Россия

Отдыху россиян дадут стратегический план

План рассчитан на 14 лет.

Отдыху россиян дадут стратегический план
Фото:
pixabay.com

В конце лета власти России закончат разработку стратегии развития внутреннего туризма до 2035 года. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на заявление Ростуризма.

Стратегия развития туризма до 2035 года на данный момент состоит из 116 пунктов, среди которых развитие сельского туризма, создание детских военно-исторических лагерей и национальной базы бронирования отелей. Одна из главных целей — увеличение оборота индустрии с 3,2 трлн рублей до 16,3 трлн рублей (пять годовых бюджетов Москвы).

С вопросом о реальности воплощения таких целей ForPost обратился к президенту Уральской ассоциации туризма Михаилу Мальцеву.

Он рассказал, что помимо стратегии развития сейчас разрабатывается федеральный закон о туризме, который будет представлен до конца осени в Госдуму. Этот документ придёт на замену «изношенному» закону 1994 года. Новый закон будет отражать современные реалии в индустрии и прояснит многие принципиальные для отрасли моменты.

Эксперт уточнил, что реализация стратегии развития до 2035 года может столкнуться с рядом сложностей. В частности, пока не совсем понятны полномочия различных органов, задействованных в отрасли. Также из-за текущей ситуации на рынке сложно строить прогнозы развития, но при этом работа ведётся достаточно активно.

Говоря об увеличении оборота индустрии туризма до 16 трлн рублей, Мальцев отметил, что проще всего ориентироваться не на триллионы, а на процент, который данный рынок будет занимать в ВВП страны:

«Что такое триллионы к 2030 году по отношению к доллару, например, вы можете сказать? Раньше самые оптимистичные прогнозы строились вокруг того, чтобы к 2025 году доля туризма в ВВП страны составляла 2,5–4,5%».

На вопрос о том, как может выглядеть отрасль туризма в России, если начнёт составлять почти 5% ВВП страны, Мальцев ответил примером США:

«США абсолютно не зависят от въездного потока. Там колоссальный внутренний поток, потому что путешествовать внутри страны удобно, модно, комфортно. Даже в самых маленьких городах есть интересные аттракции, везде великолепные дороги. Автотуризм очень хорошо развит».

Эксперт уверен, что в России необходимо выстраивать инфраструктуру под автотуризм, увеличивать число отелей, работать над их качеством и думать на несколько десятилетий вперёд, развивая этот сектор.

«Если индустрия разовьётся правильным образом, то нашему человеку будет удобно, комфортно и престижно путешествовать по родной стране. Ему будет интересно не только в Крыму находиться, где кругом прекрасные места, но и в Курганской области, где очень красивая, но однообразная природа. Поэтому там нужны разные развлекательные и инфраструктурные решения», — объяснил эксперт.

Чтобы решать эти задачи, по словам Мальцева, необходимо пересмотреть вопрос кадров в сфере туризма:

«Например, в Свердловской области выделяются колоссальные деньги, но такая же колоссальная безграмотность чиновников от туризма не позволяет рационально это использовать и сдвинуть проблему. Хотя у нас только в Екатеринбурге полтора миллиона человек, которые должны куда-то ездить.

Какие бы светлые идеи ни спускали из Ростуризма, оно всё может захлебнуться на уровне традиционно нетуристических регионов, к каким, например, относится наша область».

Читайте по теме: Почему юг России рискует остаться без туристов

 Семён Гринберг

555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user А.А.
580

В конце лета власти России закончат разработку стратегии развития внутреннего туризма до 2035 года. 

Ещё парочка новых коровоистерик и.....накрылся туризм. Хоть до 35, хоть после....

Как это напоминает "И планов наших громадьё, только вот штаны порвались"...hysterical

Ну и небезызвестное обещание к 2020.....

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36808