В мире

ООН считает, что в Украине нарушаются права детей, принадлежащих к национальным меньшинствам

ООН считает, что в Украине нарушаются права детей, принадлежащих к национальным меньшинствам

Комитет ООН по правам ребенка презентовал в Украине свои рекомендации по поводу исполнения нашим государством положений Конвенции ООН о правах ребенка. Нынешние Рекомендации приняты ООН 3 февраля 2011 на своем 1611-му заседании на основании анализа Государственного отчета и Общественного мониторинга, подготовленного и поданного в ООН Правозащитным движение «Русскоязычная Украина» и целым рядом других общественных организаций в декабре 2010 года.

При принятии решения по поводу исполнения Украиной Конвенции ООН о правах ребенка, Комитет с удовольствием констатировал, что Конвенция и другие международные договора являются более приоритетным, чем национальное законодательство, в случае возникновения противоречий между ними. Вместе с тем, Комитет выразил обеспокоенность по поводу того, что национальное законодательство о правах ребенка остается неадекватным, что предусматривает масштабную работу по дальнейшему законодательному введению Конвенции и ее Факультативных протоколов (п.8).

В связи с этим Комитет призывает Украину осуществить комплексный пересмотр всего национального законодательства с целью обеспечения его полного соответствия положениям Конвенции. Кроме того, Комитет рекомендует рассмотреть возможность принятия комплексного Закона о правах ребенка, который бы полностью включал в себя положения Конвенции и ее Факультативных протоколов (п.9).

Комитет рекомендует государству-участнику принять все необходимые меры для создания национальной базы по вопросам соблюдения прав ребенка с комплексными данными, детализированными по возрасту, полу, этническому и социально-экономическому происхождению. Так, в функционировании системы адекватное внимание должно уделяться детям в ситуациях уязвимости, которые могут потребовать специальной защиты.

Комитет обеспокоен ростом числа сообщений о случаях правонарушений, совершаемых по расовым мотивам на территории Украины, в частности информации о ксенофобской и расистской деятельности радикальных молодежных группировок и «скинхедов». В этом смысле Комитет беспокоит то, что приоритетным вопросом в распределении государственных средств на поддержку детских и молодежных организаций обычно выступает «патриотическое образование». Кроме того, у Комитета возникает обеспокоенность тем, что принцип недискриминации в отношении детей-инвалидов, детей из национальных меньшинств (особенно детей ромов), «детей улицы», детей, живущих с ВИЧ/СПИДом, детей-беженцев и искателей убежища на практике в полной мере не соблюдаются. В связи с этим Комитет обеспокоен отсутствием четких и недвусмысленных ссылок на принцип недискриминации по защите прав детей в национальном законодательстве (п.27).

В этой связи, Комитет призывает Украину принимать соответствующие меры для того, чтобы все дети на территории государства-участника пользовались своими правами в соответствии с Конвенцией с недопущением дискриминации по любым признакам, и:

(a) Принимать эффективные меры для борьбы с расистской и ксенофобской деятельностью молодежи, в том числе - путем признания приоритетными тех программ государственного финансирования детских и молодежных организаций, которые пропагандируют межкультурный диалог, толерантность и уважение к различия;

(b) Усилить мониторинг положения детей, принадлежащих к вышеуказанным группам и, исходя из этого, разработать комплексную стратегию, которая будет предусматривать специфические и адекватные целевые мероприятия, направленные на ликвидацию всех форм дискриминации в отношении этих и других уязвимых групп детей;

(c) Включить в национальное законодательство принципы недискриминации и запрет дискриминации в отношении детей за любыми признаками, описанными в Статье 2 Конвенции.

В области образования Комитет обеспокоен тем, что сокращение численности населения детей школьного возраста приводит к уменьшению количества образовательных учреждений, особенно в сельской местности, а также затрудняет доступ к образованию детей, которые живут в сельских регионах, детей цыганской национальности и детей-инвалидов (п .65). Поэтому Комитет рекомендует ввести инклюзивное образование и пропагандировать социальную интеграцию детей с особыми потребностями; принимать меры для того, чтоб уязвимые группы детей, включая вышеупомянутые, не страдали от дискриминации внутри системы образования (п.66).

При этом Комитет обеспокоен тем, что уважение и пропаганда прав человека, межкультурного взаимопонимания и толерантности не были включены в перечень основных принципов образования в Украине (п.67).

Отдельно ООН рассматривал вопрос прав детей, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Так, в п. 88 Комитет по правам ребенка четко указал, что ввиду большого количества этнических меньшинств, проживающих на территории государства-участника, Комитет обеспокоен фактом отсутствия каких-либо мер со стороны государства, направленных на определение и решение проблем, с которыми сталкиваются эти этнические меньшинства, а также отсутствием системы сбора данных о положении этих групп с точки зрения образования, занятости, жилья, доступа к социальным услугам и т.д. Комитет с сожалением констатирует отсутствие информации в письменных ответах на список его вопросов, касающихся мер, направленных на прекращение милицейского произвола в отношении детей, принадлежащих к этническим меньшинствам.

Поэтому, учитывая вышеупомянутое, Комитет призывает Украину (п.89):

(a) Без задержек принять проект комплексного антидискриминационного закона в соответствии с рекомендациями Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD/C/UKR/CO, (2006), пункт 18);

(b) Провести комплексное исследование положения и пользования правами представителей этнических меньшинств, проживающих на территории Украины; на основании его выводов и полученных данных разработать соответствующие вмешательства с тем, чтобы политика, меры и инструменты государства применялись без дискриминации и были направлены на защиту прав детей, принадлежащих ко всем меньшинствам, и на обеспечение их прав согласно Конвенции;

(c) Активизировать усилия по обеспечению прав на образование всех детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, уделяя особое внимание детям ромской национальности и детям крымских татар, в том числе - путем внедрения инклюзивных учебных схем в системе общего и среднего образования.

Комментируя вышеизложенное, Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина»Вадим Колесниченко отметил, что в нынешнем выводе ООН ведущие международные организации в очередной раз осудили факт дискриминации в Украине детей по этническому признаку, нарушение принципа равенства, и их прав в сфере образования и в других важнейших сферах общества. При этом, ООН чрезвычайно жестко (как для этой международной организации) осудила систему так называемого «патриотического воспитания», введенную при управлении Ющенко, которая, по мнению мировой общественности, является причиной ксенофобской и расистской деятельности в Украине. То есть, таким образом, ООН, как ранее Европейский Союз, Совет Европы и Европейская комиссия против расизма и нетолерантности, в очередной раз указала Украине на несовместимость взятых на себя нашим государством обязательств с идеологией радикального национализма, построения общества на принципах одного языка, титульного этноса и культуры.

По мнению народного депутата Украины, рано или поздно игнорирование выводов международных институтов приведет Украину к ситуации наложения политических и экономических санкций со стороны цивилизованного сообщества. Ведь мир, переживший фашизм, никогда не допустит его повторения.

2623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Лёха ОК
1880

to магадан7 (Севастополь) Когда их родители тут на форуме гонят нац-бредни, представляю, что отпрыски в школах творят...Растят криминал. +1

Profile picture for user Turn
36298

...забыли еще одну статью ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТЫ..........где наркоманов с каждым годом все растет и растет ...хорошо крышуют

Profile picture for user Turn
36298

to синий иней (Дед Мороз) ...Наркота и крышевание это брехня

Profile picture for user За Союз
15634

...уделяя особое внимание детям ромской национальности ...

Очень интересно! В ООН озаботились проблемой цыган. Всё правильно, Эуропа не хочет обеспечивать цыган, Саркози выслал их в Румынию, а Хохляндии уже нужно приготовиться к наплыву евроциган. Хотя им в США наверняка жилось бы сытнее? А? Евротолерасты?

Profile picture for user Тушка
170

Это очень серьёзно, а ещё в оон считают, что мы неправильно носим штаны и накачиваем шины наших авто, это может вызвать репрессии и поучительную бомбардировку.

Profile picture for user За Союз
15634

to магадан7 (Севастополь) to За Союз (Крым) А Вы предлагаете гитлеровский вариант решения этой проблемы?

Ни в коем разе. Я не варвар. Помните русскую поговорку: "Где родился - там и пригодился"... Это решение проблемы. Европа сама не рожает, зато захлёбывается от эммигрантов. Посмотрите на остров Лампидуза - итальянцы уже готовы рассматривать гитлеровские варианты решения проблемы с приплывшими из Африки ливийцами...

Что по циганам, так "просвещённая Европа" уже давно решила, что Украина должна быть отдельно от России, должна быть буферной зоной для всех нежелательных элементов из азии, африки, а также евроциган и т.п.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524