру), но никак не означает "не допускать к работе не вакцинированных". И почему сведения о вакцинации человека не являются мед.тайной ?  И почему нельзя работать в формате онлайн???  Ведь, к примеру, бухгалтер может работать онлайн,  програмист, туроператор и пр. Вообще, логики в их действиях нет никакой. 

Profile picture for user Лариса .
2
Лариса .

А в Крыму какое-нибудь предприятие подавало в суд на это решение ? Боятся ?  В Свердловской обл. выиграли , между прочим.

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
1785

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
0
2440

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
35
3475

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
41
5858

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
517

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1597

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
40
6244

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6113

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12014

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1229

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2991