Севастополь

Ограничивать подачу воды в Севастополе летом не планируют

На дальнейшее «техническое перевооружение» системы водоснабжения запланированы федеральные миллионы.

Ограничивать подачу воды в Севастополе летом не планируют

Ситуация с водой в Севастополе не внушает опасений – вводить ограничения по подаче воды в летний период пока не планируется. Об этом сегодня при посещении Чернореченского водохранилища журналистам сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин.

Он напомнил, что первые поступления воды в водохранилище начали фиксировать в конце декабря прошлого года. Сегодня основной источник воды для города заполнен более чем на 40%. За этот период объем водохранилища составил 28 млн кубометров воды, а израсходовано всего 9,5 млн кубометров.

«Мы видим, что уже закрываются водой кольца. Это, наверное, один из индикаторов, по которому севастопольцы понимают, какая все-таки складывается ситуация с водой в городе», – отметил Жигулин.

В начале апреля, напомним, объём воды в водохранилище составлял 25,1 млн кубометров, а ежесуточные поступления превышали нормы потребления горожан.

По словам вице-губернатора, нынешняя ситуация с водой дает надежду, что в летний период не придется вводить ограничительные меры по подаче воды.

«Даже понимая, что в этом году в Крыму прогнозируется очень большое количество гостей, мы уверены, что ограничения в курортный период, в том числе в бархатный сезон, у нас не планируются», – сказал Николай Жигулин.

Он отметил, что сегодня вода в краны горожан поступает не только из Чернореченского водохранилища, но также частично из Бельбекского водозабора, Кадыковского карьера и пробуренных ранее подземных скважин.

Всего из Бельбекского водозабора на сегодняшний день город взял 1,6 млн кубометров воды, в Кадыковском карьере остается 1,5 млн кубометров воды, уточнил чиновник.

Вместе с тем в этом году запланировано выделение 910 млн рублей из резервного фонда правительства РФ и пятипроцентное софинансирование из бюджета города на дальнейшее «техническое перевооружение» системы водоснабжения Севастополя, подчеркнул вице-губернатор.

Николай Жигулин отметил, что в рамках модернизации сетей планируется провести 32 мероприятия – в первую очередь методом санации будет отремонтировано 27,5 км водопроводных труб на улице Ленина. Используемая при ремонте технология позволит подавать горожанам более качественную и чистую воду, заверил замгубернатора.

Также в бюджете города заложены средства на поиск подземных источников. На сегодняшний день запланировано бурение порядка 16 скважин. Разведывательные работы уже начали в районе села Поворотного, Любимовского и Орловского водозаборов, в скором времени планируется приступить непосредственно к бурению, уточнил Жигулин.

Кроме того, горхоз и ГУПС «Водоканал» продолжают работу по поиску несанкционированных врезок в водопроводные сети, мест утечек и прочих технологических проблем. Эти меры, по словам чиновника, сегодня позволяют городу экономить до 6,5 кубов воды в сутки.  

Полина Ласькова

Фото Дмитрия Осипенко

2215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Паводок на реке закончился. В Севприроднадзоре обещали, что воду будут брать только в паводок до 1 апреля. Что будет с рекой Бельбек ниже водозабора, если контроля не будет и ограничений? 

Profile picture for user Bip
4735

Вопрос в том, что там не было такого количества мусора .В этом месте Фиолента, на самом деле был приятный уголок для отдыха. 

Но с 2014 года резко увеличилось количество желающих купить домик у моря , засрать город и переехать жить на пмж , в связи с чем нагрузка на коммунальные службы возросла в разы. Нужно заметить что и в укр. времена городские службы  не отличались качественной и своевременной уборкой. 

Сейчас масса чиновников отвечающих за городское хозяйство , вывоз мусора и т д.  В правительстве города , в каждом департаменте созданы оперативные службы для реагирования на "разброс дерьма на вентилятор" (социальные сети)  и своевременное предоставление ответа опорожнившемуся. Но к большому сожалению , город становится только грязнее, что , судя по всему, говорит о низкой эффективности каких-то управленческих процессов. Отдельные товарищи в команде губернатора не совсем справляются  с возложенными на них обязанностями , тем самым отбрасывая тень на первое лицо в городе. Драть нужно подчинённых жёстче , по-хорошему никто , к сожалению, не понимает. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Мария Рожкова (Севастополь)

to Тагор:  То то и оно, 3я причина почему не открывают двери.. Я пускаю,но начинают твердить ,что моя обязанность заключить договор. С какого перепуга? Вы зашли,доступ открыт,убедились ,что все исправно,до свидания. Если,что то не так,я готова заплатить за ремонт,а выкидывать деньги за мыльную пену не собираюсь.

На время переходного периода, определённого ст. 6 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (до 31.12.2014г.), работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) осуществлялись за счет расходов, включенных в тариф на транспортировку природного газа.

С 01.01.2015г. Согласно части 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации «Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами», заключёнными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с Федеральным Законом «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительство РФ приняло Постановление № 549 от 21.07.2008г, утвердившее «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения» (далее – Правила).

В соответствии с этим законом услуга по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и газовых сетей стала платной, а потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении (АДО) со специализированной организацией.

---------------------------------------

Только никакое даже сверхпрофессиональное обслуживание даже за большие деньги, не спасет от взрыва  многоквартирного дома, если один из жильцов нарушит правила эксплуатации газа или по пьяни или из-за маразма...

Profile picture for user Скрудж Макдак
155

Не хочу никого расстраивать, но в это время год назад в Чернореченском водохранилище было 34 млн. кубов воды. Сейчас - 28. Были полны Кадыковский карьер, Гасфорта, Инкерман. Бельбек думаю ещё миллион даст и всё, тоже паводок уменьшился. Поводов для оптимизма не много.. Источники:

https://forpostsevastopol.ru/social/chernorechenskoe-vodohranilishhe-poterjalo-okolo-7-vody/

https://www.youtube.com/watch?v=8099v5BgFx8

Profile picture for user alex220380
206

Тут еще одна ошибка. 180тыс это водопотребление всего города, а не из водохранилища.

to strelec:  Вы специально в своих расчётах всегда забываете указывать приход воды в водохранилище в расчётный период?Он никогда не прекращается, даже, когда осадков месяц не бывает.Да, балланс приход/расход отрицательный тогда, но вода всё равно в водохранилище поступает.

 

Profile picture for user strelec
23923

to alex220380:  А откуда,по-вашему, поступает вода в городской водопровод с мая по февраль? Карьеры опустошили,паводок на Бельбеке закончился.

Profile picture for user Veteran
2961

Одна песня "Югославия" перечёркивает все грехи группы Тату, жаль, что не Катина идёт.

Profile picture for user strelec
23923

to VonDorn: 

    То,что поступает в водохранилище в летний период -жалкие крохи,не принимающиеся во внимание.  .Вы не  догадываетесь,что вода с поверхности водохранилища еще и испаряется?

    В 90-е в случае наполнения водохранилища к 1 июня  на 30 000 000,вводился график подачи воды утром и вечером,хотя численность населения была раза в три меньше нынешней.

Profile picture for user strelec
23923

   Что такое выстрел 30-й знаю не из рассказов. Еще во время её функционирования, проезжая с родителями на машине, угодили под учебные стрельбы. Не знаю, был ли это выстрел одного орудия, одной башни или батарейный залп, но в момент выстрела создалось впечатление, что машина (а "Победа" не из числа легковесных) всеми четырмя колесами оторвалась от асфальта и плавно опустилась. Про звук уже не говорю. А находились мы в этот момент на самом крутом повороте с одновременно не менее крутым подъемом у подножия батареи (это по старой дороге 50-х). Любимовцы были предупреждены и позаклеивали окна.

   Так что урок и напоминание прозвучали бы весьма полновесно и убедительно!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нельзя было допускать узаконивания незаконного, мало ли что там кому при Украине на коленке подписали втихаря. Нечего защищать "интересы" бессовестных собственников. Все снести, и раз и навсегда отбить охоту дерибана земли! Компенсации хотят? Вот к тому, у кого покупали и кто подписал незаконные документы и пускай обращаются!  

Profile picture for user VonDorn
1042

Это цитата севастопольца, имя и фамилия которого неизвестны. По точности формулировки, пожалуй, непревзойдённая.

«Строительство на мысе Хрустальном театра оперы и балета, не говоря уже об общежитиях, – не просто градостроительная ошибка. Это серьезная и грубая идеологическая ошибка. Она допускает возможность обесценивания всего, чем долгие годы гордился Севастополь, гордился Советский Союз и теперь гордится Россия. В конечном счете, она допускает возможность обесценивания того, что произошло на этой территории в 2014 году. Строительство унижает и уничтожает Севастополь – один из самых ярких символов русского мира, чистоты и силы русского духа».

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
87

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2892

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413