Крым

Крым предложили сделать фермерским бутиком

А то вдруг полуостров станет «картофельным полем»?!

Крым предложили сделать фермерским бутиком
Крым может стать площадкой для фермерских экспериментов

Сделать из Крымского полуострова современный сельскохозяйственный бутик с тысячами фермерских хозяйств предложил политик и ресторатор Олег Николаев. Своей инновационной идеей он поделился в Facebook.

Задумка, по его словам, возникла после того, как его друг, проживший всю жизнь на Кубани, решил перебраться на ПМЖ в Крым и заявил, что сельское хозяйство на полуострове, кроме виноградников, никогда не будет конкурентом Краснодара, где уже существуют гигантские агрокомплексы.

«Я с ним согласен, если мы говорим о массовом производстве. Полуостров, на мой взгляд, должен стать эдаким российским сельскохозяйственным бутиком с тысячами фермерских хозяйств, в которых будут выращиваться биодинамические или органические, или авторские персики, яблоки, помидоры, инжир, лук», – написал Николаев.

По его мнению, Крым должен превратиться не в очередной агрохолдинг, а в территорию качества и неповторимости, уникального земледелия.

 

«Крымская земля слишком ценная, чтобы превращать её в «картофельное поле»», – заметил Николаев.

Есть фермы, но ещё бы немного денег…

Безусловно, идея Николаева красива, однако не только массовое производство требует колоссальных затрат, не меньше средств «съедают» и малые фермерские хозяйства. Тем более с биодинамическими и авторскими фруктами, поделился с ForPost председатель Ассоциации Торговли Крыма Сергей Макеев.

Он акцентирует, что перед тем, как Крым превратится «в территорию качества и уникального земледелия», на полуострове должны не только освоить, но и внедрить современные технологии земледелия.

«Во всём мире сейчас идёт внедрение современных процессов обработки и уборки овощей и фруктов», – напомнил он.

Кроме того, молодые люди не сильно стремятся заделаться фермерами. Все прекрасно понимают, что это тяжелейший труд и риски, а также значительные денежные вложения, конечно, если хочешь получить качественный продукт в определённом количестве.

Читайте по теме: Крым напоит молоком Россию

По мнению Сергея Макеева, для выращивания действительно качественного продукта также потребуются особые специалисты, обладающие серьезными профильными навыками. Как ни крути – всё равно получается производство, только в малых масштабах.

«В целом идея хорошая. Но я думаю, что Николаев сам не захочет быть фермером – выращивать овец и доить козочек. Это всё непросто», – заключил Макеев.

Он добавил, что на полуострове есть достойные фермы и, возможно, в недалёком будущем они станут центром притяжения посетителей и покупателей со всей страны, конкурирующим с супермаркетами и ресторанами.

Как сообщал ForPost, с начала года в Республике Крым подорожали овощи и фрукты, а также билеты в кинотеатр, путёвки в санатории и услуги нотариусов.

Читайте по теме: Почему американских фермеров накрыла волна самоубийств

Марина Байдукова

792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user kostoprav
6245

Очередные Нью-Васюки. Какое фермерство, если воды нет?

Profile picture for user эдвард59
872

Да блин не хочу я жить в "бутике". Хочется нормального хорошего дома. А в бутике Николаев пусть сам живёт.yak

Profile picture for user geragera
1209

https://crimea-news.com/society/2021/03/03/765664.html - «Я хотел жить и работать в Крыму»: Известного сыровара лишают фермы и земли в Белогорске"

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Den904:  

В Севастополе не вышло, на очереди Крым.....

 

Скоро в Севастополе О.Николаев откроет "Остров".

Я рада.  Больше ресторанов хороших и разных.

 

Profile picture for user Протий
305

Олег наврное не в курсе, но для сельского хозяйства нужна вода, неважно агрохолдинги тут или мелкие фермеры 

Profile picture for user мерцание
5113

По поводу овощных бутиков классно высказался дядя Миша  Задорнов.А,это":По его мнению, Крым должен превратиться не в очередной агрохолдинг, а в территорию качества и неповторимости, уникального земледелия",и вправду было бы здорово.Его здесь просто не поняли.Тем кому нравится травиться во  славу агрохолдингов можно рекомендовать Юрия Лозу поющего "У меня жена врачиха".Весьма поучительно и похоже.biggrin

Profile picture for user Татьяна777
1462

Получится, если немцев пригласим. Екатерина Великая знала, что делала. Эти работать умеют. Вот какие мигранты сейчас необходимы России. Они уже сыты по горло дикой толерантностью Запада. Не знаете, чем закончилось обращение более 100 семей из Германии к Аксёнову?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3023

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3073

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3983