Крым

Для удара по Крыму ВСУ предположительно использовали ракетный комплекс «Гром-2»

Баллистический снаряд пришёл из Одесской области.

Украинские военные 29 марта попытались ударить по базе военно-космических сил России, расположенной вблизи посёлка Гвардейское в центральной части Крыма. Что и откуда скорее всего «прилетело», сообщила команда военных аналитиков «Рыбарь» в своём Telegram-канале.

ВСУ выпустили не воздушный беспилотник, а баллистическую ракету, предположили аналитики. Произошло это около 18 часов в среду, 29 марта. Целью, по их данным, был аэродром ВКС РФ севернее Симферополя. 

«Для этого мог быть использован оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром-2» из позиционного района на полигоне «Алибэй/Тузлы» в Одесской области», — написал представитель «Рыбаря».

Крымское ПВО сработало на отлично, успешно отразив удар. Снаряд упал на фермерское поле рядом с базой, никак не нарушив работу её инфраструктуры. Кадры образовавшейся воронки в земле ранее публиковал ForPost со ссылкой на соцсети главы Крыма. Однако, по словам Рыбаря, оценить глубину поражения с выложенного в сеть ракурса сложно.  

ОТРК «Гром-2» на базе твердотопливной баллистической ракеты является продуктом украинской промышленности: его разрабатывает конструкторское бюро «Южное» в Днепропетровске. Использование собственной продукции, по мнению аналитиков, свидетельствует о готовности ВСУ к новым налётам и диверсиям на территории полуострова. 

«Такими атаками ВСУ пристреливают «Гром-2», оценивая результаты и корректируя выявленные дефекты, а также анализируя действия ПВО. Каждый следующий такой удар будет точнее, чем предыдущий», — предупредил «Рыбарь».

Следует быть готовыми к появлению на вооружении ВСУ дальнобойного ОТРК, добавил представитель команды аналитиков.

Читайте по теме: Как Севастополю противостоять атакам морских дронов

крым гром атака всу угроза удар

Схема траектории предположительного полёта снаряда «Гром-2» 29 марта.

Между тем вчерашний удар не принёс никакого ущерба ни военной, ни гражданской инфраструктуре республики. Об этом у себя в соцсетях написал Денис Кратюк — глава Симферопольского района, где на фермерском поле образовалась воронка.

«К счастью, жертв и разрушений нет. Аппарат был сбит в поле, вдали от частного сектора и важных объектов инфраструктуры», — уточнил чиновник.

Кратюк также напомнил подписчикам о том, что в будущем не стоит посещать территорию подобных происшествий и уже тем более не снимать окружающую местность на камеру. 

Пелагея Попова

Фото: Рыбарь|Telegram

7045
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Закон для всех
59
Закон для всех

В статье не уточнили это был переход линий какого цвета? Красных? Бордовых? Серобуромалиновых? Или прозрачных линий красного цвета?

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Есть такой  одноименный номер у Камеди клуб."аналитики".смешно.... выдавать в новостной портал нужно достоверную , проверенную информацию!  Как бабки у подъезда..смех и грех!

Profile picture for user иван степаныч
4
иван степаныч

всё чудесатее и чудесатее. бяда...

 

Profile picture for user sapun
9010
sapun

И при этом самое грустное, что все под контролем. Контроллер какой-то  недоразвитый, что ли.

Profile picture for user Линьков
32354
Линьков

Нужна ответка по центру принятия решений и производству ракет- стереть полигон с земли:)

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Это "первая ласточка" и слава Богу что люди не пострадали! Надо быть теперь всем начеку....

Profile picture for user Касмея
810
Касмея

А где кратные ответки ?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6385
И снова здравствуйте

его разрабатывает конструкторское бюро «Южное» в Днепропетровске.

 А почему не в прошедшем времени? Хочется надеяться, что на работу конструкторам ходить уже некуда..

Profile picture for user Nelson
2
Nelson

И разве есть защита от таких ракет?  Дальность 500 км, и почти 500 кг боевая часть. 

Главное за день

Как севастопольцам защититься от теплового удара

Гипертермия гораздо опасней солнечного удара.
18:00
0
508

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
11:05
11
3495

Почему дату празднования Дня ВМФ переносили четыре раза

От абордажного боя шаутбенахта Петра Михайлова до дня рождения адмирала Кузнецова.
11:16
4
1608

Когда в Крыму закончится аномальный зной?

Новый месяц принесёт дожди.
09:26
11
10345

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13646

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3252

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11101

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3101