Крым

В Крыму правоохранители взялись за коронавирусные фейки

Чем грозят пространные умозаключения в соцсети, выяснил ForPost.

В Крыму правоохранители взялись за коронавирусные фейки
Фото:
pexels.com
Лучше тщательно следить за своими мыслями.

В Крыму проводится активная работа по выявлению постов о недостоверной информации о ситуации с CОVID-19. Ложная информация в соцсети может стать источниками штрафов и даже уголовного дела, рассказала ForPost  крымский адвокат Виолетта Синеглазова. 

Как сообщили в пресс-службе МВД по Крыму, в одной из соцсетей 38-летняя жительница Симферополя утверждала, что вакцина от коронавируса опасна. Кроме того, женщина заявляла, что в регионе проводится принудительная прививочная кампания, людьми, которые не имеют научной квалификации и в ряде случаев не являются врачами.

В ходе проверки было установлено, что информация фейковая. После разбирательств крымчанка удалила запись и объяснила, что репост сделала, не имея злого умысла. Однако по решению суда женщине всё равно назначили наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Правовед Виолетта Синеглазова подчёркивает, что, размещая любую информацию в социальной сети, пользователи должны помнить, что, по сути, она является публичным заявлением. 

В ряде случаев после постов в соцсети может наступить не административная, а уголовная ответственность. Например, если речь идёт о клевете, призывам к государственному перевороту или митингам, призывам к терроризму.

«Человек должен понимать, что социальная сеть — это механизм влияния на общественное мнение, поэтому каждое слово своё нужно контролировать. Он должен понимать, что если в отношении какого-то лица распространяет неправдивые сведения, на него могут подать иск в суд. Это всё сейчас активно отслеживается», — объяснил правовед. 

Как сообщал ForPost, с 19 октября региональный Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от COVID для крымчан старше 18 лет. А с 25 октября в республике будет введена система QR-кодов и самоизоляция для пенсионеров.

Юлия Михайленко

1772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Deim
10

Звукорежисеры, концертмейстеры и прочие "медики" - жгите! 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Кто-то интересовался за чем к "тряпочке" приучают!? Что б не видно было кляпа во рту!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Повторюсь - так и до закона об оскорблении чуЙств привитых не долго осталось....

Profile picture for user Serggio
21673

А вопросы задавать ещё можно? Где, например, увидеть результаты полных клинических испытаний применяемых ныне вакцин?

Profile picture for user Василий1980
495

 

А вопросы задавать ещё можно? Где, например, увидеть результаты полных клинических испытаний применяемых ныне вакцин?

А вы рисковый... 

Profile picture for user val.prasolov
4754

В ряде случаев после постов в соцсети может наступить не административная, а уголовная ответственность. Например, если речь идёт о клевете, призывам к государственному перевороту или митингам, призывам к терроризму.

Митинги в РФ не запрещены, от сюда следует, что и призывы к ним тоже.

Profile picture for user Bip
4735

to Дачник-Дредд:  Передачи можно не только смотреть, но и носить.

(Шутка-сарказм).

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

  Заставляют публиковать такие статьи на Форпосте.. не верю, что это инициатива глав. редактора, такую откровенную чернуху размещать.И знаете вначале написал большой пространный пост, а потом понял, что хочу сказать только одно: я НЕ БОЮСЬ высказывать свои мысли, и очень надеюсь, что вы тоже не будете бояться.А запугивают только трусы, нет у них аргументов о безопасности вакцины, значит что надо сделать? Заткнуть рот тем кто эту информацию озвучивает. Нет аргументов - начинай бить.Не бойтесь друзья.А редакции Форпост - должно быть стыдно за передачу дрессирующих установок от "правоведов".

 

to Дачник-Дредд:    У Европы был вопрос  к Спутнику- где сертификат на бычью сыворотку из которой делают вакцину.  Они  закупали сырье без документов,      надеюсь что бычья сыворотка была не от  быков больных бычьим бешенством.  

Profile picture for user Deim
10

to Дачник-Дредд:  

Вы живете в сферическом вакууме? Редакции ФП, как, впрочем и любому другому СМИ, чем больше негативных новостей - тем лучше (это если на пальцах)

Только такие новости дают фидбэк от пользователей и активность в комментариях.

Не благодарите за ликбез

Profile picture for user мерцание
5113

 

   " У Европы был вопрос  к Спутнику- где сертификат на бычью сыворотку из которой делают вакцину.  Они  закупали сырье без документов,      надеюсь что бычья сыворотка была не от  быков больных бычьим бешенством.  "..........Если бы они увидели ролик на канале у Караулова про их бомжатник,то мыли бы руки с мылом неделю без остановки.Повторюсь,ибо это истинная правда:"гамалейцев в дворники к чумаковцам". Вот кого ,"Чумакова", нужно продвигать за рубеж,что-бы потом стыдно не было.Да,и здесь не мешало бы,что-бы каждый кому уж совсем невтерпёж мог бы иметь выбор.А дальше,кто на что учился.Каждому то.о чём он мечтал.biggrin

 

 

 

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
7
182

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
346

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2936

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236