Севастополь

Бизнес Севастополя освободят от арендных обязательств

Для некоторых предпринимателей это будет временно, а для кого-то – насовсем.

Бизнес Севастополя освободят от арендных обязательств
Фото:
Тарас Любимов

Севастопольским предпринимателям малого и среднего звена помогут пережить режим самоизоляции, связанный с распространением коронавируса, решив вопрос с арендной платой. Одним из них отсрочат эти платежи, других освободят от них вовсе. Соответствующее постановление было принято в понедельник, 20 апреля, на заседании правительства города.

По словам директора департамента экономического развития Дениса Профатилова, с 1 июля по 1 октября этого года предлагается ввести 50-процентную отсрочку арендных платежей абсолютно для всех предпринимателей.

Эта мера поддержки, уточнил Профатилов, добавляется к анонсированной ранее 100-процентной отсрочке арендной платы с 1 марта по 30 июня этого года для всех малых и средних предпринимателей города.

Как уточнялось, погасить задолженность по аренде бизнесмены смогут в течение двух лет – 2021-го и 2022 года, при этом ежемесячные платежи не должны будут превышать одну треть арендной платы.

Еще по теме: Торговые центры Севастополя пробуют частично открыться

Также во втором квартале этого года – с 1 апреля по 30 июня – полностью освобождаются от арендной платы предприниматели отраслей, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса.

Кроме этого, во втором квартале 2020 года наполовину будет снижена квартальная плата за аренду нестационарных торговых объектов. Эта мера поддержки коснется всех предпринимателей, работающих с НТО, а для тех, кто работает сезонно и пока закрыт,  арендная плата за второй квартал будет вовсе отменена.

Как планировалось, продлены будут сроки оплаты налогов для субъектов малого и среднего бизнеса из перечня наиболее пострадавших отраслей. Это касается имущественного, земельного и транспортного налогов, налогов по патентной и упрощенной системам, единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и единого – на  сельхозналог, уточнил Денис Профатилов.

Как пояснила вице-губернатор Мария Литовко, на государственном уровне такая отсрочка предусмотрена для сфер бизнеса, вошедших в федеральный перечень. Теперь такая же отсрочка установлена на уровне региона для тех отраслей, которые не были включены в федеральный перечень.

Полина Ласькова

Фото Тараса Любимова

4855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Lesana
694

Прекрасно, а к аренде коммерческой недвижимости это относится?

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Засуньте эту отсрочку себе в одно место ниже туловища!!! Благодетели вы наши ,БЛИН.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Нет конечно! Это речь идет только для своих же структур которые арендую площади у государства, муниципалитета.

Прекрасно, а к аренде коммерческой недвижимости это относится?

 

Profile picture for user G2V
225

Информация не корректно подается. Не говоится что это касается только арендаторов гос. собственности. Те же кто арендует частную собственность остаются со своими проблемами наедине. Хотя бы отменили арендную плату за землю для частников. Тогда бы можно и арендную плату за помещение снизить.

Profile picture for user G2V
225

Отсрочка уплаты налогов ничего не решает.  Это только продлит агонию.Лучше закрыть бизнес прямо сейчас чем спустя несколько месяцев, когда придет время платить налоги. Это только увеличит налоговую задолженность. Помощнички, блин! Чем они там думают. Вместо того чтобы дать людям деньги и отменить налоги они дают отсрочку по налогам. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Хозяева-собственники арендуемых площадей вряд ли уступят даже рубль своей прибыли предпринимателям с разряда малого и среднего бизнеса.

Profile picture for user Nikusha05
76

Эта мера поддержки, уточнил Профатилов, добавляется к анонсированной ранее 100-процентной отсрочке арендной платы с 1 марта по 30 июня этого года для всех малых и средних предпринимателей

Читаем Постановление Правительства г. Севастополя №142:

Освободить от арендной платы земельные участки, на которых расположены торговые и офисные центры на срок с 01.04 по 01.07 при условии:1. КВЭД должен быть 68.20 2.Предоставить док-ты о снижении арендатором ставки аренды.3.обратиться в ДИЗО с письмом.

Т.е. производственники, что арендуют у города землю - в пролете

Profile picture for user Patriot1.
4602

Отсрочки платежей никаким образом не помогут Предпринимателям! На период карантина, когда Предприятия не работали, надо все эти платежи ОТМЕНИТЬ! Для ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ! Если нет, тогда нужно срочно все НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ! 

Profile picture for user senator
444

Все в пролёте кроме "своих"! В первый раз нас дурят что ли?

Profile picture for user RSA
440

а что много госсобственности ? Вы же ее пачками приватизировали.

Profile picture for user fox
247

Этим предложением вряд ли кто воспользуется. Например, ТЦ собирает в месяц с арендаторов 800 тыс, руб, аренда земли 40 тыс. Чтобы получить из бюджета "подарок" в 40 тыс. надо отказаться от 100% выручки - 800 тыс. Щас!. Проше арендаторам дать отсрочку, какую-то скидку. и пусть выкручиваются.

Profile picture for user Кочетова
212

Советую всем арендаторам обратиться к своим арендодателям с просьбой о снижении ставки арендной платы. У четырёх, из пяти, знакомых предпринимателей-арендаторов эти просьбы нашли отклик у хозяев помещений. В апреле договорились на 50% скидку от прежней цены. "За спрос не бъют в нос". 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Согласен, есть адекватные арендодатель. Но можно пойти на встречу и уступить месяц, второй, ну блин третий - а дальше что. Тот же собственник недвижимости сам должен кормить свою семью и платить по счетам...

Советую всем арендаторам обратиться к своим арендодателям с просьбой о снижении ставки арендной платы. У четырёх, из пяти, знакомых предпринимателей-арендаторов эти просьбы нашли отклик у хозяев помещений. В апреле договорились на 50% скидку от прежней цены. "За спрос не бъют в нос". 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
297

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26364

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9316

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11517