Новости мира

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой
Фото:
dfa.gov.tv

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой

Пять островных государств рискуют повторить судьбу Атлантиды.
Служба новостей ForPost

Целые государства могут уже в ближайшее время уйти под воду.



Как пишет Lenta.ru, по оценкам учёных, пять островных стран могут повторить судьбу Атлантиды и перестать существовать физически. Речь идёт о Тувалу, Кирибати, Науру, Мальдивах и Маршалловых Островах.

Первой жертвой океана может оказаться именно Тувалу: положение властями страны оценивается как критическое. По самым оптимистическим прогнозам, территория государства перестанет физически существовать уже через 100 лет, а в худшем случае — через 50.

Общая площадь девяти коралловых островов, на которых расположено государство, составляет всего 26 квадратных километра, при этом Тувалу находится на высоте всего одного метра над уровнем моря. Это приводит к тому, что каждый прилив приводит к потопам в столице: почти половина города Фунафути оказывается затоплена.

Морская вода проникает в грунтовую воду и делает её непригодной для питья, а также уничтожает урожаи основного экспорта страны — бананов и грейпфрутов. Экспортировать их удаётся редко, так как единственный аэропорт страны также регулярно оказывается под водой.

Многие тувальцы не намерены покидать родину, но в сентябре 2023-го года власти признали неизбежное и решили создать цифровую копию государства, которая, в отличие от реальных островов, сможет существовать вечно.

Тувалу полностью зависит от финансирования других государств, но при этом страна терпит климатические проблемы именно по вине развитых стран.

В сентябре 2021-го года министр иностранных дел страны Саймон Кофе записал видеообращение для климатического саммита в Глазго, в котором он в деловом костюме стоит по колено в воде и призывает мировое сообщество перестать вредить планете.

 

За последние 120 лет уровень моря поднялся на 15-25 сантиметров, при этом за последние сто лет мировой океан нагрелся быстрее, чем за последние 11 тысяч лет. Учёные отмечают, что это происходит как из-за глобального потепления, так и из-за деятельности человека. Выбросы парниковых газов, таяние ледников, а также интенсивная откачка грунтовых вод приводит к тому, что уровень моря растёт, а земля при этом оседает.

Учёные также предупреждают, что риск частичного или полного затопления ожидает многие прибрежные города материковых государств, включая Амстердам, Роттердам, Копенгаген, Дублин, Лондон Венецию, Джакарту, Александрию, Дубай, Нью-Йорк, Стамбул, Токио и Санкт-Петербург.



Читайте по теме: Массовая посадка деревьев может навредить планете

2622
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
d dd
13131
d dd

Печально,но не очень.Надеюсь,что жителей Мальдив начальники  смогут поселить среди березок средней полосы? В память о деньках и сервисе на курортах этих остравов. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
15093

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
415

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4057

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1732

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5180

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4340
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14371

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1653

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3466

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553