В мире

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой

Пять островных государств рискуют повторить судьбу Атлантиды.

Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой
Фото:
dfa.gov.tv

Целые государства могут уже в ближайшее время уйти под воду.



Как пишет Lenta.ru, по оценкам учёных, пять островных стран могут повторить судьбу Атлантиды и перестать существовать физически. Речь идёт о Тувалу, Кирибати, Науру, Мальдивах и Маршалловых Островах.

Первой жертвой океана может оказаться именно Тувалу: положение властями страны оценивается как критическое. По самым оптимистическим прогнозам, территория государства перестанет физически существовать уже через 100 лет, а в худшем случае — через 50.

Общая площадь девяти коралловых островов, на которых расположено государство, составляет всего 26 квадратных километра, при этом Тувалу находится на высоте всего одного метра над уровнем моря. Это приводит к тому, что каждый прилив приводит к потопам в столице: почти половина города Фунафути оказывается затоплена.

Морская вода проникает в грунтовую воду и делает её непригодной для питья, а также уничтожает урожаи основного экспорта страны — бананов и грейпфрутов. Экспортировать их удаётся редко, так как единственный аэропорт страны также регулярно оказывается под водой.

Многие тувальцы не намерены покидать родину, но в сентябре 2023-го года власти признали неизбежное и решили создать цифровую копию государства, которая, в отличие от реальных островов, сможет существовать вечно.

Тувалу полностью зависит от финансирования других государств, но при этом страна терпит климатические проблемы именно по вине развитых стран.

В сентябре 2021-го года министр иностранных дел страны Саймон Кофе записал видеообращение для климатического саммита в Глазго, в котором он в деловом костюме стоит по колено в воде и призывает мировое сообщество перестать вредить планете.

 

За последние 120 лет уровень моря поднялся на 15-25 сантиметров, при этом за последние сто лет мировой океан нагрелся быстрее, чем за последние 11 тысяч лет. Учёные отмечают, что это происходит как из-за глобального потепления, так и из-за деятельности человека. Выбросы парниковых газов, таяние ледников, а также интенсивная откачка грунтовых вод приводит к тому, что уровень моря растёт, а земля при этом оседает.

Учёные также предупреждают, что риск частичного или полного затопления ожидает многие прибрежные города материковых государств, включая Амстердам, Роттердам, Копенгаген, Дублин, Лондон Венецию, Джакарту, Александрию, Дубай, Нью-Йорк, Стамбул, Токио и Санкт-Петербург.



Читайте по теме: Массовая посадка деревьев может навредить планете

1764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Печально,но не очень.Надеюсь,что жителей Мальдив начальники  смогут поселить среди березок средней полосы? В память о деньках и сервисе на курортах этих остравов. 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301