Крым

Одобрение США ударов по Крыму может привести к эскалации конфликта

Стоит ли опасаться этих угроз жителям полуострова.

Одобрение США ударов по Крыму может привести к эскалации конфликта
Фото:
коллаж ForPost
По логике Запада, атаки американских истребителей также возможны по Крыму.

Крым вновь прозвучал в международной повестке. На этот раз представитель американского Белого Дома заявил о том, что Соединённые Штаты не возражают против ракетных ударов по Крыму Вооружёнными силами Украины. Насколько эти слова представляют реальную угрозу для жителей полуострова, узнавал ForPost.

Громкие заявления

Во время визита в японский город Хиросима советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал ряд заявлений, одно из которых касалось Крыма.

«Мы не устанавливали каких-либо ограничений для Украины для ударов по территориям в пределах её международно признанных границ. А Крым, по нашему мнению, — это Украина», — цитирует политика телеканал CNN. 

При этом Салливан уточнил, что Белый дом не поддерживает идею Киева наносить удары «вглубь России» оружием, полученным от НАТО. 

Кроме этого, его босс президент Штатов Джо Байден озвучил заверения своего украинского коллеги Владимира Зеленского о том, что обещанные для ВСУ истребители F-16 не будут атаковать «географическую территорию России», а действовать только «в пределах Украины».

Читайте по теме: Беспилотники ВСУ вновь вторглись в воздушное пространство Крыма

Между тем заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал такие высказывания «безответственными», поскольку Крым — это один из российских регионов. 

«Крым — неотъемлемая часть РФ, и попытки представить дело по-другому, угрожать, ставить вопрос в плоскости того, что все это под сомнением — очередное подтверждение безответственного эскалационного курса Вашингтона», — сообщил сегодня утром чиновник на встрече с журналистами.

До этого официальный представитель отечественного МИДа Мария Захарова объяснила в интервью телеканалу «Звезда» эти высказывания американских политиков «имитацией и подтасовкой данных, чтобы достичь собственных целей и задач».

Реальная угроза или пиар?

Официально США не признают Крымский полуостров российским регионом, поэтому, следуя такой логике, Киев может атаковать Крым как свою территорию. «Так что большой новизны в этом нет», уточнил в беседе с ForPost профессор Академии военных наук, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности, член Совета ПИР-Центра Вадим Козюлин.

«Новизна в том, что США готовы поставлять новые виды вооружения, которые раньше не отправляли на Украину. Две позиции, которые ещё остались не включенными в списки поставок, — это самолёты и ракеты с радиусом поражения более 300 км, — добавил аналитик. — Постепенно Штаты передвигают «красные линии», повышают, конечно, уровень эскалации».

При этом крымчанам надо быть готовыми к тому, что это не пустые угрозы. По мнению собеседника, все слова наших противников рано или поздно находят воплощение в реальности, чтобы «не дать России победить в этом конфликте».

Читайте по теме: Подрыв ж/д ветки в Крыму: что известно на вечер

Возможная передача американских истребителей F-16 Киеву является лишь пиаром, который давно использует Запад. Такое мнение в разговоре с ForPost высказал экс-командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин. 

«Больше авиаполка Запад не даст, а он не решит никакую стратегическую задачу, это раз. Во-вторых, базировать его негде: на Украине сейчас нет аэродромов, чтобы разместить самолёты. В-третьих, истребители нужно обслуживать, но для этого нет технической части и специалистов. То есть самолёты можно использовать с территории другого государства, что сделает их участниками конфликта», — обрисовал ситуацию авиатор. 

Поэтому излишнего волнения эти громкие заявления не должны у крымчан вызывать, и прятаться в убежища пока рано, считает собеседник издания.

Читайте по теме: Аналитик оценил присутствие «ядерного чемоданчика» Байдена в Хиросиме

Между тем украинские формирования в начале мая выпустили в сторону Крыма баллистическую ракету ОТРК «Гром-2», что подтвердили власти республики. Информация об использовании подобного вооружения для атак по полуострову просачивалась в анонимные Telegram-каналы и ранее, но официально до этого случая её никто не подтверждал.

Пелагея Попова

3522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sks144
513

Да пожалуй, бояться не стоит, Крым насыщен ПВО как ни один регион в России. Но тревожный чемоданчик иметь обязательно. В нем самые важные документы, пара банок тушенки, некоторое количество денег, фонарик, пара свечек, шильно-мыльные причендалы 

Profile picture for user Тупер
221

 

Да пожалуй, бояться не стоит, Крым насыщен ПВО как ни один регион в России. Но тревожный чемоданчик иметь обязательно. В нем самые важные документы, пара банок тушенки, некоторое количество денег, фонарик, пара свечек, шильно-мыльные причендалы 

Надолго хватит? пару банок и свечек, а деньги доллары собираетесь с собой брать или другие ценности? и без мыло тоже как же, боитесь сзади подойдут, а вы не готовы?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1789

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
798

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
901

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2722

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2076