Новости мира

Один-единственный человек вызвал вторую волну коронавируса в Южной Корее

За одну ночь он умудрился заразить уйму народа.

Служба новостей ForPost

Новый очаг распространения коронавируса возник в Южной Корее. Как пишет «Российская газета», им стал район Сеула Итхэвоне, известный своими клубами и ресторанами.

После ослаблений карантинных мер 29-летний кореец из Ёнина ночью 1 мая посетил пять клубов и один бар, а на следующий день у него появились признаки коронавируса. В ходе последующих проверок выяснилось, что он заразил большинство своих знакомых и родных, а также людей, которые побывали в тех заведениях.

Количество новых инфицированных достигло 87 человек, при этом среди них можно найти и иностранцев, и людей из разных уголков Южной Кореи, которые приехали в столицу отдохнуть.

Проблема осложняется тем, что заражённый посещал в основном гей-клубы — в Южной Корее гомосексуализм не запрещён, но люди всё равно не хотят признаваться в посещении подобных мест, что мешает выявить всех контактировавших с больным.

Читайте по теме: На границе между Северной и Южной Кореей произошла перестрелка

Пока неизвестно, как именно заразился ключевой больной. Врачи подозревают, что он может быть «суперраспространителем» — человеком, который гораздо быстрее заражает других. Проблема в том, что он побывал не только в клубах — до этого посетил как минимум 23 ресторана, кафе и иных мест. Их список уже обнародован.

Власти принимают экстренные меры, чтобы остановить вторую волну эпидемии, и пытаются проявить максимальную тактичность, чтобы выявить инфицированных: просят сдать тесты всех людей, кто был в этом районе в это время. Пока же утром 11 мая было зафиксировано уже 35 новых заражённых COVID-19. Впервые за последнее время количество инфицированных растёт — сейчас в Южной Корее коронавирусом болеют 1021 человек.

В стране признают, что запреты на работу ночных клубов и прочих увеселительных заведений сняли слишком рано. Есть вероятность, что и возобновлять учёбу в школах в обычном формате скорее всего уже не будут — ранее планировалось сделать это 13 мая.

1147
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Denzo
1763
Denzo

Проблема осложняется тем, что заражённый посещал в основном гей-клубы...

Этим всё сказано. Извращенцам законы и правила не писаны.

ОлегПеретятко
4454
ОлегПеретятко

Диверсант однако. Обычный человек вряд ли станет сразу столько такого рода мест посещать. 

UINSHEDOW
2941
UINSHEDOW

Мда...с.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1146

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1986

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1044
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1058

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
525

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3547

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843