Новости Севастополя

Опасные ларьки переживают «ренессанс» на улицах Севастополя

Служба новостей ForPost

Ларьки у севастопольского ТЦ остаются вопреки противопожарным нормам.

Опасные ларьки переживают «ренессанс» на улицах Севастополя

В Севастополе продолжается история с нестационарными торговыми объектами, выросшими напротив торгового центра «Океан». Во второй половине апреля владелец торговых точек, расположенных на проспекте Генерала Острякова, должен был устранить выявленные ранее нарушения противопожарной безопасности. Однако работы так и не были проведены, сообщил ForPost председатель СРОО «Золотое сечение» Иван Комелов.    

«После моего обращения прокуратурой было дано поручение Главному управлению МЧС по городу Севастополю – провести проверку. И в феврале месяце такая проверка прошла и фактически подтвердила изложенные мной факты <нарушений>. Собственнику НТО было вынесено предостережение о нарушении законодательства», – рассказал ForPost Иван Комелов.

По словам общественного деятеля, НТО находятся в пределах 15 метров от здания, что противоречит установленным нормам. Устранить нарушения владелец торговых точек должен был в апреле, однако так этого и не сделал. В подобных случаях предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей, говорит Колемов.

«Но здесь нужно понимать о финансовой составляющей. На сегодняшний день там работает не менее десятка ларьков, и аренда одного из них стоит 30 тысяч рублей. То есть собственник ежемесячно получает 300 тысяч рублей», – отметил общественный деятель.

Читайте также: Бизнес Севастополя освободят от арендных обязательств

Напомним, что около десяти новых ларьков напротив входа в ТЦ «Океан» появились ещё в ноябре прошлого года. Местные жители отмечали, что острой нужды в новых торговых точках они не испытывали, да и внешний вид павильонов мало кого радовал.

Общественники пытались сразу поднять вопрос законности размещения новых точек НТО в этом месте. Однако обращения в городские департаменты и управления результата не дали – от ларьков везде открестились, говорит Комелов.

Олег Турчанович

4228
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Turbos
3403
Turbos

Судя по цене аренды, точно такая-же на фермерских ярмарках это точно наши люди пазл сложился 

Красавица
267
Красавица

Пр. Острякова 133  и Хрюкина 1- дома огорожены  оградой со стороны Хрюкина.На ночь и в выходные дни закрыты на замок. То есть если случится пожар или что- то уронишь с балкона,подойти не удастся. Нижний этаж в торце дома занимают коммерческие структуры во главе с нотариусом,а на площадке,где раньше был сквер с фонтаном-построили некое здание.Они и являются хранителями ключа. Мало того что весь вид испорчен,так ещё и опасно для жильцов. В МЧС неоднократно обращались- реакции ноль.

aquila
7878
aquila

Если ларьки появляются, значит, это кому-нибудь нужно. 

КВВМУ
681
КВВМУ

Убожество

смерч
4052
смерч

Деньги занесут кому нужно и дальше будут стоять и работать!

КапитанКапитан
29
КапитанКапитан

Собака лает, караван идёт: ларьки плодятся, самострои строятся... Болото.

Командор.
2180
Командор.

Бабушек гонять проще.

Правда, и уходят они ненадолго.

sevmaks77
866
sevmaks77

Так и справа от Океана пристроечку лепят, там где сосны с кипарисами порубили! А пристроечка размером поболе всех этих ларьков вместе взятых. Обшалманили со всех сторон...

Если вспомнить какой он был, Океан, когда-то: белоснежный, с фигурными окнами, объёмными буквами "ОКЕАН", со скульптурой Нептуна и соснами, кипарисами со всех сторон. Что делаем? Ведь изувечили баблокосы архитектуру магазина и прилегающую территорию явно с чиновничьего благословления. Смотришь на все это и иногда кажется, что никуда мы не возвращались, а по-прежнему сидим по уши в соседнем болоте.

Nnat
35
Nnat

ларьки стоят и около "Приветливого"; заботливо вытащили хозяева, т.к. во дворе дорогу делают - и ничего не происходит - ларьки не вывозят уже годами..... а между цветочным павельоном и магазином "Приветливый" - расположились лотки с фруктами и сухофруктами - без соблюдения санитарных норм продающиеся, туда же и другие подтягиваются - носочки, очки и т.д. И хранится все это несанкционированное имущество - угадайте? - в магазине! О каких нормах и делах по предотвращению всякого рода нелегальной торговли говорят чиновники, если с таким бардаком не могут справиться! И, посмотрите, какое расстояние прохода получается - еле - еле два человека идут. Чиновники, поверните свое лицо уже в проблемы, а не пиартись! Или все точки вы крышуете, как хозяева жизни?

Lady
1630
Lady

Разве проблема узнать, кто давал разрешение на размещение? Почему бы не разобраться и не вернуть всё на свои места? Была клумба. Вместо того, чтобы посадить на ней розы как на площади напротив, поставили ларьки. Смотрятся эти сооружения безобразно! И покупателей там негусто.

chesma
3267
chesma

В МЧС неоднократно обращались- реакции ноль.

Ппробуйте в Москву с приложением всех ранее написанных обращений (безответных видимо, либо отписок). Копию в прокуратуру.

Топотушка
2576
Топотушка

Это того , кого надо ларьки.

gitel.pp
59
gitel.pp

Если бы были чужие кирпич давно бы снёс ))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7170

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
840

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2224

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5002

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
851
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
816

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7905

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4964