Новости России

Отец и сын спасли свои автомобили благодаря смекалке и любви к пиву

Жители затопленного Оренбуржья придумали лайфхак, чтобы их машины не ушли под воду.

Служба новостей ForPost

Два жителя Оренбургской области, отец и сын, спасли свои автомобили от затопления, смастерив для них плоты из пивных бутылей, сообщает Telegram-канал Baza.

Андрей из СНТ «Соловушка» не стал дожидаться, пока стихия уничтожит его «ласточку» Chevrolet Cobalt. Мужчина говорит, что «воды колоссально много» — за час её прибавилось порядка 17-20 сантиметров.

В то время, как вода продолжала прибывать, он вместе с сыном, у него тоже Chevrolet, мастерили плоты из огромных пивных бутылей.

Часть связанных между собой бочек разместили под днищем машин, привязав их к нескольким брёвнам.

Другие бочки навязали к видимой части, по периметру корпуса машин — на каждое колесо, передний и задний бампер. Всего ушло чуть более 30 пивных бутылей и четыре автомобильные камеры.

По словам Андрея, конструкция уверенно держит машину на плаву. Это стало понятно, когда машины «всплыли» на прибывшей воде.

Для сравнения мужчина показал другие стоящие рядом авто без поддержки плотов — у «Лады Гранты» вода доходила почти по ручки на двери, за ней в воде стояла Infiniti. Таких «утопленников» в СНТ примерно два десятка.

Видео: Baza

Между тем ущерб от наводнения в Оренбургской области может превышать 21 млрд рублей. Такую оценку привёл замглавы Минстроя Александр Ломакин во время заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионе.

По информации губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, предварительный ущерб региональному АПК составил 65 млн рублей.

Ранее в ведомстве назвали смешной версию о вине грызунов в прорыве дамбы.

Паводок в Оренбуржье уже отнесли к чрезвычайной ситуации федерального характера.

Самая тяжёлая ситуация сейчас в Оренбурге и коттеджных посёлках, полностью ушедших под воду. Ситуацию в Орске охарактеризовали как критическую, здесь местные жители вышли на митинг, скандируя призывы о помощи к президенту Путину.

2450
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (4 голосов)
Обсуждение (1)
tulskiy3
85
tulskiy3

Какие молодцы! Спасение утопающих дело рук самих утопающих, действительно.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3147

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1921

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6531
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
849

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
521

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4883

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
363

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1037