Новости мира

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой
Фото:
dfa.gov.tv

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой

Пять островных государств рискуют повторить судьбу Атлантиды.
Служба новостей ForPost

Целые государства могут уже в ближайшее время уйти под воду.



Как пишет Lenta.ru, по оценкам учёных, пять островных стран могут повторить судьбу Атлантиды и перестать существовать физически. Речь идёт о Тувалу, Кирибати, Науру, Мальдивах и Маршалловых Островах.

Первой жертвой океана может оказаться именно Тувалу: положение властями страны оценивается как критическое. По самым оптимистическим прогнозам, территория государства перестанет физически существовать уже через 100 лет, а в худшем случае — через 50.

Общая площадь девяти коралловых островов, на которых расположено государство, составляет всего 26 квадратных километра, при этом Тувалу находится на высоте всего одного метра над уровнем моря. Это приводит к тому, что каждый прилив приводит к потопам в столице: почти половина города Фунафути оказывается затоплена.

Морская вода проникает в грунтовую воду и делает её непригодной для питья, а также уничтожает урожаи основного экспорта страны — бананов и грейпфрутов. Экспортировать их удаётся редко, так как единственный аэропорт страны также регулярно оказывается под водой.

Многие тувальцы не намерены покидать родину, но в сентябре 2023-го года власти признали неизбежное и решили создать цифровую копию государства, которая, в отличие от реальных островов, сможет существовать вечно.

Тувалу полностью зависит от финансирования других государств, но при этом страна терпит климатические проблемы именно по вине развитых стран.

В сентябре 2021-го года министр иностранных дел страны Саймон Кофе записал видеообращение для климатического саммита в Глазго, в котором он в деловом костюме стоит по колено в воде и призывает мировое сообщество перестать вредить планете.

 

За последние 120 лет уровень моря поднялся на 15-25 сантиметров, при этом за последние сто лет мировой океан нагрелся быстрее, чем за последние 11 тысяч лет. Учёные отмечают, что это происходит как из-за глобального потепления, так и из-за деятельности человека. Выбросы парниковых газов, таяние ледников, а также интенсивная откачка грунтовых вод приводит к тому, что уровень моря растёт, а земля при этом оседает.

Учёные также предупреждают, что риск частичного или полного затопления ожидает многие прибрежные города материковых государств, включая Амстердам, Роттердам, Копенгаген, Дублин, Лондон Венецию, Джакарту, Александрию, Дубай, Нью-Йорк, Стамбул, Токио и Санкт-Петербург.



Читайте по теме: Массовая посадка деревьев может навредить планете

2606
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
11861
d dd

Печально,но не очень.Надеюсь,что жителей Мальдив начальники  смогут поселить среди березок средней полосы? В память о деньках и сервисе на курортах этих остравов. 

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
648

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
564

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2542

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3849

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4877
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
357

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
421

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1340

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
650

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15520

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307