Крым

Крым обходит Турцию в стоимости отдыха

Конкурент демпингует, но у полуострова — «фортуна».

Крым обходит Турцию в стоимости отдыха
Фото:
Pixabay

Цены на отдых в Крыму и Краснодарском крае к середине августа выросли в среднем на 10%, но самый дешевый тур в Турцию — только с завтраком — всё равно обойдется дороже наиболее бюджетных туров  в Крым и Краснодарский край, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). 

Куда податься

По данным ассоциации, неделя отдыха на отечественных курортах вместе с вылетом на двоих обходится  в районе 27,5-32,9 тысяч рублей.

Читать по теме: Крымский турбизнес не боится открытия Турции

Турция начинает стремится догнать российские курорты по стартовым ценам на турпакеты, но она все равно дороже. Самый дешёвый недельный тур в Анталью обойдется в 39,8 тысяч рублей на двоих.

Цены на отдых в Танзании — вторую из трёх открытых для российских туристов стран — также стали немного ниже по минимальной планке, начинаясь от 133,8 тысяч рублей на двоих за тур.

Третью страну— Великобританию —  назвать открытой для туризма можно только условно: обязательная двухнедельная самоизоляция практически обнуляет направление для путешествий в отпуске.

О том, какой фактор заставляет главного российского фантаста делать выбор в пользу отдыха в Италии, читайте в материале «Сергей Лукьяненко оценил плюсы и минусы отдыха в Крыму».

Экономим на проезде

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко отмечает, что в этом году Турция открылась слишком поздно, поэтому будет навёрстывать упущенное.

«Скорее всего, они пойдут по дифференцированному ценообразованию — первые номера будут самыми дешёвыми, для тех, кто бронировал ещё в прошлом году и брони остались, но последние будут ещё дороже, чтобы возместить ущерб, который нанесла пандемия», — рассказала ForPost эксперт.  

Читать по теме: Турки спасают крымчан от туристов

Кроме того, стоимость российских курортов выигрывает от того, что люди часто отправляются туда на своих автомобилях и существенно экономят.

«В Крыму удешевился отдых для россиян за счёт того, что большой процент отправился на своих машинах целыми семьями, поехали микроавтобусами», — отмечет эксперт.

По её словам, минимальная стоимость размещения в гостевых домах по Крыму стартует от 1,5 тысяч рублей и достигает максимума в лакшери-сегменте — 20 тысяч рублей за номер.

Улыбнулась «Фортуна»

В Крыму в августе будет действовать предложение  — специальная система формирования спецпредложений  «Фортуна», которая позволит не только контролировать цены, но и отдохнуть на пике сезона от 300 рублей за номер.

«Согласно условиям программы, гость при бронировании выбирает регион или город, уровень размещения, тип питания, продолжительность тура и дату вылета, а конкретный гостевой дом узнает после подтверждения своей поездки», — сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма Крыма.

Ожидается, что реновация позволит мини-отелям перейти на круглогодичную работу, а туристы получат возможность приобретать туры со скидкой до 90%. При этом гость сможет посетить сразу несколько городов в рамках приобретенного тура.

Участники рынка уже подготовили свои предложения в рамках системы «Фортуна». Первым запускает работу отелей туроператор «Библио Глобус».

Между тем, уже почти все номера распроданы.

Читать по теме: Крымские отели подняли цены и приостановили продажи

Как сообщал ForPost,  по оценкам специалистов возможность путешествия за границу никак не скажется на туротрасли республики, так как сейчас на полуострове спрос опережает предложение. Другими словами — для всех желающих отдохнуть в Крыму уже нет места.

Юлия Михайленко

1580
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user айлант
2391

 

Когда уже это все закончится?

 Когда начнутся занятия в школе)))  Хочешь-не хочешь, а детей придётся возвращать с курортов на учёбу.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Некорректно сравнивать Крым и Турцию. Разные форматы, разная целевая аудитория. Турция - отдых вокруг шведского стола не выходя из отеля, Крым - отдых на ногах. Кто любит ездить в Крым не поедет в Турцию и наоборот.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Главное, чтобы курортный сезон, не завершили закрытием школ – по 40 ковдиных в день

  Когда уже это все закончится?  Когда начнутся занятия в школе)))  Хочешь-не хочешь, а детей придётся возвращать с курортов на учёбу.

 

Profile picture for user всего один
2734

любители бройлерного откорма пусть и дальше летают в турляндию

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Правильно. Это не то, что у нас на фруктиках)Но, понять дано не каждому

любители бройлерного откорма пусть и дальше летают в турляндию

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Да наших не поймешь...то приезжайте, то сидите дома. Недавно целая полемика была по поводу отдыхающих. В общем стой там иди сюда.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Слишком много приехало crazy

Да наших не поймешь...то приезжайте, то сидите дома. Недавно целая полемика была по поводу отдыхающих. В общем стой там иди сюда.

 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Сейчас в Крыму нормально вздохнуть нельзя - кругом отдыхающие. Все хорошо, что в меру! "Даже лекарство может стать ядом"

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
261

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3600

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5899

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4811

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511