Новости России

Опубликованы кадры нашествия зелёных комаров на город у моря

Полчища мошкары объяснили мягкими зимами, летней жарой и ветром.

Служба новостей ForPost

В городе Таганроге Ростовской области произошло сильнейшее нашествие зелёных комаров-звонцов, пишет «Блокнот Таганрога». Полчища комаров облепили авто, окна и фасады домов — туристы жалуются, что из-за этого страшно выходить на улицу.

В соцсетях местные жители начали выкладывать видео, на которых улицы и всё вокруг, куда ни кинь взгляд, облепило комариной тучей.

Мёртвая мошкара плотным ковром покрывает асфальт. Дворники сметают её в огромные зелёные кучи, пишет издание Donnews.ru.

Видео: SHOT / ЕНОТЫ Новороссия Z / ВКонтакте

Видео: Лента новостей Пскова / ВКонтакте

По данным СМИ, зелёные насекомые наступают на город волнами. Горожане и гости города заметили, что насекомых стало заметно больше, а уже через пару дней ночью был побит рекорд.

Зелёные мошки летят на свет и белые поверхности, потом комариные тела покрывают сплошным ковром полы, подоконники, плавают в забытой на столе чашке чая. Поэтому те, кто спит с открытыми окнами, утром обречены на уборку квартиры.

Происходящее повергло в шок гостей города, которые не знают, что подобное нашествие бывает ежегодно.

В администрации Таганрога изданию РБК сказали, что это комары-звонцы, они безопасны для людей и «являются важной частью экосистемы Азовского моря».

«Комар-звонец отличается очень коротким жизненным циклом. Появление популяции комаров-звонцов в большом количестве является естественной природной вспышкой численности этих насекомых», — говорится в заявлении.

Огромное их количество объяснили мягкими зимами, летней жарой и ветром со стороны Таганрогского залива.

Комары-звонцы не кусают и не пьют человеческую кровь, взрослые особи питаются нектаром и медвяной росой. При этом насекомые роятся в большом количестве и досаждают своей назойливостью.

Каждый год с апреля по октябрь в целях снижения популяции комара-звонца в Таганроге проводится ларвицидная обработка.

Ранее россияне рассказали об ужасах, с которыми пришлось столкнуться по дороге домой с курортов. Хуже грязи на пляжах Чёрного моря оказались только «убитые» поезда РЖД, говорят туристы.

1143
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5105
Справедливый_кот

Хороший корм для рыб.....

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1708

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
744

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5740

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7106

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9534

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1939
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
8146

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1295

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
505

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3625

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3390

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1491