Севастополь

Основания для штрафов за неоплату парковок в Севастополе отсутствуют – юрист

Ранее власти заявили, что будут штрафовать за неоплату парковок задним числом.

Основания для штрафов за неоплату парковок в Севастополе отсутствуют – юрист

Законные основания для взимания штрафов за неоплату парковок в Севастополе отсутствуют по причине того, что в городе не созданы условия для оплаты стоянки всеми возможными способами, считает адвокат Михаил Волков.

Как сообщал ForPost, в правительстве Севастополя приготовили новогодний подарок автомобилистам. Там заявили, что штрафы за неоплаченную парковку начнут приходить всем горожанам после вступления в силу нового закона, регулирующего передачу данных от ГИБДД в региональные правительства, который сейчас рассматривается в Госдуме. Причем штрафовать будут не только тех, кто не оплатил стоянку после вступления в силу этого закона, но и тех, кто не сделал этого раньше, так как срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца.

«Закон, который будет принят, устраняет лишь техническую проблему получения данных о владельцах автомобилей, поэтому нельзя апеллировать к тому, что закон обратной силы не имеет, ведь вводится не сама ответственность, а создаются условия для получения информации, необходимой для привлечения к ответственности конкретных лиц. В то же время нельзя также говорить об обязанности оплачивать парковку, пока не будет введена  возможность оплаты любым способом, в том числе наличными деньгами, а этого как раз сейчас нет», - прокомментировал юрист.

Читайте по теме: Овсянников предложил не афишировать информацию о бесплатных парковках в Севастополе

Волков напомнил, что согласно ст. 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей», «продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».

Если говорить простым языком, ответственные чиновники просто создали людям проблему с оплатой парковок, лишив их возможности оплачивать наличностью, а потом еще собираются и штрафовать их за то, что они не смогли этого сделать.

Все в суд

Если же штрафы при этих условиях все-таки начнут приходить, то адвокат Волков рекомендует обращаться в суд.

«Однозначно есть основания для обращения в суд, а также нужно заявлять в прокуратуру о нарушениях должностных лиц, установлении обстоятельств, что они умышленно создали условия по ограничению права на оплату удобным способомОни должны были создать все условия в соответствие с законом и не нарушать его, но если они сами нарушили закон, то в этой ситуации у людей есть право обращаться с заявлениями о проведении проверок и привлечении к ответственности должностных лиц», - добавил Волков.

Читайте по теме: Платные парковки в Севастополе работают с нарушением закона

Он также отметил, что сложнодоказуемым при попытке взыскания штрафа является факт нахождения машины на парковочном месте более 15 минут, которые считаются бесплатными. Этот аргумент можно использовать при обращении в суд.

Также Волков сообщил, что в ближайшее время Госдума планирует принять закон, по которому срок льготной оплаты административных штрафов (1 месяц, когда можно оплатить лишь половину штрафа) будет восстанавливаться, если он пропущен в связи с обращением в суд.

Суровая реальность

Сейчас оплатить парковку можно через мобильное приложение (комиссия – 2,7%), путем отправки sms (комиссия оператора), через паркомат банковскими картами неработающими в Крыму и Севастополе платежных систем «Visa», «Master Card», а также национально платежной системы «Мир».

Читайте по теме: Плата за парковки в Севастополе превращается в благотворительность

Оплатить наличностью стоянку на платной парковке через паркомат нельзя. Как сказал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, чтобы оплатить парковку наличными деньгами, нужно использовать терминалы «PayBerry». Разумеется, такие терминалы не стоят возле паркоматов, да и комиссию система берет немалую.

Андрей Мединский

3754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user А Вы зпт прошли диспансеризацию
1

smile Парковать выгодно то , на чем сзади не висит регистрационный номер. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Основания для штрафов за неоплату парковок в Севастополе отсутствуют – юрист

А что кто-то сомневался? Если какой-нибудь конченый двоечник что-то ляпнет (пусть даже и с первой парты) это не значит, что его нужно воспринимать всерьез))))

Profile picture for user Boriskin
510

 

Давайте кроме комиссии за оплату еще налог введем и НДС! и пусть чиновники на Нахимова возле своего дворца тоже платят за "скромные" машины!!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Кстати под Домом 2 на тротуаре постоянно припаркованы машины. Вопроос к ГИБДД и "Безопасным дорогам": А что, так можно?

Profile picture for user Виктория-6
2

Сейчас оплатить парковку можно через мобильное приложение (комиссия – 2,7%)

Уже как минимум 4 месяца  оплатить парковку через мобильное приложение нельзя, так как при пополнении баланса  выдает ошибку. Функция "Отправить отзыв" тоже не работает. 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Пускай модернизируют или закупят паркоматы с деньгоприёмниками!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Пускай модернизируют или закупят паркоматы с деньгоприёмниками!

 Пусть эти паркоматы себе... около дома поставят....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2781

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
991

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1034

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3134