Россия

Организации Навального приравняли к экстремистским

​А россиян призвали чистить свои соцсети.

Организации Навального приравняли к экстремистским
Фото:
Instargam Алексея Навального

Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» экстремистскими организациями, передаёт ТАСС. Их деятельность теперь запрещена в России и фактически приравнена к террористической.

«Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры города Москвы к некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан", общественному движению "Штабы Навального"», — сообщили в пресс-службе суда.

Представитель ФБК адвокат Валерия Ветошкина заявила, что планирует обжаловать решение суда, однако суд заявил, что решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций.

Имущество ФБК распродадут в пользу государства, а юристы уже предупредили россиян: удаляйте все публикации в соцсетях с символикой организаций Навального или позитивными сообщениями о них, иначе вам может грозить уголовное преследование.

Однако известно, что команда Навального ещё в апреле упразднила штабы и уже несколько месяцев перестраивает схему работы. Оппозиционеры не раз заявляли, что не прекратят свою деятельность, а на месте привычного ФБК появятся десятки других активистов, которые будут продолжать дело Навального, который уже 143 дня находится в колонии по делу о мошенничестве.

Прокуратура потребовала признать деятельность Навального экстремистской в середине апреля. Тогда же стало известно, что за участие в подобной деятельности или её финансирование россиянам будет грозить уголовное преследование.

Ужесточение политики властей произошло на фоне массовых акций протеста, которые состоялись в январе, феврале и апреле. Их организовали соратники Навального, которые требовали освободить своего лидера сначала из-под ареста, а потом из колонии. Оппозиционные настроения в обществе были подогреты несколькими расследованиями, одно из которых направлено против президента РФ Владимира Путина.

В августе прошлого года Навальный впал в кому при перелёте из Томска в Москву. После нескольких дней в российской больнице соратники вывезли его в Германию, где проходило лечение оппозиционера.

Однако, когда власти РФ заявили, что ему грозит реальный срок за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше», ещё не выздоровевший политик заявил, что не боится преследований и возвращается в Россию. Всё это время оппозиционеры подогревали настроения россиян, говоря о том, что лично Путин виновен в отравлении Навального.

Читайте по теме: С Навальным по жизни: история «берлинского пациента» всё больше напоминает ток-шоу

Семён Гринберг

356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11283

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2110

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8769

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896