Лента новостей

Севастополь

23 апреля 2020 - 09:00
3908
18

Опасные ларьки переживают «ренессанс» на улицах Севастополя

Ларьки у севастопольского ТЦ остаются вопреки противопожарным нормам.
Служба новостей ForPost

В Севастополе продолжается история с нестационарными торговыми объектами, выросшими напротив торгового центра «Океан». Во второй половине апреля владелец торговых точек, расположенных на проспекте Генерала Острякова, должен был устранить выявленные ранее нарушения противопожарной безопасности. Однако работы так и не были проведены, сообщил ForPost председатель СРОО «Золотое сечение» Иван Комелов.    

«После моего обращения прокуратурой было дано поручение Главному управлению МЧС по городу Севастополю – провести проверку. И в феврале месяце такая проверка прошла и фактически подтвердила изложенные мной факты <нарушений>. Собственнику НТО было вынесено предостережение о нарушении законодательства», – рассказал ForPost Иван Комелов.

По словам общественного деятеля, НТО находятся в пределах 15 метров от здания, что противоречит установленным нормам. Устранить нарушения владелец торговых точек должен был в апреле, однако так этого и не сделал. В подобных случаях предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей, говорит Колемов.

«Но здесь нужно понимать о финансовой составляющей. На сегодняшний день там работает не менее десятка ларьков, и аренда одного из них стоит 30 тысяч рублей. То есть собственник ежемесячно получает 300 тысяч рублей», – отметил общественный деятель.

Читайте также: Бизнес Севастополя освободят от арендных обязательств

Напомним, что около десяти новых ларьков напротив входа в ТЦ «Океан» появились ещё в ноябре прошлого года. Местные жители отмечали, что острой нужды в новых торговых точках они не испытывали, да и внешний вид павильонов мало кого радовал.

Общественники пытались сразу поднять вопрос законности размещения новых точек НТО в этом месте. Однако обращения в городские департаменты и управления результата не дали – от ларьков везде открестились, говорит Комелов.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1755
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 23/04/2020 в 9:20

Это нужных людей ларьки, чё привязались то? Заняться нечем? Вон, лучше сквер какой-нибудь спасите (от нас, а мы поржём тихонечко в уголочке своего кабинета на Ленина, с вас. Ха-ха-ха.)

Аватар пользователя Turbos
постов:
939
Turbos (Севастополь )
- 23/04/2020 в 9:30

Судя по цене аренды, точно такая-же на фермерских ярмарках это точно наши люди пазл сложился 

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 23/04/2020 в 9:35

Такое уродство конечно, эти ларьки, убожество. Нормальная площадка перед магазином была, с клумбой, обзором на перекресток. Сейчас какой-то рынок стремный.

Аватар пользователя Красавица
постов:
240
Красавица (Севастополь)
- 23/04/2020 в 9:40

Пр. Острякова 133  и Хрюкина 1- дома огорожены  оградой со стороны Хрюкина.На ночь и в выходные дни закрыты на замок. То есть если случится пожар или что- то уронишь с балкона,подойти не удастся. Нижний этаж в торце дома занимают коммерческие структуры во главе с нотариусом,а на площадке,где раньше был сквер с фонтаном-построили некое здание.Они и являются хранителями ключа. Мало того что весь вид испорчен,так ещё и опасно для жильцов. В МЧС неоднократно обращались- реакции ноль.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1913
partizzan76 (Севастополь)
- 23/04/2020 в 9:46

У Океана ещё слева ларёк в ресторан вырос и ничего...

Аватар пользователя aquila
постов:
6985
aquila (Севастополь)
- 23/04/2020 в 9:48

Если ларьки появляются, значит, это кому-нибудь нужно. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 23/04/2020 в 10:00

Убожество

Аватар пользователя смерч
постов:
3455
смерч (Севастополь)
- 23/04/2020 в 10:18

Деньги занесут кому нужно и дальше будут стоять и работать!

Аватар пользователя Капитан Капитан
постов:
17
Капитан Капитан (Севастополь)
- 23/04/2020 в 10:37

Собака лает, караван идёт: ларьки плодятся, самострои строятся... Болото.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 23/04/2020 в 11:09

Цена аренды смешная. Может быть официальная?На сталинградском рынке раньше за такое аренда была -40тыс. руб. а сейчас там-70 тыс руб. А официально 30т.руб или меньше.Так-же и там. На ярмарках-30-35тыс. руб. Вот поэтому и цены везде кусаются! А у нас кирпич всё ищет как снизить цену продуктов и за счет кого? Себя родного не обидет-же!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1569
Командор. (Севастополь.)
- 23/04/2020 в 12:01

Бабушек гонять проще.

Правда, и уходят они ненадолго.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
826
sevmaks77 (Севастополь)
- 23/04/2020 в 13:08

Так и справа от Океана пристроечку лепят, там где сосны с кипарисами порубили! А пристроечка размером поболе всех этих ларьков вместе взятых. Обшалманили со всех сторон...

Если вспомнить какой он был, Океан, когда-то: белоснежный, с фигурными окнами, объёмными буквами "ОКЕАН", со скульптурой Нептуна и соснами, кипарисами со всех сторон. Что делаем? Ведь изувечили баблокосы архитектуру магазина и прилегающую территорию явно с чиновничьего благословления. Смотришь на все это и иногда кажется, что никуда мы не возвращались, а по-прежнему сидим по уши в соседнем болоте.

Аватар пользователя Nnat
постов:
25
Nnat (Cевастополь)
- 23/04/2020 в 13:24

ларьки стоят и около "Приветливого"; заботливо вытащили хозяева, т.к. во дворе дорогу делают - и ничего не происходит - ларьки не вывозят уже годами..... а между цветочным павельоном и магазином "Приветливый" - расположились лотки с фруктами и сухофруктами - без соблюдения санитарных норм продающиеся, туда же и другие подтягиваются - носочки, очки и т.д. И хранится все это несанкционированное имущество - угадайте? - в магазине! О каких нормах и делах по предотвращению всякого рода нелегальной торговли говорят чиновники, если с таким бардаком не могут справиться! И, посмотрите, какое расстояние прохода получается - еле - еле два человека идут. Чиновники, поверните свое лицо уже в проблемы, а не пиартись! Или все точки вы крышуете, как хозяева жизни?

Аватар пользователя Lady
постов:
1617
Lady (Севастополь)
- 23/04/2020 в 14:18

Разве проблема узнать, кто давал разрешение на размещение? Почему бы не разобраться и не вернуть всё на свои места? Была клумба. Вместо того, чтобы посадить на ней розы как на площади напротив, поставили ларьки. Смотрятся эти сооружения безобразно! И покупателей там негусто.

Аватар пользователя chesma
постов:
2895
chesma (sevastopol)
- 23/04/2020 в 14:34

В МЧС неоднократно обращались- реакции ноль.

Ппробуйте в Москву с приложением всех ранее написанных обращений (безответных видимо, либо отписок). Копию в прокуратуру.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1286
Топотушка (севастополь)
- 23/04/2020 в 14:34

Это того , кого надо ларьки.

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 23/04/2020 в 14:36

 

не то, чтобы я за все старое, но все же так куда приятнее выглядело.

Аватар пользователя Семён Семенович
постов:
59
Семён Семенович (Севастополь)
- 23/04/2020 в 15:28

Если бы были чужие кирпич давно бы снёс ))